Lot 8 | ARNALDO POMODORO, "Giroscopio", 2002/2003

Daliano Ribani Aste - Via Don Minzoni 23, 54033 Carrara
ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Friday 29 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

ARNALDO POMODORO, "Giroscopio", 2002/2003

ARNALDO POMODORO, "Giroscopio", 2002/2003, Bronzo dorato e ferro, Diametro 13 cm, diametro disco 10 cm, Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari, L' opera è inserita nell' Archivio della fondazione di Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4, Sull' opera: firmato e datato