sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 284
    Lotto 169

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Cascate 2 - Le luci dello sera 1972 Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo e n° 1275

    Lotto 170

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Immagine 1984 Olio su tela applicata su tavola, cm. 89x116 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Bari 5/9 Marzo 1986, Fiera di Levante. Timbro: "Galleria Ferrari", Treviglio. Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1985 51. Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14/05/2016, 19/06/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra in copertina e all'interno.

    Lotto 171

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Tenero è il giorno 1976 Acrilico su tela sagomata, cm. 86x106x6 Sul verso: firma, data Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbro con n° 2984.

    Lotto 172

    Claudio Olivieri (Roma 1934 ) Capzioso 1993 Acrilico su tela, cm. 130x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 173

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) RQHT. 1 XII 1980 Tecnica mista su tela, cm. 80x64 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Esposizioni: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, "Jean Leppien Concretamente Spirituale" con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV, pag. 72 - 73

    Lotto 174

    Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Città Elastici e tecnica mista su tavolo e vetro dipinto, cm. 80,5x60,5 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 175

    Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Scansioni - tempi - luce 1974 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firme e data; Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbri e descrizione.

    Lotto 176

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Rilievo con blu n° 99b 2000 Cemento e ferro, cm. 38x59x3 in teca di plexiglas Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 00 - 029. Certificato di provenienza Arte Moderna Fratelli Orler, BS.

    Lotto 177

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Les immobles 1980 Olio su tela cm. 60x70x3,5 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro Piero Dorazio con n° 1187". Provenienza Tornabuoni Arte, Firenze. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Piero Dorazio a cura della Sig.ra Dorazio con foto, Archivio n° 080424144314 inventario Studio Dorazio n° 1187 e cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 178

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali 1951 Olio su tela, cm. 30x40 Sul verso: firma e data. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 79, rep. 797. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 797. Autentica di Roberto Crippa Junior, su foto.

    Lotto 179

    Afro Basaldella (Udine 1912 Zurigo 1976) Studio per doppia figura 1955 Pastello su carta, cm. 25x59,5 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione. Autentica dell'Archivio Afro su foto e n° d'Archivio 55B103..

    Lotto 180

    Grazia Varisco (Milano 1937 ) Schema luminoso variabile 3D 1964 Perspex, scatola di legno e motore elettrico, cm. 35x35 Sul verso: firma, titolo e data. Opera completamente originale del 1964. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)