sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 284 di 284
    Lotto 241

    Silvio Porzionato (Moncalieri (To) 1971 ) Pantomima (il settimo giorno) 2008 Acrilico su tela, cm. 150x99 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 242

    Emilio Notte (Ceglie Messapica (Br) 1891 Napoli 1982) Paesaggio Toscano 1910 c.a. Olio su cartone, cm. 50x30 Firmato in alto a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità del figlio Riccardo Notte. Conferma mail di Autenticità di Riccardo Notte.

    Lotto 243

    Emilio Greco (Catania 1913 Roma 1995) Nudo 1979 China su cartoncino, cm. 70x51,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 244

    Franz Borghese (Roma 1941 Roma 2005) Figure Olio su tela, cm. 24x33 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco.

    Lotto 245

    Umberto Lilloni (Milano 1898 Milano 1990) Paesaggio 1962 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: scritto di provenienza.

    Lotto 246

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Marina "Bacino San Marco" Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo, Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1973. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 247

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Bacino san Marco Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e dedica dell'Artista datata 1979.

    Lotto 248

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) Senza titolo 1959 Acquerello su carta, cm. 32,5x48,3 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 249

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) L'attribuzione 1961 Olio su tavola, cm. 60x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Cartigli Galleria d'Arte L'Annunciata, Milano, con descrizione. Autentica di Marco Maccari su foto con n° Repertorio.

    Lotto 250

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Paesaggio Olio su tavola, cm. 34x49 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e firma Renato Tassi.

    Lotto 251

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Conversazione 1932 Olio su tavola, cm. 18x24 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 252

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Pescatore al molo Olio su tavola, cm. 20,4x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro e firma "Alberto e Carlo Chiellini", Livorno.

    Lotto 253

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Presso il focolare 1964 Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista.

    Lotto 254

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Moletto con figura Olio su cartone, cm. 37x57 Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 255

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Carro con buoi Olio su tavola, cm. 28x41,5 Siglato in basso a sinistra; Sul verso: Vecchia Etichetta "Lefranc & c", Firenze. La tavola presenta una fessura al centro sul lato destro.

    Lotto 256

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Arrivo al Casolare Olio su tavola, cm. 26,5x34 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Roberto Rotta", Genova, con descrizione; Timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini", Livorno. Bibliografia: Ferdinando Donzelli,"Cafiero Filippelli 1889 - 1973", Nuova Seconda edizione ampliata, Artigraf, Firenze, pag. 112, tav. 38B

    Lotto 257

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Livorno - Casa ove nacque Pietro Mascagni Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo; Scritto e dedica di provenienza.

    Lotto 258

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Paesaggio Olio su cartone, cm. 11,5x21 Firmato in basso a destra.

    Lotto 259

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo anni '70 Olio su tela, cm. 31x41 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 260

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920 2007) Alghe Olio su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 261

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Marina (Le barche alle isole Rosse) 1985 Olio su tela, cm. 120x60 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 262

    Antonio Pedretti (Gavirate (Va) 1950 ) Bianco Lombardo Olio su tela, cm. 100x140 in cornice d'Artista Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 263

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Il pittore e lo scultore alla guerra contro gli iconoclasti 1999 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 105x105 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 264

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 Parigi 1923) Pastora e pecore Olio su tela, cm. 55x36 Firmato in basso a destra; Bibliografia: "Il valore dei dipinti dell'Ottocento", XX edizione (2002-2003), Allemandi and C. Editore, Torino, pag. 567.

    Lotto 265

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Giovane a cavallo 1903 c.a. Carboncino su due fogli di carta, cm. 81x62 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze.

    Lotto 266

    Eugenio Zampighi (Modena 1859 Maranello (Mo) 1944) Scena d'interno Olio su tela applicata su tavola, cm. 63,5x49 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 267

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Fiori Olio su tavola, cm. 27,5x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di provenienza.

    Lotto 268

    Federico Andreotti (Firenze 1847 Firenze 1930) Giovani donne in giardino Olio su tavola, cm. 33x21 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 269

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Renaioli anni '30 Olio su tavola, cm. 25x35 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo; Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Athena", Livorno. Opera pubblicata sulla brochure Galleria d'Arte Corsini, Livorno.

    Lotto 270

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Carabinieri Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e dedica; Timbri: "Cavaliere Giotto Ciardi", Livorno.

    Lotto 271

    Sinibaldo Tordi (Roma 1876 Firenze 1955) Spadaccini 1923 Olio su tela, cm. 48x80 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 272

    Mario Tozzi (Fossombrone (Ps) 1895 St. Jean du Gard 1979) Primo sole 1963 Olio su tela, cm. 55x47 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta: "Galleria Annunciata", Milano con descrizione; Etichetta: "Galleria d'Arte Cafiso", Milano, con timbri e descrizione; Etichetta: "Galleria Ordelaffi", Forlì, con timbri e descrizione; Etichetta: "Galleria Le Arti", Ravenna, con descrizione Bibliografia: "Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Volume Secondo, Giorgio Mondadori, n. 63/66 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 273

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) 4 viaggi 1993 Olio su tavola, cm. 100x40 Firmato al centro. Sul verso: firma e titolo. Esposizione: Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Possenti, Viaggiatori". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 274

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Un nido Olio su tavola, cm. 80x40 Firmato al centro; Sul verso: firma e titolo; Etichette "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 275

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Alle Terme Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in baso a destra; Etichetta e timbro: "Galleria La Salita", Montecatini, con descrizione.

    Lotto 276

    Franco Rognoni (Milano 1913 1999) Città antica 1980 Olio su tela, cm. 55x46 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto.

    Lotto 277

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Lanzichenecco (Bozzetto per l'opera di Mefistole) 1952 Tempera e matita su carta applicata su cartone, cm. 16x12 Titolo in alto a destra; Sul verso: firma ed Etichetta di provenienza. Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico su foto.

    Lotto 278

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 Perugia 1977) Sintesi di architetture - Palazzo dei Priori di Perugia Matita su carta intelata, cm. 18,5x15,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Piero della Francesca, Arezzo. Autentica di Massimo Duranti, su foto.

    Lotto 279

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 51x36,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 280

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Donna con ventaglio Olio su cartone, cm. 90x70 Firmato in basso al centro; Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 281

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Marina 1976 Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra Sul verso: firma, data e titolo. Lievi cadute di colore sulla superficie pittorica. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.

    Lotto 282

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Volto Sanguigna su cartoncino, cm. 28x18 Firmato in basso al cento. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 283

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Violinista Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x23 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 284

    Paolo Troubetzkoy (Verbania 1866 1938) Fanciulla che si pettina Bronzo, cm. 45x14x6 Firmato sulla base.

Lotti dal 241 al 284 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)