Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

giovedì 15 dicembre 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 403
    Lotto 97

    SCULTURA Scultura lignea raffigurante "Figura di Saggio" dipinto in lacca rossa, decorato a motivi ornamentali in oro. Cina Qianlong XVIII Sec. difetti

    Lotto 98

    VASO IN PORCELLANA, CINA a balaustro con fondale marino e carpe policrome. Marchio Qianlong sotto la base 23 cm A CHINESE POLYCHROME ENAMELED BALUSTER VASE

    Lotto 99

    BODHISATTVA, TIBET, XIX SECOLO in bronzo dorato 23 cm A TIBETAN GILT-BRONZE FIGURE OF BODHISATVA. 19th CENTURY

    Lotto 100

    PORTAPENNELLI IN GIADA, CINA, XX SECOLO di forma cilindrica ad imitazione del bambù, scolpito in giada 8 x 5,8 cm A CHINESE 'BAMBOO' PALE CELADON JADE BRUSHPOT. 20th CENTURY

    Lotto 101

    CALAMAIO IN GIADA, CINA, XX SECOLO a due scomparti a motivo floreale con fior di loto 9 x 6 cm A CHINESE CELADON JADE INKWELL. 19th CENTURY

    Lotto 102

    COPPIA DI BOWLS, CINA, XVIII SECOLO in porcellana policroma, marchio sotto la base D 12,5 cm A PAIR OF CHINESE POLYCROME PORCELAIN BOWLS. 19th CENTURY

    Lotto 103

    VASO IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO in smalto verde, marchio sotto la base 27 cm A CHINESE GREEN-GLAZED PORCELAIN VASE. 19th CENTURY

    Lotto 104

    VASO ESAGONALE, CINA, XIX SECOLO in porcellana bianca e blu, con decoro paesaggistico 32 cm A CHINESE BLUE AND WHITE HEXAGONAL VASE. 19th CENTURY

    Lotto 105

    VASO CELADON, CINA, XIX SECOLO di forma arcaica a due anse, con decoro a rilievo 28 cm A CHINESE ARCHAISTIC CELADON-GLAZED TWO-HANDLED VASE. 19th CENTURY

    Lotto 106

    PORTAPENNELLI, CINA, XIX SECOLO in porcellana bianca e blu, con decoro a draghi marini 14 x 18 cm A CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN BRUSHPOT. 19th CENTURY

    Lotto 107

    VASO IN GIADA, CINA, XIX SECOLO biansato con coperchio 21,5 x 8 x 37,5 cm A CHINESE ELABORATELY CARVED HANDLE GREEN JADE VASE AND COVER. 19th CENTURY

    Lotto 108

    IMPORTANTE SCULTURA IN MALACHITE, CINA, XIX SECOLO raffigurante "montagna sacra" 39 x 35 x 39 cm A LARGE FINELY CARVED MALACHITE 'LANDSCAPE AND FIGURES' BOULDER. CINA. 19th CENTURY

    Lotto 109

    IMPORTANTE COPPIA DI PANNELLI, CINA, XIX/XX SECOLO in legno e lacca con applicazioni di pietre dure e giade 125 x 39 cm A PAIR OF CHINESE IMPORTANT LACQUER AND JADE PANELS. 19th/20th CENTURY

    Lotto 110

    COPPIA DI GRANDI VASI, CINA, XX SECOLO In porcellana policroma con decoro floreale e doppia riserva con scena di vita quotidiana 49 cm ciascuno A PAIR OF LARGE CHINESE POLYCROME VASES. 20th CENTURY

    Lotto 111

    VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana con decoro a scena di vita quotidiana 28,5 cm A CHINESE PORCELAIN VASE. REPUBLIC PERIOD

    Lotto 112

    BUDDHA, GIAPPONE, XVIII SECOLO In legno, con base su fior di loto 22 cm A CARVED WOOD FIGURE OF BUDDHA SEATED ON LOTUS BASE. JAPAN. 18th CENTURY

    Lotto 113

    KOVSH IN ARGENTO, MOSCA, 1896-1908 corpo sagomato con decoro smaltato, impugnatura sagomata con iniziali incise e tre pietre incastonate, titolo argento 875/000 33 x 15(h) x 17 cm Peso g 716 A RUSSIAN GEM-SET AND ENAMEL SILVER KOVSH

    Lotto 114

    PAVEL OVCHINNIKOV - COPPIA DI BROCCHE, MOSCA, 1891 in cristallo intagliato con montatura in argento dorato e decorazioni in smalto closonnè di vari colori, coperchio incernierato con apertura tramite poggiadito lavorato, 36,5 cm (leggeri difetti sullo smalto) Pavel Ovchinnikov fu uno dei protagonisti della gioielleria russa di metà XIX secolo A PAIR OF RUSSIAN SILVER - GILT AND CLOISONNE' ENAMEL MOUNTED CRYSTAL PITCHERS

    Lotto 115

    GRANDE OROLOGIO E BAROMETRO DA TAVOLO, RUSSIA, FINE XIX SECOLO di forma architettonica, cassa e base rivestite in malachite, quadranti cerchiati in bronzo dorato 24,5 x 13 x 41cm A RUSSIAN GILT-BRONZE MOUNTED MALACHITE-VENEERED TABLE CLOCK WITH BAROMETER. LATE 19th CENTURY

    Lotto 116

    TUELS LARSEN LUND (1741 - 1779) - RARO VERSATOIO IN ARGENTO, COPENHAGEN Base a sezione esagonale gradinata con incisioni a motivo di angioletti. Parte inferiore del corpo con motivi incisi. Corpo centrale leggermente bombato con interventi finemente incisi di scene religiose; nella parte superiore simboli di centauri mitologici. Versatoio sagomato aderente al corpo a richiamo parte di arpia. Coperchio incernierato, ogni sezione con parole evocative incise, poggia dito liscio a voluta, cimasa a sezione esagonale. Impugnatura a voluta con decori a motivo di fogliato inciso. H 21 cm Peso g 436 Modello similare pubblicato sul libro "storia degli argenti" pag 57 A RARE SILVER EWER. BY TUELS LARSEN LUND. COPENHAGEN

    Lotto 117

    GRANDE VERSATOIO IN ALABASTRO, XIX SECOLO a due corpi con base circolare gradinata, mascheroni e tralci, parte superiore con presa scolpita a figura femminile, versatoio a testa di grifone. 123 cm A LARGE CARVED ALABASTER EWER. 19th CENTURY

    Lotto 118

    TIFFANY & CO. USA - VASSOIO IN ARGENTO, 1890 - 1910 lastra liscia con decoro centrale inciso e lavorato, bordura gradinata con decoro floreale, volute e girali. titolo sterling 925/000, 78 x 50 cm, Peso g 7500 ca. AN AMERICAN SILVER TRAY. BY TIFFANY & CO. 1890-1910

    Lotto 119

    SEI SEDIE, VENETO, XVIII SECOLO laccate e lumeggiate oro, seduta imbottita, schienale intagliato A SET OF SIX ITALIAN PARCEL-GILT AND PAINT DECORATED DINING CHAIRS. VENETIAN. 18th CENTURY

    Lotto 120

    TIFFANY STUDIOS NEW YORK - LAMPADA DA TAVOLO 'DAFFODIL' N° 1487, 1910 ca. con fusto in bronzo e diffusore in vetro e piombo a decoro di narcisi. Diametro 52 cm, Altezza 60 cm, Firmata sul paralume 'Tiffany Studios NY 1487', e sotto la base 'Tiffany Studios New York 584'. TIFFANY STUDIOS DAFFODIL TABLE LAMP # 1487

Lotti dal 97 al 120 di 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19