sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 284
    Lotto 25

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Composizione multipla 1948 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 32x66 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di "Liberia Maria Pini" su foto.

    Lotto 26

    Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) 2980 1967 Pennarello su carta, cm. 37,5x46 Sigla, data e titolo in basso al centro.

    Lotto 27

    Giorgia Zanuso (Savona 1985 ) Prigione dell'anima 2015 Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 28

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Maschera a croce per penitenze 1993 Legno, acrilico e collage, cm. 99x77 Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi - Menhir, 1997, pag. 386, n° 2528. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli.

    Lotto 29

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1976 Tempera su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbri "Studio Piero Dorazio".

    Lotto 30

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Dopo la tempesta 1974 Acrilico su cartone, cm. 45x45 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 585, 1974 207.

    Lotto 31

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 1990) Senza titolo 1988 Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 61x57 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano. Certificato di Autenticità Archivio Giuseppe Santomaso a cura della "Galleria Blu", Milano. Certificato di Provenienza Galleria Multigraphic, Venezia su foto.

    Lotto 32

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo 1951 Olio e tempera su tela, cm. 69,5x59,5 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Timbro: "Gio Arte", Mestre; Timbri: "Galleria Berlanda", Milano. Autentica dell'Archivio delle Opere di Gianni Dova, Studio Cafiso, su foto, con timbro a secco e archiviazione sul Catalogo Generale n° G330

    Lotto 33

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1975 Olio su tela, cm. 100x100 Sul vero: firma, data e n° 049/75;

    Lotto 34

    Carlo Pace (Alessandria 1937 2011) Senza titolo 1961 Smalti su tavola, cm. 66x45 Sul verso: firma, data ed Etichetta Galleria d'Arte Alexandria, Alessandria con dichiarazione di autenticità dell'Artista. Bibliografia: Carlo Pace, Opere dal 1952 al 2010, pag. 40. Autentica dell'Artista su foto con Arch n° A/50

    Lotto 35

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo Collage su tela, cm. 85x100 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 36

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Luci e bagliori Acrilici su legno intarziato, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e descrizione; Timbro dell'Artista.

    Lotto 37

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Paesaggio Olio e acrilico su tela, cm. 70x79 Firmato in basso destra; Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 38

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) In Firenze 2003 Olio su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità.

    Lotto 39

    Donald Baechler (Hartford 1956 ) Chocolate Cone with Maps 2007 Tecnica mista su carta, cm. 132,1x101,6 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Firma , data e titolo, Etichetta dell'Artista con descrizione e n° IB-3901-07

    Lotto 40

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Coup Dedées - II 1999 Olio su tela, cm. 70x60 Sul verso: firma, data e titolo; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 4791.

    Lotto 41

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Alfabeto afono: 0 1977 Acrilico su tela, cm. 81x116 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 42

    Davide Nido (Senago (Mi) 1966 2014) New Ecstasy 2011 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 43

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 44

    Eugenio Miccini (Firenze 1925 2007) La Nazione 1964 Collage su cartone, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra; Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione; Etichetta: "IX Mostra Mercato Imaginarte in Fiera, 30 Novembre - 3 Dicembre, 2007, Reggio Emilia, con descrizione. Bibliografia: Carlo Palli "Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini", Vol. II, pag. 20, n° 266.

    Lotto 45

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Montecarlo 1982 Olio su tela, cm. 70x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo e numero d'Archivio.

    Lotto 46

    Tino Stefanoni (Lecco (Co) 1937 ) Senza titolo 1995 Acrilico su tela, cm. 32x110 Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. Etichetta: "Alberto Valerio Galleria d'Arte contemporanea", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 47

    Salvo (Leonforte (En) 1947 Torino 2015) Una sera 2004 Olio su tela, cm. 35x45 Sul verso: firma, data, titolo e n° HIJ04 Autentica dell'Artista su foto. Scritto di Autenticità della figlia Norma Mangione.

    Lotto 48

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Studio 1985 Olio su tela applicata su tavola, cm. 27x35 Firmato in basso a destra; Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)