Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati
Lotto 49 Cassinari Bruno Piacenza 1912 Milano 1992 "Pecora" china e acquarello (cm 50x70) Firmato in basso a destra
Lotto 50 De Pisis Filippo Tibertelli Ferrara 1896 Milano 1956 "Cane" matita su carta (cm 24,5x26) Siglato in basso a destra Provenienza: Galleria Anto - Buenos Aires Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 03925
Lotto 51 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 41,5x27,5)
Lotto 52 De Pisis Filippo Tibertelli Ferrara 1896 Milano 1956 "Natura morta con brocca e bicchiere" 1942-43, olio su cartone (cm 25x17,4) Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 03924
Lotto 53 Guarienti Carlo Treviso 1923 "Natura morta" 1990, tecnica mista su tela (cm 40x60) Bibliografia: "Carlo Guarienti" Giorgio Mondadori & Associati 1992 - ill. a colori - pag. 40
Lotto 54 Guttuso Renato Bagheria 1912 Roma 1987 "Studio per scenografia" acquarello e collage (cm 44x63) Firma e iscrizione " F. del D. I atto" in basso a destra
Lotto 55 Chessa Gigi Torino 1898 Torino 1935 "Monti ad Anticoli" eseguito nel 1929, olio su cartone (22.5x30.5) Al retro dichiarazione: "Dichiaro che questo quadro è stato dipinto da mio padre Gigi Chessa ad Anticoli" Mauro Chessa, Torino 12/6/1961
Lotto 56 Rosai Ottone Firenze 1895 Ivrea 1957 "Strada con alberi e cancellata" 1955, olio su tela (cm 70,2x50) Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal Professor Luigi Cavallo
Lotto 57 Marussig Piero Trieste 1897 Pavia 1937 "Natura morta" 1930 circa, olio su tela (cm 49x58,5) Firmato in alto a sinistra
Lotto 58 Carena Felice Cumiana 1879 Venezia 1966 "Natura morta con conchiglie" 1964, olio su tela (cm 35x45) Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall' Archivio Storico Artisti Veneti con il n 27/II/N
Lotto 59 Bucci Anselmo Fossombrone 1887 Monza 1955 "Garofani" 1920, olio su tela (cm 67x42.8) Firmato e datato in basso a destra
Lotto 60 De Pisis Filippo Tibertelli Ferrara 1896 Milano 1956 "Rosa in un bicchiere" 1950, olio su cartone telato (cm 39,6x34,4) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Vittorio Barbaroux - Milano Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 03923
Lotto 61 Valenti Italo Milano 1912 Ascona 1995 "Ponte sul fiume a Sestri Levante" 1954, olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro Bibliografia: Carlo Carena e Stefano Pult - "Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti" - 1998 - ill. a colori p. 163
Lotto 62 Tosi Arturo Busto Arsizio (VA) 1871 Milano 1956 "Paesaggio" 1940 circa, olio su tavola (cm 69x88) Firmato in basso a destra
Lotto 63 Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 “Portofino” olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla galleria Torcular - Milano
Lotto 64 De Pisis Filippo Tibertelli Ferrara 1896 Milano 1956 "Vaso di fiori" 1950 olio su tela (cm 59,7x49,7) Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 03922
Lotto 65 Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 “Euroflora” 1976 olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a destra firmato, titolato e datato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular - Milano
Lotto 66 Rosai Ottone Firenze 1895 Ivrea 1957 "Giocatori di toppa" 1948, olio su tela (cm 50,3x70,4) Firmato in basso a destra L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Luigi Cavallo in data 15.09.2011
Lotto 67 Modigliani Amedeo Livorno 1884 Parigi 1920 "Donna con cappello" 1918, matita su carta (cm 19x14,5) Firmato in basso a destra Provenienza: Finarte - 1 vendita pubblica all'asta di opere d'arte moderna - Milano - 1961 - lotto n. 116 Esposizioni: Galleria Eunomia - Milano - novembre 1972 "Amedeo Modigliani disegni" - ill. n. 27
Lotto 68 Prampolini Enrico Modena 1894 Roma 1965 "Apparizione aereodinamica D" 1935, tecnica mista su carta intelata (cm 65x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Arte Centro - Milano Bibliografia: F. Menna "Prampolini" - Ed. De Luca - Roma 1967 - cat. n. 131 - ill. 199-D; "Continuità dell'avanguardia in Italia" Enrico Prampolini (1894-1956)" - N. Ponente - Modena; Galleria Civica - gen/marzo 1978 - cat. e ill. n. 18 della parte I
Lotto 69 Semeghini Pio Quistello (MN) 1878 Venezia 1964 "Senza titolo" eseguito nel 1924, olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra
Lotto 70 De Rocchi Francesco Saronno 1902 Milano 1978 "Luce sul Redentore", olio su tela (cm 60x80) Firmato e titolato in basso a destra Esposizioni: Galleria Gussoni - Milano - dal 4 al 16 maggio 1965
Lotto 71 De Chirico Giorgio Volos 1888 Roma 1978 "Due cavalli in riva al mare" 1955 circa, olio su tela (cm 50,5x40.5) Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilsciato dall'Archivio Giorgio e Isa De Chirico - Roma - in data 14.03.2011 L'opera è in temporanea importazione artistica
Lotto 72 Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Senza titolo" progetto per tessuto tempera su carta (cm 8,4x8)
Lotto 73 Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Composizione" tempera e pennarello su carta (cm 26x20) Firmato in basso a destra
Lotto 74 Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Composizione" gouache su carta (cm 28x19)
Lotto 75 Delaunay Sonia
Gradiesk 1885 Parigi 1979
"Senza titolo" progetto per tessuto tempera su carta (cm 6x6) -
Lotto 76 Balla Giacomo Torino 1871 Roma 1958 "Ritratto della Signora Egle Casarini" 1911, pastello su carta (cm 61,5x74) Firmato in basso a destra, cornice originale creata e dipinta dall'artista Provenienza: Egle Casarini - Roma ; Maria Luisa Casarini - Roma; Eredi Maria Luisa Casarini - Milano Bibliografia: Teresa Fiori "Archivi del divisionismo" 1968 - vol II - p. 365 - ill. 1798; Maurizio Fagiolo Dell'Arco - "Balla" 1975 - ill. 110; Giovanni Lista - "Balla" - 1982 - p. 502 - ill. 199
Lotto 77 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Frammento murale" 1939-40, tempera su carta (cm 72x56) Firmato in basso a destra Esposizioni: Galleria il Milione - Milano - maggio 1942; "Mario Sironi l'immagine e la storia" - Castello Visconteo Sforzesco - 19 marzo/29 maggio 2005; "Sironi gli anni 40 e 50" Fondazione Stelline - Milano 27 febbraio 2008/25 maggio 2008 - ill. a colori p. 85 Bibliografia: Bontempelli - 1943 - ill. n. 6; Anceschi - 1944 - ill. n. 67; "Arte italiana moderna" - Tokio - 1955 - ill. n. 23
Lotto 78 Lam Wilfredo Cuba 1919 Francia 1982 "Senza titolo" 1962, tecnica mista su carta intelata (cm 76x55) Firmato e datato in basso a destra
Lotto 79 Lam Wilfredo Cuba 1919 Francia 1982 "Idoli" 1975, pastelli grassi su cartoncino (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra, firmato e datato Albisola 1975 in basso al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 1975
Lotto 80 Martini Alberto Oderzo 1876 Milano 1954 "Il fumatore" 1930, olio su cartone telato (cm 32x24 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Annunciata - Milano
Lotto 81 Brauner Victor Piatra Neamt, Romania 1903 Parigi 1966 "Formes tendues en espace trouvant une figure" 1955, tempera su carta (cm 63x79) Firmato, datato e dedicato "Pour mon cher Renè Rasmussen son ami" in basso a destra, titolato in basso a sinistra
Lotto 82 Brauner Victor Piatra Neamt, Romania 1903 Parigi 1966 "Senza titolo" 1955, cera su carta intelata (cm 50x64,5) Firmato e datato VII 1955 in basso a destra Provenienza: Galleria Il Capricorno - Venezia
Lotto 83 Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1963, pastelli a cera e pennarello su carta (cm 34x25) Firmato e datato 7/X/1963 in basso a destra Provenienza: Collezione Scalabrini - Milano; Galleria del Naviglio - Milano
Lotto 84 Man Ray Philadelphia 1890 Parigi 1976 "Non euclidean object" 1944, olio su tavola (cm 38x31) Firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro Al retro la seguente scritta per mano dell'artista: Object of my affection: in whatever form it is finally presented: by a drawing, by a painting, by a photograph or by the object itself in its original dimensions, it is designed to amuse, bewilder, annoy or inspire reflection but not to arouse admiration for any technical excellence usually saught in other work of art (Hollywood, September, 1944) L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Marconi - Milano
Lotto 85 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Scudo" 1992, scultura in bronzo lucidato e ferro brunito (cm 36,5x14,5) Firmato in basso a destra es. 2/9
Lotto 86 Pomodoro Arnaldo
Marciano Di Romagna 1926
"Scudo" 1992, scultura in bronzo lucidato e ferro brunito (cm 36,5x14,5) Firmato in basso a destra, es. n. 9 -
Lotto 87 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Sasso" 1982, scultura in bronzo lucidato (cm 20x34x20) Firmato in basso, es. 3/6
Lotto 88 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Sfera" 1991, scultura in bronzo lucidato (diam cm 18), base (cm 20x20) Firmata e numerata 09 p.a. sulla base
Lotto 89 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Foglio lungo di Urbino" 1977, scultura in bronzo lucidato (cm 158x50), es. 2/4
Lotto 90 Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Bianco" 1974, tempera vinilica su tela (cm 130x180) Firmato e datato 74 al retro
Lotto 91 Soldati Atanasio Parma 1896 1953 "Composizione" 1945, olio su tela (cm 20x35) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Cadario - Milano ; Galleria Apollinaire - Milano
Lotto 92 Marussig Piero Trieste 1897 Pavia 1937 "Composizione" 1935 olio su tela (cm 41,5x69) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Rotta - Genova Pubblicazioni: "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano", catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937" Catalogo generale, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 228, n. 768
Lotto 93 Poliakoff Serge Mosca 1900 Parigi 1969 "Composition polychrome" 1946, olio su tela (cm 61x50) Firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta con la dicitura: Serge Poliakoff 74 Rue de Seine Paris Provenienza: Roberto Scalabrini - Milano; Galerie Di Meo - Paris Bibliografia: "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné" - Vol. I - 1922/54 - Sylvio Acatos - Ed. 2005 - ill. p. 250
Lotto 94 Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Estroflessione" eseguito nel 1986, seta e tecnica mista su carta intelata (cm 94x65) Firmato in basso a destra, firmato e dedicato: "alla gentile signora Pini con stima" al retro La fotografia dell'opera è presente presso l' Archivio Bonalumi - Milano
Lotto 95 Bonalumi Agostino
Vimercate 1935
"Estroflessione" eseguito nel 1986, seta e tecnica mista su carta intelata (cm 94x65) Firmato in basso a destra, firmato e dedicato: "alla gentile signora Pini con stima" al retro La fotografia dell'opera è presente presso l'Archivio Bonalumi - Milano -
Lotto 96 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Piccola colonna" 1992, Scultura in bronzo lucidato (alt cm 80) Firmata e datata sulla base, p.a.