Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 1426
    Lot 25

    LOTTO composto da BICCHIERE in vetro di Murano con stelo a guisa di cigno e da BICCHIERE in vetro La Murrina con stelo raffigurante "nudo femminile". XX secolo Misure: h cm 27 - 29,5

  • DUE BICCHIERI in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 24,5 - 27,5
    Lot 26

    DUE BICCHIERI in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 24,5 - 27,5

  • DUE BOTTIGLIE in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 23,5 - 20
    Lot 27

    DUE BOTTIGLIE in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 23,5 - 20

  • BROCCA in vetro di Murano policromo. XX secolo Misure: h cm 18,5
    Lot 28

    BROCCA in vetro di Murano policromo. XX secolo Misure: h cm 18,5

    Lot 29

    LOTTO composto da BICCHIERE in vetro verde e da PIATTINO in vetro di Murano dipinto raffigurante "figura mitologica". XX secolo Misure: varie

    Lot 30

    ALZATA in vetro di Murano nei toni del verde decorato a motivo floreale. XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 42

  • LUME a sei luci in vetro di Murano policromo. Italia XX secolo Misure: h cm 75
    Lot 31

    LUME a sei luci in vetro di Murano policromo. Italia XX secolo Misure: h cm 75

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco. XX secolo Misure: h cm 75
    Lot 32

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco. XX secolo Misure: h cm 75

    Lot 33

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco e rosso. XX secolo Misure: h cm 75

    Lot 34

    COPPIA COMODINI in noce con sportello centrale, cassetto superiore e cassetto inferiore, piano in marmo bianco venato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52 x 39 x h 92

    Lot 35

    G. SOLDANO PIATTO in ceramica dipinta raffigurante "raccolta di arance". Sciacca XX secolo Misure: diametro cm 45,5

    Lot 36

    CASSETTONE a quattro cassetti in noce riccamente intagliato. Sicilia II meta' '800 Misure: cm 113 x 56 x h 116

    Lot 37

    LOTTO composto da VASO portafiori e da BOTTIGLIA in vetro. XX secolo Misure: h cm 24 - 18,5

    Lot 38

    COPPIA MINIATURE ovali raffiguranti "nobildonne" entro cornici in palissandro con passpartout in tartaruga (difetti). Primi '900 Misure: cm 20 x 18,5

    Lot 39

    VETRINETTA ad un'anta in noce e radica di noce con tarsie in bosso e fregi in bronzo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 76 x 30 x h 104

  • RITIRATO
    Lot 40

    RITIRATO

    Lot 41

    OROLOGIO Luigi Filippo in porcellana nei toni del bianco, del turchese e del bordeaux riccamente lumeggiato in oro. Italia XIX secolo Misure: cm 25,5 x 19 x h 38

    Lot 42

    LOTTO composto da VASSOIO, 3 PIATTI in ceramica Davenport stampigliata raffigurante "paesaggio con personaggi", VASSOIO tondo e da due PIATTI fondi in ceramica inglese decorata a motivo orientale (difetti). Primi '900 Misure: varie

    Lot 43

    GRUPPO in biscuit raffigurante "scena di vita pastorale". Francia II meta' XIX secolo Misure: h cm 35

    Lot 44

    TAVOLINO ottagonale in noce e radica di noce, piano sorretto da quattro colonne, pigna centrale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 48 x 48 x h 62

    Lot 45

    SETTIMINO stile Umbertino in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 104 x 51 x h 150

    Lot 46

    BELLA COPPIA di VASI Luigi Filippo in porcellana bianca e turchese riccamente lumeggiata in oro, decorata con fiori e frutta (rotture). Italia XIX secolo Misure: cm 31 x 21 x h 56

    Lot 47

    DE SIMONE VASO in ceramica dipinta raffigurante "personaggio". XX secolo Misure: h cm 32

    Lot 48

    DE SIMONE VASO in ceramica dipinta raffigurante "paesaggio con contadini". XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 56

Lots from 25 to 48 of 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)