Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 86 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo 1972 Litografia a colori es. P. d’A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90
Lotto 87 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Mucca sacra 1978 Litografia a 7 colori es. P.d’A. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio e lito.) Tiratura: 120 es. num. arabi + XXX es. num. romani + alcuni es. P.d’A. Editore: Unedi, Roma. Stampatore: Il Torchio di Porta Romana, Milano. Pubbl.: “Catalogo Nazionale Bolaffi della Grafica n.9”, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1975, p.49. B.A.: 90
Lotto 88 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es. P. A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90
Lotto 89 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. s/z. Firma in b. a d. (70,5 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90
Lotto 90 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Il pioppo più alto 1955-56 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (69,8 x 50,5 foglio – 40 x 24 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80
Lotto 91 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Mulino sul Metauro 1963 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (69,8 x 50,5 foglio – 24,5 x 21,8 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80
Lotto 92 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Filari ad Apecchio 1951 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in a. a s. firma e data. (50 x 70 foglio – 26 x 36,5 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80
Lotto 93 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Dal Mercatale di Arcevia 1954 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. al c. firma e data. (69,5 x 50 foglio – 38,5 x 24,3 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80
Lotto 94 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Sole al mattino 1954 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (70 x 50 foglio – 38,5 x 24 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80
Lotto 95 FABIO DE POLI Genova 1947 Ortopedico Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 49 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50
Lotto 96 FABIO DE POLI Genova 1947 Chirurgo Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 47,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50
Lotto 97 FABIO DE POLI Genova 1947 Psichiatra Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 51,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50