sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 284
    Lotto 121

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Chitarra 2001 Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: firma. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Strumenti e Musica" Galleria Vannucci, Febbraio - Marzo, 2002, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2148

    Lotto 122

    Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18) 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60 Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.

    Lotto 123

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Ripartizione Ortogonale 1/9 -G-Z 1971/72 Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 69,5x69 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 124

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Marilyn Esibizionista 2003 Monotipo - decollage su tela, cm. 122,5x80,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: data, titolo e descrizione Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 125

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Laura 1985 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 126

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 127

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo 1968 Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Silvana Editoriale, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", pag. 122, n° 142. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 128

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Omaggio per quella anni '60 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.

    Lotto 129

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) La libertà dell'interpretazione 9 2003 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Gio Arte", Mestre. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 130

    Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato 1969 Legno dipinto e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.N27 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.N27.

    Lotto 131

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Ninfee 1978 Collage su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 132

    Raymond Hains (Saint Brieuc 1926 ) Disque Blu pour Saffa 1970 Assemblaggio di disco con custodia, cm. 18x37 Firma e dedica a persona sul disco. Esposizione: "Nouveau Realisme", Palestro Arte, Ferrara, 28 Ottobre, 2 Dicembre 2006, pubblicato sul catalogo della mostra a Tav. XIV,

Lotti dal 121 al 132 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)