sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 284
    Lotto 49

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Luce vibrazione S/50 1969 Acrilico su tela, cm. 66x66 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 50

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario 1971 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 75x60 Firma, data e titolo in basso al centro.

    Lotto 51

    Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione x un paesaggio 1979-80 Olio su tavola, cm. 80x62,5 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Bambaia Galleria d'Arte", Busto Arsizio, con descrizione.

    Lotto 52

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Reticolo 1963 Acquerello su carta, cm. 37x54 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Todi.

    Lotto 53

    Tancredi Parmeggiani (Feltre (Bl) 1927 Roma 1964) Facezia: Matto 1960 Tempera su carta intelata, cm. 33x27 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Timbro Salone Annunciata, Milano con n° 16950; Etichetta: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro "Brerarte", Milano e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte ", Firenze.

    Lotto 54

    Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CIL VV10S 2006 Cilindretti tu tavola cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 55

    Luz Ferra ( 1957 ) Sintesi 2010 Acrilico su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 56

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 ) Le pietre di Kellogh Acrilico e applicazioni su cartone, cm. 40x29 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Pubblicato su : "Un sonno senza sogni", pag. 15

    Lotto 57

    Bruno Gambone (Salerno 1936 ) Senza titolo 1960 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 58

    Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Miss Rotella Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 59

    Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Vesuvius Warhol Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 60

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Guitare Brulè 2010 Chitarra bruciata su tavola, cm. 40x30 Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bernard Aubertin - Opere Scelte, 26 Marzo al 20 Maggio 2016, Armanda Gori Arte, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 37. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° CTB01 - 1000111223, datato Novembre 2015.

    Lotto 61

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Pianoforte 2003 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,5x70 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Giuseppe Chiari", a cura di Paolo Fabiani, pag. 112. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2180

    Lotto 62

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili Collage e matite su cartone, cm. 30X21,5, applicato su cartoncino, cm. 36x28. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 63

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Ricerca di spazio 1975 Acrilico su tela, cm. 73,5x92,3 Sul verso: firme, data e titolo.

    Lotto 64

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Natura morta 1950 Olio su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 89, Tav. 1950/0/02 cod. 0041.

    Lotto 65

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1979 Tecnica mista e affresco su cartoncino cm. 70x50 Firmato in in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e Archivio n° 7962.

    Lotto 66

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico estroflesso 898 2005 Accumulazione e acrilico su tela estroflessa, cm. 44x34x3, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con n° 898 - 2005.

    Lotto 67

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Dalle tavole dell'assenza 1980 Tecnica mista e collage su cartoncino nero, cm. 70x100 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio, Ennio Finzi, su foto, con Archivio n° n220616CA535.

    Lotto 68

    Achille Perilli (Roma 1927 ) Secta 1986 Tecnica mista su tela, cm. 20x20 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e dimensioni; Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 17 dell'anno 1986, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.

    Lotto 69

    Alberto Moretti (Carmignano 1922 Prato 2012) Senza titolo 1957 Olio su faesite, cm. 81x60 Firma e data in basso a destra; Sul verso:etichetta usurata: "9a Mostra Nazionale di Pittura per il Premio Pontedera".

    Lotto 70

    Saco (Ferrara 1961 ) Macchina Tecnica mista su tavola, cm. 122x196 Firma in alto a destra. La tavola presenta imperfezioni Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 71

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 ) A muso duro 1998 Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta "Galleria Astuni", Ps, con descrizione; Etichetta "Arte Fiera", Bologna, 2000. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 72

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Green Days Acrilici su legno inciso, cm. 24x24 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo con n° 3316232783. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3316232783.

    Lotto 73

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952 ) Sereno in luce 1998 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 32x24,5 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Bruno Ceccobelli con Archivio n° R 19.

    Lotto 74

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Paesaggio 1° periodo 1970-71 Olio su tela, cm. 70x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista, con firma, data titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 75

    Fabio De Poli (Genova 1947 ) Suona ancora per me George 1992 Vinilico e foglia oro su tela, cm. 80x100 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista. Autentica della Artista su foto.

    Lotto 76

    Sergio Sarri (Torino 1938 ) Esperimento+astronauta (Duralin) 1975 Acrilico, metallo e plastica su tela, cm. 70x52 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Sergio Sarri- Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 175, tav. 461. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 77

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Costruzione TH3 1985 Olio su tela, cm. 20x20 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo e Archivio n° 2034.

    Lotto 78

    Romano Perusini (Coidroipo (Ud) 1939 ) Senza titolo Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 86x55 Firmato sul lato sinistro.

    Lotto 79

    Vittorio Matino (Tirana 1943 ) Senza titolo 1984-85 Pastelli su carta, cm. 74x27,5 Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 80

    Angelo Cagnone (Carcare (Sv) 1941 ) Dance 1987 Tecnica mista su tela, cm. 81x116 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 81

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Perché 1994 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 82

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Campi a toni caldi 2008 Olio su tela, cm. 80x160 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma, titolo e n° 288A Esposizione: "Il campo delle Trasparenze - Riccardo Guarneri - Comune di Prato, sede Confartigianato, 7 Marzo - 20 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 83

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo 1973 Tecnica mista su carta di cm. 50x72 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 84

    Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Senza titolo 2003 Acrilico su tela, cm. 61x61 Sul verso: firma e data.

    Lotto 85

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Spazio vibratile 2003 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 86

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Fer Brulé 2010 Lamiera bruciata, cm. 49x30 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 87

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Senza titolo 1957 Tecnica mista su cartone,di cm. 30x24, su cartoncino di cm. 42x36 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 88

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Spartito minimo blu 1998 Carta estroflessa e acrilico, cm. 13x17 Firmato in basso a sinistra. Esposizione: "Bonalumi - Dal colore la forma", Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, 24 Settembre - 26 Novembre 2011, Acqui Terme, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 61. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 89

    Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 ) Senza titolo 1996 Impressione su cartoncino, cm. 30x30, es. 13/75 Firma, data e tiratura in basso al centro.

    Lotto 90

    Stefano Brunello ( 1960 ) Progressione - Ottagono nel quadrato 2010 Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 30x30x5 Sul verso: firma, data, titolo e n° AP4/10 Autentica dell'Artista su foto, con Ach. n° AP4/10.

    Lotto 91

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Paesaggio TV 1970 Riporto fotografico su tela, cm. 40x51 Sul verso: firma e timbro di provenienza. Bibliografia: " Pierluiigi Tazzi - Giorgio Verzotti, Schifano, '60/'70, Fabbri Editore, pag. 172.

    Lotto 92

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110516/592 datato 10 Maggio 2016

    Lotto 93

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo 1982 Olio su tela, cm. 70x50 Sul verso firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo e numero d'Archivio.

    Lotto 94

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo 1975 - 78 Smalto a spruzzo su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma; Timbro: "Galleria d'Arte San Giorgio", Ferrara. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110516/592 datato 10 Maggio 2016

    Lotto 95

    Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Orizzontale 1975 Acrilico su cotone, cm. 50,5x48,5 Sul verso: firma e data. Esposizione: "Giorgio Griffa - Silenzio: Parla la Pittura", 13 - 13 Maggio 2015, Lorenzelli Arte, Milano, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 71. Certificato di Autenticità e Provenienza "Lorenzelli Arte", Milano, su foto.

    Lotto 96

    Paolo Masi (Firenze 1933 ) Senza titolo 1989 Interventi su cartone, cm. 100x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 49 al 96 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)