Monday 21 March 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 336
    Lot 1

    VANNI VIVIANI (San Giacomo delle Segnate 1937 - Mantova 2002) Natura morta Litografia, ex. 60/100 Misure della lastra, cm. 45 x 65 Firma in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 2

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) Les Hérétiques aus: La Divine Comédie, 1960 ca. Litografia a colori, ex. 98 Misure del foglio, cm. 33 x 26 Firma in basso a destra Timbro 'Arte Grafica', al retro

    Lot 3

    LIBRO D'ARTISTA Mario Ramous e Sergio Romiti. Battage per Valeria. Opera con cinque acqueforti originali, sciolte, tutte numerate e firmate a matita dall'Artista. Cappelli Editore, Bologna 1973. Ex. VI/XV Cartella edit. con titoli al dorso ed astuccio

    Lot 4

    LIBRO D'ARTISTA Anna Frank, Il saggio mago. Opera stampata su carta Fabriano vergata e filigranata con undici litografie numerate da Ajmone, Casorati, Ramous, Scanavino etc. Edizione composta di 20 copie fuori commercio numerate con cifre romane e 120 copie numerate con cifre arabe. Ex. XII Tela editoriale con sovraccoperta

    Lot 5

    MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Acqua Litografia a colori e collage, ex. XII/XXX Misure della lastra, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra

    Lot 6

    ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Maternità, 1966 Serigrafia, ex. 49/50 Misure del foglio, cm. 69 x 48,5 Firma e data in basso a destra

    Lot 7

    MANIFESTI MUSICALI Manifesti psichedelici di concerti rock e pop Ventuno stampe, edite dalla West Coast Lithograph Co. Misure varie Nel 1966 compaiono a San Francisco i primi manifesti psichedelici, la cui genesi è legata ai concerti rock e pop organizzati da Bill Graham con il supporto grafico del gruppo 'Hapshash and the Coloured Coat'. I manifesti sono caratterizzati dai tipici motivi dell' Art Noveau reinterpretati in chiave psichedelica con l'uso di forti tonalità cromatiche

    Lot 8

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Il cervo Litografia, ex. 18/150 Misure della lastra, cm. 29 x 32,5 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma in basso

    Lot 9

    JOAN MIRÒ (Montroig 1893 - Palma de Maiorca 1983) Senza titolo, 1959 Acquaforte, acquatinta a colori, ex. IV/XV Misure della lastra, cm. 12,5 x 17,5 Firma in basso a destra

    Lot 10

    MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Acqua Aria Terra Fuoco, 1991 Litografia, acquatinta/acquaforte e collage, ex. 144/150, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra

    Lot 11

    HENRI GOETZ (New York 1909 - Grafelfing 1971) Composizione astratta Litografia a colori, ex. 3/50 Misure della lastra, cm. 32 x 55 Firma in basso a destra

    Lot 12

    LIBRO D'ARTISTA Mario Ramous Programma n°. Con sei litografie di Emilio Scanavino. Opera stampata su carta Fabriano con sei litografie ex. P.A firmate da Emilio Scanavino. Arti Grafiche Tamari, Bologna 1966 Tela editoriale con sovraccoperta

    Lot 13

    WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) Kleine Welten X, 1922 Incisione a puntasecca, ex nd Misure della lastra, cm. 23,7 x 19,6 Firmato in basso a destra Monogramma su lastra in basso a sinistra Stampato dalla Staatliches Bauhaus, Weimar 230 (inclusa un'edizione di 30 su carta "giapponese" e un'edizione di 200 su carta "Bütten") PUBBLICAZIONE Propyläen-Verlag, Berlin H.K. Roethel, Kandinsky "Das graphische Werk", Dumont Schauberg, Köln 1970, p. 346, ripr. p. 347 PROVENIENZA Galerie Wolfgagn Ketterer München Galleria Giulia, Roma Autentica su foto della Galleria Giulia, Roma in data 20/12/2000

    Lot 14

    JOAN MIRÓ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Composizione I, III, V, 1972 Tre litografie originali Misura delle lastre, cm. 32 x 24,5 Serie 'Mirò Lithographies' Stampatore Mourlot, Parigi Editore Maeght, Parigi PUBBLICAZIONI Joan Mirò Lithographe IV, 1969-1972, Maeght Editeur, Paris 1981, nn. 857, 859 e 861

    Lot 15

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49 x 65 Firma in basso a sinistra

    Lot 16

    ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Insetti sulle piante, anni '50 Olio su cartone, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra Titolo e data al retro Timbri e iscrizioni al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Campaiola, Roma Collezione privata, Roma Autentica su foto rilasciata dal Professor Tonino Sicoli in data 20/12/2015

    Lot 17

    ELISEO MATTIACCI (Cagli, 1940) Sole Martello Luna Falce, 2008 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 76 Titolo, firma e data al retro PUBBLICAZIONI Falce e Martello, simboli di ferro, catalogo mostra, Muspac, L'Aquila 30 ottobre - 30 novembre 2008 Autentica su foto di Domenico Giglio

    Lot 18

    TOMMASO CASCELLA

    (Roma 1951)

    Abaco Magenta, 1993

    Tecnica mista su carta, cm. 38 x 57

    Firma e data al retro

    PROVENIENZA

    Galleria d'arte La Scaletta, Reggio Emilia

    Autentica su foto dell'Artista

    Lot 19

    ALBERTO GIANQUINTO (Venezia 1929 - Jesolo 2003) Capra, 1958 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra Titolo, firma e data al retro Dedica sul telaio

    Lot 20

    MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachusetts 1969) Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 75 x 50 Firma e data in basso a destra Timbro a retro PROVENIENZA Arte Contemporanea Antonio Toro, Udine

    Lot 21

    ORONZO BRUNO (Castri di Lecce 1955) Nero Obliquo, 2014 Estressione e acrilico su tela, cm. 60 x 150 x 10 Firma, titolo e data al retro Etichetta al retro Autentica dell'artista al retro in data 28/05/2014

    Lot 22

    SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Senza titolo, 1999 Vinilico su tela, cm. 120 x 200 Autentica su foto dell'Artista

    Lot 23

    GIANFRANCO GOBERTI (Ferrara 1939) Serpente alla sbarra, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firma, titolo e data al retro Opera accompagnata da autentica su foto Archiviata nel Catalogo Ragionato dell'Artista con il n. 265

    Lot 24

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Untitled for XX.e Siecle, 1958 Pochoir a colori, ex. P.A Misure del foglio, cm. 45 x 37 Firma in basso a destra

Lots from 1 to 24 of 336

da giovedì 17 a domenica 20 marzo 2016
Orario continuato: 10.00 / 20.00

  • 21 March 2016 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti, sculture, disegni e grafiche - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)
  • 22 March 2016 hours 15:00 Seconda Sessione - Dipinti, ceramiche e arti decorative del XX secolo - dal lotto 174 al lotto 336 (174 - 336)