Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento a Beccaria 1954 stato unico Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. (76,5 x 57 foglio – 58 x 41,2 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.A. Pisa, ottobre 2015, p.86. B.A.:A OFFERTA
Lotto 74 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento ai Caduti di Viareggio 1956 stato unico Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,8 x 57,3 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.A. Pisa, ottobre 2015, p.88. B.A.:A OFFERTA
Lotto 75 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Venditore cane e fiori 1960 Acquaforte su rame es.32/100. Firma e data in b. a d; sulla lastra, agli angoli inferiori sinistro e destro incisi “By”. Lastra biffata. (41,6 x 29,8 foglio – 30,3 x 20,4 inc.) Opera appositamente incisa per l’edizione “Opera Grafica di Giuseppe Viviani” a cura di Piero Chiara, presentazione di Franco Russoli, Editore Bino Rebellato Cittadella di Padova, Stampatore Tipografia Bertoncello Cittadella di Padova, 1960 e inserita nelle prime cento copie del libro. L’intera l’esecuzione fu seguita, supervisionata e approvata personalmente da Giuseppe Viviani. Tiratura: primo stato: 1 es. su carta Giappone bianca. secondo stato: 1 es. su carta Giappone bianca (aggiunti segni in tutto l’insieme) terzo stato: 100 es. + 10 es. fuori commercio riservati all’artista, su carta Giappone bianca + 8 es. prova su carta Giappone di vari tipi, alcuni datati 1959 perché la lastra fu incisa prima dell’uscita del libro (aggiunti ancora segni in tutto l’insieme) Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.93. Opera completa di copri-contenitore rigido di cartone telato verde + contenitore a scatola rigido di cartone telato verde + tutti gli scritti e le firme originali a matita e a penna di Viviani + riproduzioni di 98 incisioni anche di vari stati. B.A.:A OFFERTA
Lotto 76 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 La veneziana 1956 Litografia a 19 colori. Firma e data in b. a d. (57 x 76 foglio – 41,5 x 58,4 lito.) Tiratura: 260 es. num. arabi su carta uso mano con passe-partout incollato + alcuni es. senza passe-partout + alcuni es. non firmati Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.12. B.A.:A OFFERTA
Lotto 77 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I cani gialli 1960 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56 x 76 foglio – 48 x 64 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.12. B.A.:A OFFERTA
Lotto 78 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane e uccelli 1961 Litografia a 7 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 64,4 x 48,3 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 150 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.18. B.A.:A OFFERTA
Lotto 79 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il cane nero 1961 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 63 x 46 lito) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 195 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.17. B.A.:A OFFERTA
Lotto 80 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 La bicicletta 1961 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (51,8 x 70,5 foglio – 50,4 x 69,2 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta uso mano incollata su cartoncino beige 57 x 76,5. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.17. B.A.:A OFFERTA
Lotto 81 GIUSEPPE VIVIANI 1898 – 1965 San Rocco 1961 Litografia a 3 colori es.89/100. Firma e data in b. a d. (15 x 10,5 foglio e lito) Completa di libro “Poesie scherzose di Maria Malagrazia” Edizioni di Schewiller, Milano. Tiratura: C es. num. romani + 10 es. dalla A alla L. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.15. B.A.:A OFFERTA
Lotto 82 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Bocca d’Arno 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (55,6 x 76,5 foglio – 54,5 x 74,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.22. B.A.:A OFFERTA
Lotto 83 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Eroe e gelataio 1962 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 160 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.22. B.A.:A OFFERTA
Lotto 84 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1962 Litografia a 4 colori. Firma e data in b. a d. (49,7 x 34,7 foglio – 33 x 22,4 lito.) Editore: Rotary Club, Pisa. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. B.A.:A OFFERTA