ASTA 38 - DIPINTI SELEZIONATI XIX - XX SECOLO

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 50
  • Alessio Jssupoff Vjatka, Russia 1889 - Roma 1957 Il Ventaglio bianco
    Lot 25

    Alessio Jssupoff Vjatka, Russia 1889 - Roma 1957 Il Ventaglio bianco Olio su tela cm 80x64

  • Giorgio Belloni Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944 Pascolo in Lessinia Verona
    Lot 26

    Giorgio Belloni Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944 Pascolo in Lessinia Verona Olio su tela cm 90x140

  • Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Pascolo sul Tonale
    Lot 27

    Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Pascolo sul Tonale Olio su tela cm 62x100

  • Giuseppe Coen Treviso 1812 - Venezia 1856  Castello Estense di Ferrara
    Lot 28

    Giuseppe Coen Treviso 1812 - Venezia 1856 Castello Estense di Ferrara Olio su tela cm 50,5x73

  • Luciano Nezzo Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903 La visita
    Lot 29

    Luciano Nezzo Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903 La visita Olio su tela cm 108x57,5

  • Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Festa in Laguna
    Lot 30

    Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Festa in Laguna Olio su tela cm 76x95

  • Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Chiacchiere a Venezia
    Lot 31

    Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Chiacchiere a Venezia Olio su tela cm 145x94

  • Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931 Cane e Gatto
    Lot 32

    Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931 Cane e Gatto Olio su cartone cm 35x24

  • Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 La chiesa di San Giorgio a Venezia
    Lot 33

    Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 La chiesa di San Giorgio a Venezia Olio su tavola cm 28x37

  • Beppe Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Pescatori
    Lot 34

    Beppe Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Pescatori Olio su tavola cm 20x31

  • Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Venezia povera con barcaiolo e fornace
    Lot 35

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Venezia povera con barcaiolo e fornace Olio su tela cm 37,5x22

  • Nello Motta Venezia 1901 - 1986 Barche a Venezia
    Lot 36

    Nello Motta Venezia 1901 - 1986 Barche a Venezia Olio su tavola cm 38x53

  • Pietro Pajetta Serravalle (TV) 1845 - Padova 1911 Interno con figure
    Lot 37

    Pietro Pajetta Serravalle (TV) 1845 - Padova 1911 Interno con figure Olio su tela cm 27x39

  • Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 San Vidal Venezia
    Lot 38

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 San Vidal Venezia Olio su tavola cm 75x60

  • Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone (TV) 1945 San Zenone degli Ezzelini
    Lot 39

    Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone (TV) 1945 San Zenone degli Ezzelini Olio su tavola cm 58x74

  • Luigi Nono Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918 Pensieri
    Lot 40

    Luigi Nono Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918 Pensieri Olio su tavola cm 33x24,5

  • Silvesto Lega Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895 La Gabrigiana II
    Lot 41

    Silvesto Lega Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895 La Gabrigiana II Olio su tavola cm 19,5x24,5

  • Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Portatrice dell'acqua
    Lot 42

    Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Portatrice dell'acqua Olio su tela applicata cm 27x15

  • Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Il ruscello
    Lot 43

    Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Il ruscello Olio su cartone cm 18,5x33,5

  • Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 Signora in rosso
    Lot 44

    Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 Signora in rosso Olio su tavola cm 19,5x9,5

  • Rubens Santoro Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942 Sulla terrazza
    Lot 45

    Rubens Santoro Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942 Sulla terrazza Olio su tavola cm 31,5x18

  • Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936 Profilo di fanciulla
    Lot 46

    Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936 Profilo di fanciulla Olio su tavola cm 32x19,5

  • Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Pescatori ad Amalfi
    Lot 47

    Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Pescatori ad Amalfi Olio su tela cm 47x29,5

  • Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 - 1950 Pastorella Abruzzese
    Lot 48

    Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 - 1950 Pastorella Abruzzese Olio su tela cm 69X35,5

Lots from 25 to 48 of 50

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 38 del 27 Maggio. Anche questa volta ci siamo concentrati sulla pittura dell'Ottocento e del Primo Novecento e ogni lotto è frutto di una lunga ed attenta ricerca dei nostri esperti.

In asta potrete trovare dipinti di importanti artisti come Giuseppe Coen, Pietro Pajetta, Guido Ricci, Luigi Pastega, Giorgio Belloni, Giovanni Sottocornola, Ferruccio Scattola, Pietro Scoppetta, Antonio Fontanesi e molti altri pittori di spicco di quel periodo.

Il catalogo completo è ora disponibile per la visione

  • 27 May 2023 hours 15:00 19th and 20th century Italian paintings (1 - 50)

Siamo lieti di invitarvi a visitare la mostra dell'asta 38 presso la nostra galleria in Via Fratelli Cairoli 26, Brescia.

L'esposizione si terrà il Venerdì e il Sabato, dalle ore 15:00 alle ore 18:00.

Ricordiamo che è sempre possibile visitare la galleria in altri giorni, vi invitiamo a prendere un appuntamento.

We are pleased to invite you to visit the Auction 38 exhibition at our gallery in Via Fratelli Cairoli 26, Brescia.

The exhibition will be held on Fridays and Saturday from 3 p.m. to 6 p.m.

We would like to remind you that it is always possible to visit the gallery on other days, please make an appointment.

Payment and Shipping

SPEDIZIONE:

Il prezzo della spedizione può variare in base alle dimensioni del dipinto e alla destinazione finale, è possibile richiedere un preventivo per la spedizione fino a 1 giorno prima dell'asta.

PAGAMENTO:

Bonifico bancario, carta di credito o debito.

SHIPPING:

The price of shipping may vary depending on the size of the painting and the final destination, you can request a shipping quote up to 1 day before the auction.

PAYMENT:

Bank transfer, credit or debit card.

Buyer's Premium

Auction fees of 25% up to € 400,000, and 15% on sums above that amount, inclusive of VAT as provided for by current legislation, are to be added to the adjudication price.

More information

E' possibile richiedere un condition report tramite email aste@galleriasantagiulia.com fino a 2 giorni prima dell'asta.

You can request a condition report by emailing aste@galleriasantagiulia.com up to 2 days before the auction.

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000