sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 284
    Lotto 97

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Senza titolo 1987 Tecnica mista su carta, cm. 41x30, su foglio di cm. 58x38 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 98

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Il castello nell'acqua 1988 Acquerello su carta a mano, cm. 76x56 Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa" con n° di archivio 7656/88 ACq c/e101.

    Lotto 99

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Modulazione in rosso 2001 Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 100

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1979 Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 48x49, in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 101

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 59,5x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: Archivio Grossetti 04819, con timbri Carlo Grossetti Studio, Milano; Provenienza Collezione Tognoli.

    Lotto 102

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Bianco IX 2000 Materico su tela, cm. 100x100 Sul verso: Firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 103

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Situazione di minaccia 1985 Olio su tela, cm. 70x90 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e Archivio n. 8516;

    Lotto 104

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Sequenza sul rosso 1980 Intonaco su carta intelata, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma data e Archivio n° 8084; Sul verso: etichetta e timbri "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 8084.

    Lotto 105

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 ) Solidi geometrici Collage e acrilico su cartoncino, cm. 26,5x26,5 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Lotto 106

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Espansione 1971 Acrilico su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 107

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Opus 520 1975 Acrilico Liquitex su cartoncino applicato su tavola, cm. 20x20 Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista.

    Lotto 108

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Chemin de feu dans l'espace 1974 Fiammifero bruciato su cartone, cm. 42,5x36 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB018.

    Lotto 109

    Nando Stevoli (Ferrara 1953 ) Pleating 2015 Plissettatura acrilico e cemento su tavola in cornice d'Artista, cm. 54x81x4,5 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 110

    Fabio Santori (Roma 1976 ) Il mondo 2015 Legno riciclato, diametro cm. 56 Sotto la base targa dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) La Cacciata Scultura in bronzo a cera persa, cm. 41x32x9, es. 245/350 Firma, tiratura e scritto "Art è Venturi Arte" sul lato sinistro.

    Lotto 112

    Beatrice Gallori (Montevarchi 1978 ) Desire 2015 Tecnica mista ed estroflessione su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 113

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948 ) Senza titolo Bronzo, 12x20x9 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 114

    Wany (Andrea Sergio) (Brindisi 1978 ) Blu lacrime gemelle 2009 Tecnica mista su tv 14 pollici, cm. 28x33x27 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 115

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Rilievo 1978 Rilievo in legno dipinto, cm. 37x52 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° SK782.

    Lotto 116

    Piero Gilardi (Torino 1942 ) Spiaggia con cocchi e riccio Gommapiuma cm. 50x50x18, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e n° 488/C. Autentica dell'Artista su foto con n° 488/C.

    Lotto 117

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo Mattone invetriato, cm. 25,5x12,5 Sul verso: firma e timbro "Archivio Venturino Venturi". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 106, n° 33 Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 118

    Jean-François Bory (Parigi 1938 ) L'Eternitè 1984 Assemblaggio su tavola + oro spray in teca di plexiglas, cm. 34x34x35 Sotto la base: etichetta "Sarenco club", Verona, con firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 119

    Giuliano Tomaino (La Spezia 1945 ) Cimbello Ferro dipinto, cm. 28x40x10, es. 24/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 120

    Pino Pinelli (Catania 1938 ) Pittura 1989 Tecnica mista su tre elementi, ciascuno di cm. 85x58, applicati su tavola, di cm. 175x96, in teca di plexiglas Autentica dell'Artista su foto;

    Lotto 121

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Chitarra 2001 Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: firma. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Strumenti e Musica" Galleria Vannucci, Febbraio - Marzo, 2002, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2148

    Lotto 122

    Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18) 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60 Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.

    Lotto 123

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Ripartizione Ortogonale 1/9 -G-Z 1971/72 Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 69,5x69 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 124

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Marilyn Esibizionista 2003 Monotipo - decollage su tela, cm. 122,5x80,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: data, titolo e descrizione Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 125

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Laura 1985 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 126

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 127

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo 1968 Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Silvana Editoriale, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", pag. 122, n° 142. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 128

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Omaggio per quella anni '60 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.

    Lotto 129

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) La libertà dell'interpretazione 9 2003 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Gio Arte", Mestre. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 130

    Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato 1969 Legno dipinto e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.N27 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.N27.

    Lotto 131

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Ninfee 1978 Collage su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 132

    Raymond Hains (Saint Brieuc 1926 ) Disque Blu pour Saffa 1970 Assemblaggio di disco con custodia, cm. 18x37 Firma e dedica a persona sul disco. Esposizione: "Nouveau Realisme", Palestro Arte, Ferrara, 28 Ottobre, 2 Dicembre 2006, pubblicato sul catalogo della mostra a Tav. XIV,

    Lotto 133

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934 ) Senza titolo 1970-79 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data.

    Lotto 134

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Composizione in grigio e rosso 1947 Tempera su carta applicata su legno, cm. 44x24 Firmato in baso a sinistra; Sul verso: Archivio n. 47121A Timbro: "Galleria Selby", Forte di Marmi. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47121A.

    Lotto 135

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Clous n° 80 1969 Chiodi su tavola, cm. 18x18 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 136

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Senza titolo 1968 Collage di plastiche, cm. 40x40 compresa cornice d'Artista Firmato in basso a destra. Autentica di Roberta Cerini Baj, su foto con Archivio n° 1417.A.

    Lotto 137

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1961 Olio su tela, cm. 57x35 Firma e data in basso a destra;

    Lotto 138

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Bad Ragaz 1992 Tempera su cartoncino a mano, cm. 65x80 Firma, data e titolo in basso a destra. Certificato di Autenticità e provenienza "Minerva Auctions", Roma, su foto.

    Lotto 139

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Optical - Composition 1967 Acrilico su cartoncino sagomato applicato su tavola, cm. 32x32 Sul verso: firma e data, Timbro dell'Artista con firma e descrizione; Etichetta " Studio F.22 Modern Art Gallery" con descrizione; Timbro "Studio F.22 Modern Art Gallery". Certificato di Autenticità Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia, su foto.

    Lotto 140

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Attese - Serie Musei Acrilici su legno, cm. 40x60 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro, descrizione ed etichetta Autenticity Nespolo con n° 3373134173. Etichetta : Overtime Art, Forlì con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3373134173.

    Lotto 141

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 ) Inventario per una rosa 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1315/06.

    Lotto 142

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Horror show 1973 Effacage su carta applicato su tela. cm. 20,7x16,9 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte L'Incontro", Brescia con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 143

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Nanga - Parbat 2006 Acrilico su tavola e crystal, cm. 37x63, in cornice di metallo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Umberto Mariani, Autobiografico, un po' dappertutto", Mazzotta, in collaborazione con Meeting Art S.p.a. Vercelli, pag. 56. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 144

    Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Sezione aurea 2010 Acrilico su tela, cm. 33x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 410003, con firma dell'Artista.

Lotti dal 97 al 144 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)