Lot 168 | Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlin

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlin

Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlinature. Grembiale e cimasa a volute sormontata da rapace. Specchio convesso. Inghilterra, secolo XIX (cm 76,5x123) (difetti)

19th-century English carved and gilt wooden mirror with circular frame surmounted by raptor. Convex mirror. (cm 76,5x123) (defects)