sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 284
    Lotto 193

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 Milano 1997) Figura Tecnica mista su carta, cm. 28x21 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 194

    Andrea Martinelli (Prato 1965 ) Figura Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x10 Firmato in basso al centro. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 195

    Otello Pagliarani ( 1940 ) Interventi di colore sulla materia 1978 Tecnica mista su tavola, cm. 50x60 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 196

    Bruno Saetti (Bologna 1902 1984) Figura China su carta, cm. 70x50 Firmato in alto a destra.

    Lotto 197

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955 ) Musicisti Jazz 2016 Tecnica mista su cartone, cm. 70x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte" e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 198

    Mario Logli (Urbino 1933 ) Urbino in volo Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 199

    Bruno Landi (Roma 1941 ) Natura morta 2005 Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1337/5294/2007.

    Lotto 200

    Ennio Calabria (Tripoli 1937 ) Donna distesa con cane Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta: "Arte Fiera Bologna", 1994. Fotocopia dell'Autentica dell'Artista.

    Lotto 201

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Figure 1978 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni"

    Lotto 202

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Venezia Acquerello su cartoncino, cm. 31x40 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 203

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Mare anni '70 Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Lievi cadute di colore sulla superficie pittorica. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.

    Lotto 204

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Figure anni '70 Olio su cartone telato, cm. 39,5X54,7 Firmato in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con n° Repertorio.

    Lotto 205

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Palazzi Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 206

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Buttero anni '20 Olio su tavola, cm. 24x31 Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte La Pantera", Pisa.

    Lotto 207

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Giardini Ardenza Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Etichetta "Boutique del quadro", Livorno, con descrizione.

    Lotto 208

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Lo spaccapietre Olio su faesite, cm. 24x30 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 209

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Frutta 1968 Olio su tela, cm. 25x35 Firmato in baso a sinistra; Sul pianetto: firma e data.

    Lotto 210

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Cavalli in siesta Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 211

    Valentino Ghiglia (Firenze 1913 Firenze 1960) Natura morta Olio su faesite, cm. 59x72 Sul verso: firma.

    Lotto 212

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 1948) Figura Pastelli policromi su cartoncino, cm. 16x24

    Lotto 213

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Scorcio di paese con figure Olio su tavola, cm. 39,5x21 Firmato in basso a destra.

    Lotto 214

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Strada di Fichino - Casciana Olio su tela applicata su cartone, cm. 23x32 Firma e dedica in basso a destra; Sul verso: Etichetta con titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 215

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Rustico Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 216

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Natura morta Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 217

    Renuccio Renucci (Livorno 1880 Livorno 1947) L'arco del ponte Carraia di Livorno 1918 c.a. Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso destra; Etichette "Galleria d'Arte Le Tamerici", Livorno; Scritti di provenienza.

    Lotto 218

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 219

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 Firenze 1941) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 70x57,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: disegno.

    Lotto 220

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 Parigi 1884) La fortezza imprendibile Olio su tavola, cm. 12,5x22. Sul verso: altro dipinto. Autentica della Fondazione Enrico Piceni su foto, con Archivio n° 173. Parere scritto di Autenticità rilasciato via mail dal Prof. Roberto Capitani di Milano.

    Lotto 221

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 Firenze 1903) Pescivendola Olio su tavola, cm. 14,5x9 Firmato in basso a destra.

    Lotto 222

    Salvador Dalì (Figuera 1904 1989) La tentazione di Sant'Antonio Litografia su carta, cm. 55x76, es. 70/100 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra; Sul verso: titolo.

    Lotto 223

    Salvador Dalì (Figuera 1904 1989) Revé 1980 Litografia su carta, cm. 76x55, es. 81/100 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Graphis Art", Livorno, con descrizione.

    Lotto 224

    Salvador Dalì (Figuera 1904 1989) Fantasy Litografia su carta, cm. 55x76, es. 54/100 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra; Sul verso: titolo.

    Lotto 225

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Nudo 1962 Litografia su carta, cm. 52x35, es. 70/100 Firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze, con timbri e descrizione.

    Lotto 226

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Trappola in giardino 1966 Olio su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 227

    Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Figure Olio su tela, cm. 35,5x50 Firmato in basso a destra; Timbri: "Galleria d'Arte il Salotto", Lerici.

    Lotto 228

    Osvaldo Medici Del Vascello (Torino 1902 Firenze 1978) Paesaggio 1946 Olio su faesite, cm. 73x92 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 229

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Volti Tecnica mista su carta, cm. 24x16,5 Firmato in basso al cento. Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 230

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo 1971 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 231

    Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Fagiano 1944 Olio su tela, cm. 84x66,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Cavour", Firenze.

    Lotto 232

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 Reggio Emilia 2001) Senza titolo 1974 Olio su tela, cm. 45,5x55,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 233

    Bepi Romagnoni (Milano 1931 Capo Carbonara 1964) Confessionale 1956 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in alto a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 234

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Le vele 1982 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 235

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Senza titolo 2004 Olio su cartone, cm. 100x70 Firma, data e scritto di autenticità in basso al centro.

    Lotto 236

    Filippo Martori Savini (Pesaro 1877 Firenze 1952) In camerino 1914 Olio su tela, cm. 54x40 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 237

    Franco Rognoni (Milano 1913 1999) Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 22x28 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 238

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 Reggio Emilia 2001) Figure 1972 Olio su faesite, cm. 42x29 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 239

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Figure Olio su tavola, cm. 51x38,5 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni"

    Lotto 240

    Franco Rognoni (Milano 1913 1999) Venezia Tecnica mista su cartoncino intelata, cm. 31,5x24,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 193 al 240 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)