Results

Lots from 1 to 24 of 938990
  • Domenico Cantatore "Odalisca"
acquaforte a colori
(lastra cm 40,5x64; foglio cm
    Lot 2100

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 40,5x64; foglio cm 64x85)
    firmata e datata 69/100 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
litografia - prova di colore
cm 49x69
firmata
    Lot 2101

    "Senza titolo"
    litografia - prova di colore
    cm 49x69
    firmata, iscritta e numerata 8/20 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

acquaforte a colori
(lastra cm 58x40,5; foglio cm
    Lot 2102

    "Odalisca"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 58x40,5; foglio cm 79x59)
    firmata e numerata 65/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Salvatore Fiume "Odalisca"
litografia a colori
cm 67x84,5
firmata e numerata 65
    Lot 2103

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalisca"
    litografia a colori
    cm 67x84,5
    firmata e numerata 65/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Michele Cascella "Barche"
litografia a colori - prova d'artista
cm 64x85
firmat
    Lot 2104

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Barche"
    cm 64x85
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Michele Cascella "Senza titolo"
cm 86x63
    Lot 2105

    "Senza titolo"
    cm 86x63
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

cm 63x86
    Lot 2106

    "Senza titolo"
    cm 63x86

    Provenienza

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte a colori - prova d'artista
(lastra c
    Lot 2107

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 60x45; foglio cm 86x64)

    Provenienza

acquaforte e acquatinta a colori - prova d'arti
    Lot 2108

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 56x44; foglio cm 74x55,5)

    Provenienza

acquaforte a colori
(lastra cm 58x44; foglio cm
    Lot 2109

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 58x44; foglio cm 86x64)
    firmata e numerata 109/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
cm 80x59
firmata i
    Lot 2110

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi"
    cm 80x59

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
cm 59x79
firmata i
    Lot 2111

    "Parigi"
    cm 59x79

    Provenienza

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a d
    Lot 2112

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 49x66; foglio cm 64x8
    Lot 2113

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 49x66; foglio cm 64x85)
    firmata e numerata XXIV/XXX in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Squillantini "La musica"
litografia a colori
cm 65x45,5
firmata e numerata
    Lot 2114

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "La musica"
    litografia a colori
    cm 65x45,5
    firmata e numerata 123/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
cm 68x48
    Lot 2115

    "Senza titolo"
    cm 68x48
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

    Provenienza

cm 68x48
    Lot 2116

    "Senza titolo"
    cm 68x48

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 58,5x49; foglio c
    Lot 2117

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 58,5x49; foglio cm 85x68)
    firmata e numerata IV/XX in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Migneco "Donna in poltrona"
litografia a colori
cm 68,5x48
firmata e n
    Lot 2118

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna in poltrona"
    litografia a colori
    cm 68,5x48
    firmata e numerata 99/100 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo"
cm 85x63
    Lot 2119

    "Senza titolo"
    cm 85x63
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Francesco Messina "Senza titolo"
litografia a colori
cm 78,5x58,5
firmata e num
    Lot 2120

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 78,5x58,5
    firmata e numerata XXIX/XXX in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Giacomo Manzù "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 39x25; foglio cm 69x48,5)
fi
    Lot 2121

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 67/100 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Senza titolo" 1982
serigrafia a colori
cm 60x80,5
firmata e numerat
    Lot 2122

    "Senza titolo" 1982
    serigrafia a colori
    cm 60x80,5
    firmata e numerata 89/120 in basso a matita. Edizioni Trentadue, Milano

serigrafia a colori
cm 80,5x60
firmata e numerat
    Lot 2123

    "Senza titolo" 1982
    serigrafia a colori
    cm 80,5x60

Lots from 1 to 24 of 938990