Arte Orientale

Arte Orientale

Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 318
    Lot 25

    Un disco Bi Cina sec. XIX ,
    in giada verde celadon con inclusioni russet e nere, diam cm 9,7

    A celadon green, russet and grey inclusion disc Bi China 18th/19th
    century

    Lot 26

    Piccolo versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, il manico a guisa di drago, il corpo borchiato, alt. cm 11.5

    A small Celadon jade pouring vase, China, early 20th century

    Lot 27

    Lohan, Cina sec. XX, in corallo rosso, alt, cm 6

    A coral Lohan, China 20th century

    Lot 28

    Scultura, Cina inizi sec. XX, in corallo, raffigurante Guanyn, alt. cm 10.2

    Coral Guanyin sculpture, China early 20th century

    Lot 29

    Gruppo scultoreo, inizi sec. XX, in corallo rosa, raffigurante due animali mitologici su un tronco, cm 7x9, gr 316, su base in legno

    Pink coral sculpture, early 20th century

    Lot 30

    Intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante personaggio seduto su
    una botte, firmato alt. cm 10

    A coral carving in the form of a figure standing on a barrel

    Lot 31

    Piccolo lava pennelli, Cina sec. XIX –XX, in giada verde céladon decorato con due carpe, diam cm 5,5

    A celadon jade brush washer, China 19th/20th century

    Lot 32

    Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVI, in bronzo raffigurante personaggio letterario poggiante su un drago che esce dalle acque , alt. cm 47, danni

    A bronze sculpture China Ming Dynasty, 16th century

    Lot 33

    Teiera Cina XIX sec. in avorio policromo, alt. cm 11,5 su base in legno

    A polychrome ivory tea pot China 19th century

    Lot 34

    Scatola Cina sec. XIX-XX, in lacca , divisa a cassetti e scomparti, e decorata con applicazioni in madreperla, lacca e pietre dure, cm 29x24,5x28

    A Lacquered box China 19th/20th century

    Lot 35

    Coppia di vasi, Cina sec. XIX, a forma di giara, in bronzo recanti sul fondo marchio Xuande, alt. cm 37 (2)

    A pair of bronze vases China 19th century, Xuande mark

    Lot 36

    Dipinto, Cina sec. XIX, su tela, raffigurante dame in giardino di un palazzo , cm 42x76.5, in cornice, parzialmente dorata

    An oil on canvas painting China 19th century

    Lot 37

    Coppia di vasi, Cina periodo repubblica, sec. XX, in porcellana a fondo
    finto legno, con riserve decorate a motivi di fiori e volatili, sul fondo
    marchio Qianlong alt. cm 35 (2)

    A pair of porcelain vases China Repubblican period, 20th century

    Lot 38

    Snuff bottle, Cina sec. XIX, in lacca rossa, finemente decorata con personaggi in un giardino di palazzo, marcata alla base Qianlong, alt. cm 8,4

    A red lacquered snuff bottle, China 19th c., Qianlong mark

    Lot 39

    Coppia di vasi “Cong”, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorate a motivi floreali e ornitologici, reca marchio Qianlong, alt. cm 28.3

    Pair of porcelain “Cong” vases, China Republic Period, Qianlong mark

    Lot 40

    Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma ed il sigillo di Tao Yi Qing, cm 70x47

    Painting on paper, China 20th century, Tao Yi Qing seal

    Lot 41

    Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante le montagne gialle, reca le firma ed il sigillo di Huang Bing Hong, cm 75.5x26

    Painting on paper, China 20th century, Huang Bing Hong seal

    Lot 42

    Fioriera Cina sec XIX, in porcellana decorata con fiori e iscrizioni , cm 22x9x16,5

    A porcelain bowl China 19th century

    Lot 43

    Placca Cina sec. XX, in porcellana, dipinta con un guerriero e figure femminili in un paesaggio, cm 38x25, con cornice in legno

    A porcelain plaque China 20th century

    Lot 44

    Placca Cina sec. XX, in porcellana raffigurante figure in un paesaggio , cm 78,5x21,5 con cornice in metallo

    Lot 45

    Due figure Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, raffiguranti saggi con cerbiatto e volatile, alt cm 39

    Two polychrome porcelain sculptures China 19th/20th century

    Lot 46

    Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX, in seta ricamata con draghi entro riserve sagomate cm 450x53

    A long silk embroidered fabric strip China 20th century

    Lot 47

    Vaso Cina sec. XIX-XX, in porcellana con decori di animali fantastici a rilievo, alt. cm 33

    A porcelain vase China 19th/20th century

    Lot 48

    Pannello Cina fine dinastia Qing sec. XIX, in legno intagliato e dipinto con applicazioni in lacca, cm 102,5x147

    A painted wood panel China 19th century

Lots from 25 to 48 of 318

Arte Orientale

  • 4 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)