ASTA N. 24 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 18 March 2023 hours 19:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 127
  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014
    Lot 26

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Piombo dipinto, Dim. 23x30, Al verso: firma, titolo, misure, anno, Opera con autentica su foto dell'artista

    Lot 27

  • TANO FESTA, "Donna Romana"
    Lot 28

    TANO FESTA, "Donna Romana", Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 50x70, Al fronte: titolo, firma e data in centro nell'opera, archiviato (Soligo)

  • GREGORIO SCILTIAN
    Lot 29

    GREGORIO SCILTIAN, China su cartoncino, Dim. 24x30, Esemplare 12/183, Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra

  • ANTON ZORAN MUSICH, 1974
    Lot 30

    ANTON ZORAN MUSICH, 1974, Olio su cartoncino, Dim. 20x28, Al verso: etichetta galleria Oftedal

  • SALVATORE EMBLEMA, 1969
    Lot 31

    SALVATORE EMBLEMA, 1969, Terre colorate su tela di juta, Dim. 60x40, Archivio Salvatore Emblema n° 2800

  • ENNIO MORLOTTI, "Ulivi a Bordighera", Anni '80
    Lot 32

    ENNIO MORLOTTI, "Ulivi a Bordighera", Anni '80, Pastello ad olio su cartoncino intelato, Dim. 27x45, Al fronte: firma in basso a destra

  • CLAUDIO OLIVIERI, 1968
    Lot 33

    CLAUDIO OLIVIERI, 1968, Olio su tela e tavola, Dim. 35x40, Al verso: firma e data, Etichetta Galleria Morone

  • GIANFRANCO ASVERI, 1989, "Composizione"
    Lot 34

    GIANFRANCO ASVERI, 1989, "Composizione", Tecnica mista su tela, Dim. 80x80, Al fronte: titolo in basso a destra, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • RICCARDO LICATA, 2004
    Lot 35

    RICCARDO LICATA, 2004, Olio su tela, Dim. 80x100, Al fronte: data in basso a sinistra, datato e firmato in basso a destra, Opera accompagnata da cartificato Meeting Art

  • GABRIELE NUZZARELLO, "Clowns e saltimbanchi", 1994
    Lot 36

    GABRIELE NUZZARELLO, "Clowns e saltimbanchi", 1994, Dim. 70x100, Al fronte: firma in basso a destra, Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto

  • GIOVANNI OMICCIOLI, 1970
    Lot 37

    GIOVANNI OMICCIOLI, 1970, Olio su tavola, Dim. 40x60, Al fronte: firmato in basso a destra

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 39

    PIETRO ANNIGONI, Disegno su cartoncino, Dim 9x7, firmata in basso al centro, autentica su foto artista

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 40

    PIETRO ANNIGONI, Disegno su cartoncino, Dim 23X31, firmata in basso al centro, autentica su foto artista

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 41

    PIETRO ANNIGONI, Disegno su cartoncino, Dim 22.5x30, firmata in basso al destra, autentica su foto artista

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 42

    PIETRO ANNIGONI, Sanguigna su cartoncino, Dim. 29x18, firmata in fondo a destra, autentica su foto artista

  • ENRICO PRAMPOLINI
    Lot 43

    ENRICO PRAMPOLINI, Acquerello e matita su carta, Dim. 14x18, Opera pubblicata sul Catalogo Galleria civica di Modena in data Dicembre '91 al n° 016, Opera archiviata presso l'Archivio Arte Centro (Milano) al n° 90/16

  • ENRICO PRAMPOLINI
    Lot 44

    ENRICO PRAMPOLINI, Matita colorata su carta, Dim. 16x13, Opera esposta alla Galleria civica Modena in data Novembre '91/ Gennaio '92, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9009

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1943
    Lot 45

    ENRICO PRAMPOLINI, 1943, Matita colorata su carta, Dim. 11.5x9, Opera archiviata presso l'Archivio Arte Centro (Milano) al n° 9007

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1947
    Lot 46

    ENRICO PRAMPOLINI, 1947, Opera esposta alla Galleria civica Modena in data Novembre '91/ Gennaio '92, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9002

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1943
    Lot 47

    ENRICO PRAMPOLINI, 1943, Acquerello su carta, Dim. 11x9, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9001

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1941
    Lot 48

    ENRICO PRAMPOLINI, 1941, Matita su carta, Dim. 7x12, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9013

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1943
    Lot 49

    ENRICO PRAMPOLINI, 1943, Acquerello su carta, Dim. 15x13, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9000

  • OMAR RONDA, "Simonetta", 2012
    Lot 50

    OMAR RONDA, "Simonetta", 2012, Serie "Iron Frozen", Foto con polimero termoplastico, Dim. 72x73, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° IF 120/12

Lots from 25 to 48 of 127

  • 18 March 2023 hours 19:00 SESSIONE UNICA (1 - 130)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000