Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 130
Lotto 62 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Al porto Olio su tavola 20 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e sigla ignota. B.A.: 950
Lotto 63 RUGGERO PANERAI Firenze 1862 – Parigi 1923 Senza titolo Olio su tavola 30 x 18. Firma in b. a s. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 64 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 26,5 x 40,3. Firma in b. a d. B.A.: 750
Lotto 65 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso timbro studio dell’artista. B.A.: 750
Lotto 66 GINO TOMMASI Firenze 1880 – Livorno 1942 Senza titolo Olio su tavola 33,5 x 26. Firma in b. a d. B.A.: 300
Lotto 67 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1925 Xilografia es.6/200. Firma “Eralda Benso Viviani” + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. Legno firmato in basso a sinistra “GV” non datato. Pochissimi es. firmati su vari tipi di carta. (66 x 50,4 foglio - 26 x 27,5 xilo.) Stato unico Questo esemplare fa parte di una tiratura del 1984 stampata in 200 es. num. arabi + XXV es. num. romani numerati e firmati nel margine in basso a destra, da Eralda Benso Viviani su carta Arches France. Vicino alla firma della moglie, timbro a secco “Tarde sed tuto”. Matrice biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.36. B.A.:A OFFERTA
Lotto 68 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Calafati (Maestri d’ascia) 1926 ca. Xilografia es.23/200. Firma “Eralda Benso Viviani” + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. Legno firmato in basso a destra “GV” alla rovescia non datato. Si conosce 1 es. coevo firmato in basso a destra G. Viviani e scritta autografa in basso a sinistra “Xilografia” calafati. (50,5 x 65,5 foglio - 38 x 29,8 xilo.) Stato unico. Questo esemplare fa parte di una tiratura del 1984 stampata in 200 es. num. arabi + XXV es. num. romani numerati e firmati nel margine in basso a destra, da Eralda Benso Viviani su carta Arches France. Vicino alla firma della moglie, timbro a secco “Tarde sed tuto”. Matrice biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.40. B.A.:A OFFERTA
Lotto 69 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Ritratto di vecchio 1926 ca. Xilografia a 3 legni es.81/200. Firma “Eralda Benso Viviani” + timbro a secco “tarde sed tuto” in b. a d. Legno firmato in basso a sinistra “GV” non datato. (66 x 50,5 foglio - 38,6 x 27 xilo.) Stato a 3 legni. Pochissimi es. firmati e non numerati su vari tipi di carta. Si conosce 1 es. firmato e datato in basso a destra G. Viviani 926 con scritta autografa in basso a sinistra Xilografia a tre legni. Questo esemplare fa parte di una tiratura del 1984 stampata in 200 es. num. arabi + XXV es. num. romani numerati e firmati nel margine in basso a destra, da Eralda Benso Viviani su carta Arches France. Vicino alla firma della moglie, timbro a secco “Tarde sed tuto”. Matrice biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.40. B.A.:A OFFERTA
Lotto 70 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci e bambola 1949 3 stati Acquaforte su rame es. XVIII/50. Firma e data in basso a destra; lastra firmata e datata in basso a destra “959 G. Viviani By”. Biffata. (30 x 40 foglio – 19,3 x 26,7 inc.) Tiratura: primo stato 1 es. firmato e datato (1950) su carta Oxford incollata. secondo stato non rintracciato. terzo stato: 50 es. numerati e firmati su carta Cina, Giappone bianca e giallina, Oxford e India incollate + alcuni es. prova firmati su diversi tipi di carta (datati 1951). Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.76. B.A.:A OFFERTA
Lotto 71 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane e macerie 1952 3 stati Acquaforte su rame es. XVII/50. Firma e data in b. a d. + sulla lastra, firma e data in b. a s. “G. Viviani 952” + sopra la zampa sx del cane “By”; sul verso timbro Za Munchen – Post 1. (30 x 39,8 foglio - 20 x 28,5 inc.) Tiratura: primo stato 1 es. firmato. secondo stato 1 es. firmato su carta bianca. terzo stato 28 es. su carta Cina e Giappone bianca e giallina; 22 Oxford e India incollate + alcuni es. prova firmati su carte diverse. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.82. B.A.:A OFFERTA
Lotto 72 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I dittatori 1954 stato unico Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (50 x 66 foglio – 28,3 x 39,8 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta BKF Rives. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.A. Pisa, ottobre 2015, p.85. B.A.:A OFFERTA