Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 130
Lotto 38 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1970 Olio su tavola 40 x 20. Firma e data in b. a s. B.A.: 100
Lotto 39 GIOVANNI SIRCANA Olbia 1909 – Livorno 1984 Lotto composto da 2 opere. Senza titolo 1946 Olii su faesite 24 x 11 ciascuno. Date e firme in b. a d. B.A.: 90
Lotto 40 GIACOMO TABELLINI Livorno 1907 – Livorno 1989 Senza titolo 1969 Olio su tela 30 x 60. Firma e data in b. a s.; sul verso scritto di autenticità e firma dell’artista + località e data + timbro Saletta Michon, Livorno. B.A.: 90
Lotto 41 PIERO TONFONI Livorno 1944 – Livorno 2015 L’alberone 1996 Olio su tavola 30 x 15. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista con tecnica, misure, data e titolo firma + critica di Paolo Francesconi e Vincenzo Pastore. B.A.: 100
Lotto 42 FRANCO CIGHERI Montespertoli 1905 – Portoferraio 1982 Senza titolo Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 43 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Accampamento di zingari Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100
Lotto 44 AUTORE IGNOTO (elbano) Natura selvaggia - Elba 1980 Olio su tela 50 x 65. Firma ignota (illeggibile) e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, firma (illeggibile), scritta di autentica e misure. B.A.: 100
Lotto 45 EOLO PUPPO Marciana Marina 1913 – Marciana Marina 1977 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 46 ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 – Viareggio 1993 Lotto composto da 2 opere: Dopo il bagno Litografia dipinta a mano. Firma in b. a d.; sul verso timbro di autentica “Opera grafica di Alfredo Catarsini“ con firma ignota. (50 x 35 foglio e lito) Sulla spiaggia Litografia dipinta a mano. Firma in b. a s.; sul verso timbro di autentica “Opera grafica di Alfredo Catarsini“ con firma Vittorio Greco. (50 x 35 foglio – 31 x 23 ca. lito.) B.A.: 80
Lotto 47 VITTORIO BUORA Udine 1910 – Udine 1966 Senza titolo Olio su tavola 49,5 x 37,5. Firma sul verso. B.A.: 100
Lotto 48 MARIO FABBRINI Vaiano 1926 – Vaiano 2006 Senza titolo Olio su cartone 54 x 35,5. Firma in b. a d. B.A.: 100