sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 284
    Lotto 181

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) Studio 1968 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 182

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937 ) Strutturazione ortogonale 1961 Cartoncini intrecciati, cm. 20,8x20,8, su cartoncino, cm. 47x47 Firma, data e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Timbro "Gruppo N - 1961". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 183

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Tavola tattile Collage polimaterico e tecnica mista su tavola in cornice d'Artista, cm. 93,5x33 Sul verso: Etichetta descrittiva con firma. L'opera è un esemplare unico, contrassegnato dal n. 27 di una piccola serie di Tavole Tattili, confezionate in collaborazione con Roberto Arioli e Fabio di Bello. Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.

    Lotto 184

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Kleenex d'Artista 1973-74 Kleenex di cm. 10x14 Titolo al centro; Sul verso: firma e dedica; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.

    Lotto 185

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Mia cara acqua 1977 Acrilico su carta gialla, cm. 35x10 Firma e data in basso al centro; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione

    Lotto 186

    Luciano Ori (Firenze 1928 2007) Vetro infranto 2004 Collage su tavola, cm. 18x13 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione

    Lotto 187

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 Ardea (Rm) 1991) Cardinale seduto 1980 Bronzo, cm. 42x25x23 Punzone con firma sul lato sinistro. Autentica di Inge Manzu su foto, con timbro a secco dell'Artista e Archivio n° 77/2011.

    Lotto 188

    Giuseppe Falchetti (Caluso (TO) 1843 1918) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 52x40 Firmato in basso a destra.

    Lotto 189

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Omaggio alla critica italiana Periodo parigino Encausto graffito su cartone gessato, cm. 50x60 Sul verso: Scritto si Autenticità con firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 190

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Paesaggio con figure Tempera grassa su cartone, cm. 21,5x28 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 191

    Alfiero Cappellini (Pistoia 1905 Pistoia 1969) La fornace 1959 Olio su tavola, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Cadute di colore in alto a sinistra.

    Lotto 192

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.

Lotti dal 181 al 192 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)