Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 316
    Lot 225

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Giardino di Castel Rundegg a Merano, 1930 ca.;Gessetti neri e biacca su carta colorata, 30,5 x 42 cm
    Sul retro titolo

    Lot 226

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Masi a Selva di Val Gardena, 1932;Gessetti neri, 29,3 x 39,6 cm
    Firma e data, sul retro titolo

    Lot 227

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Maso Riffeser a Selva di Val Gardena, 1932;Gessetti neri, 29,3 x 39,6 cm

    Lot 228

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese, 1926;Gouache, 31,2 x 43 cm, kleine geklebte Einrisse
    am unteren Rand
    Signiert u. datiert, rückseitig betitelt

    Lot 229

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese, 1927;Guazzo, 43 x 31,2 cm

    Lot 230

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Bosco presso la Hungerburg sopra Innsbruck, 1934;Guazzo, 49,8 x 32,2 cm

    Lot 231

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 -Wien/Vienna 1950) Paesaggio meranese con Castel San Zeno, 1927 ca.;Guazzo, 31,2 x 43 cm
    Firma, sul retro titolo

    Lot 232

    Josef Arnold (Innsbruck 1891 - 1967) Vista sulla Valle dell’Inn in Tirolo in primavera;Olio su tela, 38,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lot 233

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Maso verso Castel Firmiano, 1925;Olio su cartoncino, 48,5 x 53,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 234

    Hermann Pitscheider (Brixen/Bressanone 1923 - 2019) Lago di Braies, 1991;Olio su tela, 90 x 80 cm
    Firma e data

    Lot 235

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Due alberi;Olio su cartoncino, 22,5 x 18 cm, in cornice
    Firma

    Lot 236

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Vecchia Stube in casa Torgglerhaus a Maia Alta, 1965;Olio su cartone, 46 x 60 cm, in cornice

    Lot 237

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Catinaccio, 1959;Olio su tela su cartone, 31 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 238

    Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Sciliar al chiaro di luna;Acquerello, 36,5 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lot 239

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Limone, Lago di Garda, 1955;Acquerello, 28,5 x 39 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 240

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 - 1960) Oberperfuß, Tirolo, 1954;Guazzo, 44,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 241

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Pini sul mare, 1969;Olio su tela su cartone, 40,5 x 35,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 242

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio costiero italiano, 1958;Öl auf Leinwand auf Karton, 31 x 45 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lot 243

    Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Chiusa;Acrilico su tavola, 33 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lot 244

    Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Gudon;Acrilico su tavola, 48,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 245

    Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.;Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli
    ritocchi, piccole mancanze di colore, in cornice
    Sul retro residui di colore
    Provenienza: collezione privata Bolzano
    Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le
    osservazioni

    Lot 246

    Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.;Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli
    Sul retro residui di colore
    osservazioni

    Lot 247

    Tiroler Maler des 16. Jh./Pittore tirolese del XVI sec. Porträt Jacob Freyherr zu Boymont und Payrsberg, 1572;Olio su tela, 90 x 76 cm, restauri, rintelato,
    in cornice
    Iscrizione

    Lot 248

    Tiroler Maler des 16. Jh./Pittore tirolese del XVI sec. Ritratto Catharina Freyn zu Boymont und Payrsberg, 1572;
    Olio su tela su cartone, 79 x 68 cm, restauri,
    in cornice
    Iscrizione

Lots from 25 to 48 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000