Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati

martedì 3 aprile 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 154
    Lotto 1

    Minguzzi Luciano Bologna 1911 Milano 2004 "Gallo" 1975, scultura in bronzo (cm 44x47x37) siglato sulla base, es. 951/1500 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Cortina - Milano Bibliografia: "Minguzzi - Sculture" - Carlo Pirovano - p. 269 - ill. n. 210

    Lotto 2

    Fiume Salvatore Comiso 1915 Milano 1997 "Somale" scultura in ceramica policroma (alt cm 61) Firmata e numerata alla base 9/50

    Lotto 3

    Chiesi Giorgio Felina 1941 "Senza Titolo" tecnica mista su carta (cm 48x33,5) Firmato in basso a destra

    Lotto 4

    Rossello Mario Savona 1927 "Tempera" tempera su carta (cm 32x47) Firmato e titolato in basso a destra

    Lotto 5

    Matei Negreani Bucarest 1941 "Theme sur L'espace" 1999, scultura in vetro (cm 57x34) Firmata in alto a sinistra

    Lotto 6

    Tofanari Sirio Firenze 1886 1969 "Ippopotami" scultura in bronzo (cm 18x31) Firmato S Tofanari

  • Rossello Mario Savona 1927 "Candeliere" bronzo (alt cm 37)
    Lotto 7

    Rossello Mario Savona 1927 "Candeliere" bronzo (alt cm 37)

  • Rossello Mario Savona 1927 "Albero" scultura in bronzo (alt cm 30)
    Lotto 8

    Rossello Mario Savona 1927 "Albero" scultura in bronzo (alt cm 30)

    Lotto 9

    Rossello Mario Savona 1927 "Alberello" scultura in bronzo (alt cm 10) Firmata in basso sul lato

    Lotto 10

    Plattner Karl Malles Venosta BZ 1919 Milano 1986 "Ragazzo con sigaretta" 1972, incisione (cm 32x24) Firmato e datato in basso a destra, es. 115/120

  • "Composizione" scultura in vetro composta da 26 elementi (cm 26x48x95)
    Lotto 11

    "Composizione" scultura in vetro composta da 26 elementi (cm 26x48x95)

    Lotto 12

    Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "I Riferimenti" 1980, tecnica mista e collage su carta (cm 33x35) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra

    Lotto 13

    Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "Gli Strumenti" 1980, tecnica mista su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra

    Lotto 14

    Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "Gli Strumenti" 1980, tecnica mista e collage su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra

    Lotto 15

    Ferrari Vincenzo Cremona 1941 " I Riferimenti" 1980, tecnica mista su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra

    Lotto 16

    Lotto 17

    Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "E' solo una questione di punti di vista" scatola in cartone telato contenente vari elementi in metallo, cartone, inchiostro e tempera (cm 21,5x34x33) Titolata all'interno sulla parete di sinistra

    Lotto 18

    Dine Jim Cincinnati 1935 "Hearts" litografia (cm 42x50) Firmato e numerato in basso a destra 32/85

    Lotto 19

    Picasso Pablo Malaga 1881 Mougins 1973 "Jouer de diable et faune" piatto in ceramica (diam cm 31,5) es. 56/100 Edition Madoura plein feu

    Lotto 20

    Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (cm 85,5x62,5) es. 75/90 Firmata in basso a destra

    Lotto 21

    Consagra Pietro Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005 "Trama" 1995, scultura in bronzo in sette parti (cm 25x41x17) Firmato, titolato e numerato, es. 12/50

    Lotto 22

    Consagra Pietro Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005 "Bruxelles" 1975, scultura in bronzo con patina nera (cm 36x28x2) Firmato e num erato all base, es. 42/60

    Lotto 23

    Levi Bianchi Fulvia Trieste 1927 "Vortice" 1982 scultura in bronzo (cm 18x27) Firmato e datato al retro, es. 5/9

    Lotto 24

    Vistosi Luciano Venezia 1931 "Grattacielo" 1988/89, scultura in vetro (alt cm 28) firmata, datata e numerata in basso a destra, es. 7/50

    Lotto 25

    Mount Paul Newton Abbot 1922 Penzance 2009 "Senza titolo" scultura in acciaio (cm 42x65) Firmata sulla base

    Lotto 26

    Pistoletto Michelangelo Biella 1933 "Girasoli" serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) Firmato e numerato al retro, es. 13/450

    Lotto 27

    Scanavino Emilio Genova 1922 Milano 1986 "Senza Titolo" 1952, vaso in terracotta policroma (alt cm 50) Firmato sotto la base - Mazzotti Albissola Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino - Milano

    Lotto 28

    Baj Enrico Milano 1924 Vergiate 2003 "Generale" tecnica mista, tessuto e medaglie (cm 52x41) Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, es. 14/60

    Lotto 29

    Arman Fernandez Nizza 1928 New York 2005 "Mandoline décupée" 2003, scultura in bronzo (alt cm 67x29x20) Firmato in basso, es. 3/100 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand Ruel con il n 7777

    Lotto 30

    Cascella Andrea Pescara 1919 Milano 1990 "Composizione" scultura in porfido (cm 25x15)

    Lotto 31

    Cascella Andrea Pescara 1919 Milano 1990 "Composizione" scultura in porfido (cm 58x34)

    Lotto 32

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1969, litografia (cm 125x86) Firmato in basso a destra es. 67/75

    Lotto 33

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1973, litografia (cm 87,5x60,7) Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, es. 44/75

    Lotto 34

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1975, acquatinta (cm 114,5x74) Firmato in basso a destra, es. H.C. VIII/XIII

    Lotto 35

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Presenza grafica" 1972, litografia, calcografia e collage di acetato (cm 95x95) Firmato in basso a destra, es. 87/90 - Ed. 2RC - Milano - 1972 Bibliografia: "Alberto Burri opere grafiche" - Galleria San Luca - Bologna - ill. p. 42

    Lotto 36

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Senza titolo" 1973/1976, serigrafia (cm 43x35) es. 24/90 Firmato in basso a destra Edizioni 2RC - Roma Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi - "Burri Grafica opera completa" - Città di Castello - 2003 - p. 81; "Alberto Burri opere grafiche 1959-1977" mostra itinerante U.S.A. - dal 17/12/1977 al 24/01/1978

    Lotto 37

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Trittico E 1979 - 1981", tre serigrafie (cm 43x35) es. 38/90 Firmate in basso a destra Edizioni 2RC - Roma Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi - "Burri Grafica opera completa" - Città di Castello - 2003 - p. 144

    Lotto 38

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Cretto nero" acquaforte e acquatinta (cm 66x96) Firmato in basso a destra, es. 23/90 - Ed. 2RC - Milano Bibliografia: Galleria San Luca - "Alberto Burri opere grafiche" - Bologna - 1972 - ill. p. 37

    Lotto 39

    Campigli Massimo Berlino 1895 St. Tropez 1971 "Case nel nord" 1942, sanguigna su carta (cm 23x32) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: St. Georges Gallery - Londra - 1949 n. 27 cat ; Stedelijk Museum - Eindhoven - maggio 1960 Provenienza: Finarte - 1 vendita pubblica all'asta di opere d'arte moderna - Milano - novembre 1961 - lotto n. 85

    Lotto 40

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Figura e cavallo" gesso nero su carta (cm 18x21)

    Lotto 41

    Viani Lorenzo Viareggio 1882 Ostia 1936 "Figura" inchiostro e tecnica mista su cartoncino (cm 30,5x41) Firmato in basso al centro

    Lotto 42

    Viani Lorenzo Viareggio 1882 Ostia 1936 "Madre con bambina" matita su carta (cm 38x25) Firmato in basso a sinistra

    Lotto 43

    Sironi Mario
    Sassari 1885 Milano 1961

    "Figura" 1924, gesso nero su carta (cm 48x37)

  • Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio" tempera su carta (cm 22x22,5)
    Lotto 44

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio" tempera su carta (cm 22x22,5)

    Lotto 45

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Nel parco" 1905-06, matita su carta (cm 24x19,5) Firmato in basso a destra

    Lotto 46

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio urbano con figure" tempera su carta (cm 32.5x27)

    Lotto 47

    Semeghini Pio Quistello (MN) 1878 Venezia 1964 "Ritratto di fanciulla" 1922, tecnica mista su carta (cm 47x34) Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 48

    Fini Leonor Buenos Aires 1908 Parigi 1996 "Ritratto" tecnica mista su carta (cm 56x42) Firmato in basso a destra

Lotti dal 1 al 48 di 154

Esposizione 29/30/31 marzo - 1 e 2 aprile 2012 (ore 10/13 - 14/18)

  • 3 aprile 2012 ore 16:00 Sessione unica - Lotti 1-154 (1 - 154)