Lotto 121 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Chitarra 2001 Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: firma. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Strumenti e Musica" Galleria Vannucci, Febbraio - Marzo, 2002, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2148
Lotto 122 Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18) 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60 Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.
Lotto 123 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Ripartizione Ortogonale 1/9 -G-Z 1971/72 Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 69,5x69 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 124 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Marilyn Esibizionista 2003 Monotipo - decollage su tela, cm. 122,5x80,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: data, titolo e descrizione Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 125 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Laura 1985 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 126 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 127 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo 1968 Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Silvana Editoriale, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", pag. 122, n° 142. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.
Lotto 128 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Omaggio per quella anni '60 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.
Lotto 129 Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) La libertà dell'interpretazione 9 2003 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Gio Arte", Mestre. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 130 Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato 1969 Legno dipinto e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.N27 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.N27.
Lotto 131 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Ninfee 1978 Collage su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 132 Raymond Hains (Saint Brieuc 1926 ) Disque Blu pour Saffa 1970 Assemblaggio di disco con custodia, cm. 18x37 Firma e dedica a persona sul disco. Esposizione: "Nouveau Realisme", Palestro Arte, Ferrara, 28 Ottobre, 2 Dicembre 2006, pubblicato sul catalogo della mostra a Tav. XIV,