sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 284
    Lotto 133

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934 ) Senza titolo 1970-79 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data.

    Lotto 134

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Composizione in grigio e rosso 1947 Tempera su carta applicata su legno, cm. 44x24 Firmato in baso a sinistra; Sul verso: Archivio n. 47121A Timbro: "Galleria Selby", Forte di Marmi. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47121A.

    Lotto 135

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Clous n° 80 1969 Chiodi su tavola, cm. 18x18 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 136

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Senza titolo 1968 Collage di plastiche, cm. 40x40 compresa cornice d'Artista Firmato in basso a destra. Autentica di Roberta Cerini Baj, su foto con Archivio n° 1417.A.

    Lotto 137

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1961 Olio su tela, cm. 57x35 Firma e data in basso a destra;

    Lotto 138

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Bad Ragaz 1992 Tempera su cartoncino a mano, cm. 65x80 Firma, data e titolo in basso a destra. Certificato di Autenticità e provenienza "Minerva Auctions", Roma, su foto.

    Lotto 139

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Optical - Composition 1967 Acrilico su cartoncino sagomato applicato su tavola, cm. 32x32 Sul verso: firma e data, Timbro dell'Artista con firma e descrizione; Etichetta " Studio F.22 Modern Art Gallery" con descrizione; Timbro "Studio F.22 Modern Art Gallery". Certificato di Autenticità Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia, su foto.

    Lotto 140

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Attese - Serie Musei Acrilici su legno, cm. 40x60 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro, descrizione ed etichetta Autenticity Nespolo con n° 3373134173. Etichetta : Overtime Art, Forlì con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3373134173.

    Lotto 141

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 ) Inventario per una rosa 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1315/06.

    Lotto 142

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Horror show 1973 Effacage su carta applicato su tela. cm. 20,7x16,9 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte L'Incontro", Brescia con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 143

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Nanga - Parbat 2006 Acrilico su tavola e crystal, cm. 37x63, in cornice di metallo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Umberto Mariani, Autobiografico, un po' dappertutto", Mazzotta, in collaborazione con Meeting Art S.p.a. Vercelli, pag. 56. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 144

    Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Sezione aurea 2010 Acrilico su tela, cm. 33x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 410003, con firma dell'Artista.

Lotti dal 133 al 144 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)