Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 febbraio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 121
    Lotto 61

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Toledo 2001 Acquerello su carta 51 x 36. Firma in b. al c.; sul verso firma e titolo + scritta di autentica e firma + timbro Archivio Antonio Corpora / Giovanni Di Summa, Roma. Autentica dell’autore su foto + timbro, etichetta e firme Archivio Antonio Corpora / Giovanni Di Summa, Roma. B.A.: 600

    Lotto 62

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 QM 2008 Gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite 20 x 20. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 700

    Lotto 63

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Vibrazioni di colore 1975 Pittura, t.m. e collage su tela 69,9 x 70. Timbro dell’artista, firma e data sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.29. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 64

    GIANNI DOVA Roma 1935 – Pisa 1991 Figura ambigua anni ‘80 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + 2 timbri galleria Cafiso Milano. Opera già archiviata galleria Cafiso Milano. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 65

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Notturno 2013 Olio e t.m. su tela 100 x 150. Firma (in verticale) a s. al c.; sul verso titolo, firma, data e misure. B.A.: 750

    Lotto 66

    WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 15 maggio 2013 Senza titolo Olio su cartoncino 30 x 35. Firma in b. al c. B.A.: 200

    Lotto 67

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Racconto con rosso Olio e applicazione su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma, num. archivio e titolo. B.A.: 290

    Lotto 68

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Mutten chop majesty 2006 Olio e collage su tela 79 x 61. Firma in b.; sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.30. B.A.: 600

    Lotto 69

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo 1980 ca. Olio su faesite 61,3 x 61. Firma in b. al c. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.37. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 70

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 Senza titolo 1987 Olio, piombo e tagli su cartoncino 20 x 30. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Specchi. Mariani Umberto” catalogo Editore Nuova Prearo, Milano, 1987. B.A.: 400

    Lotto 71

    PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo 2009 Olio su cartone 40 x 40. Firma e data in b. a s. e sul verso. B.A.: 380

    Lotto 72

    GIANLUIGI MATTIA Venaria Reale 1940 Senza titolo 1977 T.m. e collage su carta 17 x 22. Dedica, firma e data in a. a s.; altra firma e data in b. a s. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.110. B.A.: 100

Lotti dal 61 al 72 di 121

da lunedi 23 gennaio
9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00

  • 4 febbraio 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)
  • 11 febbraio 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 122 (80 - 122)