sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 284
    Lotto 145

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo 1971 Sughero e collage su tavola, cm. 92X73 Sul verso: firma e data; Sigla Bruno Giraldi. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con Archivio N° A.D.N. 405

    Lotto 146

    Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Senza titolo 1963 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso al centro; Sul verso: data.

    Lotto 147

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928 ) Orizzontale rosso - azzurro 1975 Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 148

    Jannis Kounellis (Atene 1936 ) Senza titolo Catrame su carta, cm. 30x45 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 149

    Tino Stefanoni (Lecco (Co) 1937 ) Senza titolo 2007 Acrilico su tela, cm. 32x42 Sul verso: firma, data, Timbro dell'Artista e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° S80

    Lotto 150

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Coeli 1989 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 151

    Vanessa Beecroft (Genova 1969 ) Untitled (Bleu) 1994 Acrilico su tela ,cm. 65x50 Certificato di Autenticità "Galerie Analix Forever", Ginevra, con firma di Barbara Polla.

    Lotto 152

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul vero: firma, data e n° 036/74

    Lotto 153

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Parcours d'allumettes 1974 Fiammiferi su cartone, cm. 45x45 Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB022.

    Lotto 154

    Salvatore Emblema (Terzigno (Na) 1929 2006) Senza titolo 1985 Terra colorata su tela di juta, cm. 80x60 Sul verso: firma e data. Autentica di Raffaela Auricchio Emblema con archiviazione presso il Museo Emblema n° 2161

    Lotto 155

    Riccardo Gusmaroli (Verona 1963 ) Vortice 2010 Barche di carta su tela, cm. 70x100x4,5, in teca di plexiglas Sul verso firma e data Autentica dell'Archivio Riccardo Gusmaroli su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1053

    Lotto 156

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 ) Mondo come misura e dissoluzione Collage e acrilico su tavola, cm. 48x48 Sul verso: Etichetta Biennale di Venezia 1982, con descrizione.

    Lotto 157

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Eiffel 1980 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 62,5x46 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Galleria Rossovermiglio", Padova, su foto.

    Lotto 158

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Il sogno di Dio 2003 Acrilico e collage su carta applicato su tavola, cm. 56x76 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 159

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta a mano, cm. 34x28 Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza di Giuliana Donà dalle Rose, su foto con timbro di Garanzia Spirale Arte, Milano.

    Lotto 160

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo 1968 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Vol. I°", ediz. Electa, pag. 336, tav. 1968/118.

    Lotto 161

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo 1992 Acrilico su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma e data; Etichetta di Autenticità dell'Artista, con firma, data e titolo; Etichetta "Valente Arte", Savona, con descrizione e timbro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 162

    Paolo Cotani (Roma 1940 2011) Senza titolo 1992 Olio su tela, cm. 200x140 Sul verso: firma e data.

    Lotto 163

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione n° 14 1967 Olio su tela, cm. 100x73 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Galleria "La Polena", Genova, con descrizione e timbri. Provenienze: Galleria La Polena, Genova; Galleria Peccolo, Livorno; Galleria La Bertesca, Genova; Galleria Spagnoli, Firenze. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, pag. 227, tav. 15.

    Lotto 164

    Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione per un paesaggio 1963 Olio su tela, cm. 85x73,5 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di provenienza "Galleria D'Arte Sant'Agostino, To".

    Lotto 165

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Totemica 1956 Olio su tela, cm. 146x114 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Altro dipinto, firma, data, titolo; Etichetta: Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 521"; Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 164. Esposizione: "Roberto Crippa, Novembre - Dicembre 1971, Palazzo Reale sala Cariatidi, Milano. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Rep n° 521.

    Lotto 166

    Getulio Alviani (Udine 1939 ) Superficie con 2 quadrati - Studio 1980-1982 Alluminio su superficie bianca, cm. 24x24 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "MiArt", Settima Fiera di Arte Moderna e Contemporanea dal 3 al 6 Maggio 2002, Milano; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 167

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Caleidoscopio 1985 Olio su tela, cm. 73x92 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta "Studio d'arte Beniamino", San Remo, con descrizione; Timbro: "Galleria De Foscherai", Bologna; Timbro:Galleria d'Arte Viviani, Pisa. Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1984 53.

    Lotto 168

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Finale crudele 1962 Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Etichetta: "Galleria D'Arte La Nuova Pesa", Roma, con descrizione; Etichetta: "Studio D'Arte Mercurio", con timbro e descrizione.

    Lotto 169

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Cascate 2 - Le luci dello sera 1972 Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo e n° 1275

    Lotto 170

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Immagine 1984 Olio su tela applicata su tavola, cm. 89x116 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Bari 5/9 Marzo 1986, Fiera di Levante. Timbro: "Galleria Ferrari", Treviglio. Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1985 51. Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14/05/2016, 19/06/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra in copertina e all'interno.

    Lotto 171

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Tenero è il giorno 1976 Acrilico su tela sagomata, cm. 86x106x6 Sul verso: firma, data Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbro con n° 2984.

    Lotto 172

    Claudio Olivieri (Roma 1934 ) Capzioso 1993 Acrilico su tela, cm. 130x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 173

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) RQHT. 1 XII 1980 Tecnica mista su tela, cm. 80x64 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Esposizioni: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, "Jean Leppien Concretamente Spirituale" con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV, pag. 72 - 73

    Lotto 174

    Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Città Elastici e tecnica mista su tavolo e vetro dipinto, cm. 80,5x60,5 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 175

    Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Scansioni - tempi - luce 1974 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firme e data; Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbri e descrizione.

    Lotto 176

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Rilievo con blu n° 99b 2000 Cemento e ferro, cm. 38x59x3 in teca di plexiglas Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 00 - 029. Certificato di provenienza Arte Moderna Fratelli Orler, BS.

    Lotto 177

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Les immobles 1980 Olio su tela cm. 60x70x3,5 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro Piero Dorazio con n° 1187". Provenienza Tornabuoni Arte, Firenze. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Piero Dorazio a cura della Sig.ra Dorazio con foto, Archivio n° 080424144314 inventario Studio Dorazio n° 1187 e cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 178

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali 1951 Olio su tela, cm. 30x40 Sul verso: firma e data. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 79, rep. 797. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 797. Autentica di Roberto Crippa Junior, su foto.

    Lotto 179

    Afro Basaldella (Udine 1912 Zurigo 1976) Studio per doppia figura 1955 Pastello su carta, cm. 25x59,5 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione. Autentica dell'Archivio Afro su foto e n° d'Archivio 55B103..

    Lotto 180

    Grazia Varisco (Milano 1937 ) Schema luminoso variabile 3D 1964 Perspex, scatola di legno e motore elettrico, cm. 35x35 Sul verso: firma, titolo e data. Opera completamente originale del 1964. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 181

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) Studio 1968 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 182

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937 ) Strutturazione ortogonale 1961 Cartoncini intrecciati, cm. 20,8x20,8, su cartoncino, cm. 47x47 Firma, data e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Timbro "Gruppo N - 1961". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 183

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Tavola tattile Collage polimaterico e tecnica mista su tavola in cornice d'Artista, cm. 93,5x33 Sul verso: Etichetta descrittiva con firma. L'opera è un esemplare unico, contrassegnato dal n. 27 di una piccola serie di Tavole Tattili, confezionate in collaborazione con Roberto Arioli e Fabio di Bello. Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.

    Lotto 184

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Kleenex d'Artista 1973-74 Kleenex di cm. 10x14 Titolo al centro; Sul verso: firma e dedica; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.

    Lotto 185

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Mia cara acqua 1977 Acrilico su carta gialla, cm. 35x10 Firma e data in basso al centro; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione

    Lotto 186

    Luciano Ori (Firenze 1928 2007) Vetro infranto 2004 Collage su tavola, cm. 18x13 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione

    Lotto 187

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 Ardea (Rm) 1991) Cardinale seduto 1980 Bronzo, cm. 42x25x23 Punzone con firma sul lato sinistro. Autentica di Inge Manzu su foto, con timbro a secco dell'Artista e Archivio n° 77/2011.

    Lotto 188

    Giuseppe Falchetti (Caluso (TO) 1843 1918) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 52x40 Firmato in basso a destra.

    Lotto 189

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Omaggio alla critica italiana Periodo parigino Encausto graffito su cartone gessato, cm. 50x60 Sul verso: Scritto si Autenticità con firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 190

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Paesaggio con figure Tempera grassa su cartone, cm. 21,5x28 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 191

    Alfiero Cappellini (Pistoia 1905 Pistoia 1969) La fornace 1959 Olio su tavola, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Cadute di colore in alto a sinistra.

    Lotto 192

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.

Lotti dal 145 al 192 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)