Lotto 157 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Eiffel 1980 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 62,5x46 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Galleria Rossovermiglio", Padova, su foto.
Lotto 158 Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Il sogno di Dio 2003 Acrilico e collage su carta applicato su tavola, cm. 56x76 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 159 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta a mano, cm. 34x28 Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza di Giuliana Donà dalle Rose, su foto con timbro di Garanzia Spirale Arte, Milano.
Lotto 160 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo 1968 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Vol. I°", ediz. Electa, pag. 336, tav. 1968/118.
Lotto 161 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo 1992 Acrilico su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma e data; Etichetta di Autenticità dell'Artista, con firma, data e titolo; Etichetta "Valente Arte", Savona, con descrizione e timbro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 162 Paolo Cotani (Roma 1940 2011) Senza titolo 1992 Olio su tela, cm. 200x140 Sul verso: firma e data.
Lotto 163 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione n° 14 1967 Olio su tela, cm. 100x73 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Galleria "La Polena", Genova, con descrizione e timbri. Provenienze: Galleria La Polena, Genova; Galleria Peccolo, Livorno; Galleria La Bertesca, Genova; Galleria Spagnoli, Firenze. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, pag. 227, tav. 15.
Lotto 164 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione per un paesaggio 1963 Olio su tela, cm. 85x73,5 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di provenienza "Galleria D'Arte Sant'Agostino, To".
Lotto 165 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Totemica 1956 Olio su tela, cm. 146x114 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Altro dipinto, firma, data, titolo; Etichetta: Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 521"; Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 164. Esposizione: "Roberto Crippa, Novembre - Dicembre 1971, Palazzo Reale sala Cariatidi, Milano. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Rep n° 521.
Lotto 166 Getulio Alviani (Udine 1939 ) Superficie con 2 quadrati - Studio 1980-1982 Alluminio su superficie bianca, cm. 24x24 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "MiArt", Settima Fiera di Arte Moderna e Contemporanea dal 3 al 6 Maggio 2002, Milano; Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 167 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Caleidoscopio 1985 Olio su tela, cm. 73x92 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta "Studio d'arte Beniamino", San Remo, con descrizione; Timbro: "Galleria De Foscherai", Bologna; Timbro:Galleria d'Arte Viviani, Pisa. Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1984 53.
Lotto 168 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Finale crudele 1962 Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Etichetta: "Galleria D'Arte La Nuova Pesa", Roma, con descrizione; Etichetta: "Studio D'Arte Mercurio", con timbro e descrizione.