sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 284
    Lotto 205

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Palazzi Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 206

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Buttero anni '20 Olio su tavola, cm. 24x31 Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte La Pantera", Pisa.

    Lotto 207

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Giardini Ardenza Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Etichetta "Boutique del quadro", Livorno, con descrizione.

    Lotto 208

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Lo spaccapietre Olio su faesite, cm. 24x30 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 209

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Frutta 1968 Olio su tela, cm. 25x35 Firmato in baso a sinistra; Sul pianetto: firma e data.

    Lotto 210

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Cavalli in siesta Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 211

    Valentino Ghiglia (Firenze 1913 Firenze 1960) Natura morta Olio su faesite, cm. 59x72 Sul verso: firma.

    Lotto 212

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 1948) Figura Pastelli policromi su cartoncino, cm. 16x24

    Lotto 213

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Scorcio di paese con figure Olio su tavola, cm. 39,5x21 Firmato in basso a destra.

    Lotto 214

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Strada di Fichino - Casciana Olio su tela applicata su cartone, cm. 23x32 Firma e dedica in basso a destra; Sul verso: Etichetta con titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 215

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Rustico Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 216

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Natura morta Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 205 al 216 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)