5° ASTA A TEMPO |

5° ASTA A TEMPO |

Tuesday 7 March 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 41
  • GARAU Augusto, Ore serene
    Lot 1

    GARAU Augusto, Ore serene, 1989, olio su tela, cm 55x46

    G. Di Genova "Augusto Garau. Artista politecnico e scienziato. Opere 1940-2008", Edizioni Bora, Bologna 2008, p.264, ill. 330

    Firma, data, titolo "A. Garau, 1989, ore serene" (al retro)

  • DOZIO Angelo, I.6
    Lot 2

    DOZIO Angelo, I.6, , acrilico su tela, cm 50x50

    Firma, titolo "Angelo Dozio, I.6" (al retro)

  • NIDO Davide, Cellulare
    Lot 3

    NIDO Davide, Cellulare, 1998, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm 67x53

    Titolo, firma, data "Cellulare, Davide Nido, 1998" (al retro)

  • VESCOVI Dany, Senza titolo
    Lot 4

    VESCOVI Dany, Senza titolo, 2003, olio su lino, cm 130x150

    Firma, data, tecnica, misura "Dany Vescovi, 03, olio su lino, cm 130x150" (al retro)

  • BELLUCCO Alessandro, Cacacuo, sapore di casa
    Lot 5

    BELLUCCO Alessandro, Cacacuo, sapore di casa, 2001, olio su tela, cm 80x80

    Titolo, data, firma "Cacacuo sapore di casa, 2001, Alessandro Bellucco" (al retro)

  • CORNEILLE Guillaume, Senza titolo
    Lot 6

    CORNEILLE Guillaume, Senza titolo, 1972, litografia colorata a mano dall'artista su cartoncino, cm 65,5x50,5

    Esemplare unico

    Autentica dell'artista su fotografia

    Collezione privata, Monza

    Galleria Modenarte, Modena

    Die Galerie, Francoforte

    Immagina Arte in Fiera, Reggio Emilia 2008

    Galleria Modenarte, Modena 2008-2009

    Firma, data "Corneille, '72" (in alto a destra)

    Etichetta della Galleria Modenarte, Modena;

    etichetta di Immagina Arte in fiera, Reggio Emilia;

    etichetta di Die Galerie, Francoforte (al retro)

    Lot 7

    CORNEILLE Guillaume, Senza titolo, 1967, litografia colorata a mano dall'artista su cartoncino, cm 62,5x44,5

    Esemplare unico

    Collezione privata, Monza

    Galleria Modenarte, Modena

    Die Galerie, Francoforte

    Firma, data "Corneille, '67" (in basso al centro)

  • DANGELO Sergio, Murmure
    Lot 9

    DANGELO Sergio, Murmure, , tecnica mista su tavola, cm. 40x30

    Firma "S.Dangelo" (in basso al centro)
    Titolo, firma, misure "Murmure S.Dangelo, 30x40" (al retro)

  • RUGGERI Piero, Composizione in bianco n°2
    Lot 11

    RUGGERI Piero, Composizione in bianco n°2, 2005, olio su cartoncino , cm 25x35

    L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", Genova 2019, De Ferrari Edizioni, p.52, ill. (le misure a catalogo sono errate)

    Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    Galata Museo del Mare, Genova 2019-2020
    Firma, data, titolo, tecnica, misure "Ruggeri Piero, 2005, Composizione in bianco n 2, olio su cartoncino, 25x35";
    etichetta della Galleria Bottega d'Arte (al retro)

  • RHO Manlio, Composizione B
    Lot 12

    RHO Manlio, Composizione B, 1954, pasta monocroma nera su cartoncino, cm 49,5x35

    L. Caramel, M. Caldarelli "La ragione della natura. 20 opere inedite di Manlio Rho, Galleria d'Arte Il Salotto, Milano 1987, ill.
    L. Caramel "Rho. Catalogo generale", Electa, Milano 1990, p. 182, rif. 1954/29 (l'opera è pubblicata al rovescio)

    Collezione privata, Como
    Galleria d'Arte Il Salotto, Milano
    Collezione famiglia Rho, Como
    Galleria d'Arte Il Salotto, Milano 1987

  • SCELZA Italo, Senza titolo
    Lot 13

    SCELZA Italo, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 73x60

    Collezione La Bezuga, Firenze

    Firma "Scelza" (in basso a destra)

    Collezione La Bezuga, Firenze

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lot 14

    MASI Paolo, Senza titolo, 2010, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 56,5x31,5

    Firma, data "Paolo Masi, 010" (al retro)

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lot 15

    MASI Paolo, Senza titolo, 2010, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 58x50,5

    Firma, data "Paolo Masi, 2010" (al retro)

  • FRANGI Giovanni, Assunta Taylor
    Lot 16

    FRANGI Giovanni, Assunta Taylor, 1992, olio su tela, cm 155x80

    V. Sgarbi, M. Di Capua "Frangi. Dipinti 1989-1992", Galleria Poggiali & Forconi, Firenze 1992, ill. 27

    Firma, titolo, data "G. Frangi, Assunta Taylor, 1992" (al retro)

  • DE FILIPPI Leonida, Gedankenfrei sein
    Lot 17

    DE FILIPPI Leonida, Gedankenfrei sein, 2003, smalto su tela, cm 120x100

    M. Sciaccaluga, F. Sardella "Leonida De Filippi. Chess", Edizioni Andrea Moro, Udine 2003, p. 19, ill.

    Palazzo Frisacco, Tolmezzo 2003-2004

    Titolo, tecnica, misura, data, firma "Gedankenfrei sein, smalto su tela, cm 120x100, 2003, Leonida De Filippi" (al retro)

  • MEDEIROS Delima, Senza titolo
    Lot 18

    MEDEIROS Delima, Senza titolo, 1970, acrilico e assemblage su tavola, cm 90x90

    Dichiarazione di autenticità, luogo, data, firma "Dichiaro opera autentica da me realizzata, Venezia, 1970, Delima Medeiros" (al retro)

  • STEFANONI Tino, Senza titolo
    Lot 19

    STEFANONI Tino, Senza titolo, 2014, pastello a cera su cartoncino, cm. 32x38

    Numerazione, firma, data "420, Tino Stefanoni, 2014" (in basso a destra)

  • CARMASSI Arturo, Kioko XI
    Lot 20

    CARMASSI Arturo, Kioko XI, 2006-2007, tecnica mista su tavola, cm 50x70

    Galleria Grifo Arte, Vicenza

    Firma "Carmassi" (in basso a sinistra)

    Misura, titolo "50x70, Kioko XI";

    etichetta della Galleria Grifo Arte (al retro)

  • GUERRESI Maïmouna, La mano di Fathima
    Lot 21

    GUERRESI Maïmouna, La mano di Fathima, 2005, cibachrome su alluminio, cm 140x100

    Edizione di 3 esemplari
    Esemplare n. 3/3

    Dedica, titolo, data, firma, numerazione "La mano di Fathima, 2005, Patrizia Guerresi Maïmouna, 3/3" (al retro)

  • CORPORA Antonio, Senza titolo
    Lot 22

    CORPORA Antonio, Senza titolo, 1956, tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 57x39

    Autentica dell'artista su fotografia in data 06/09/1993, con timbro a secco di Giovanni di Summa

    Galleria Pegaso, Forte dei Marmi

    Firma, tecnica, dichiarazione "Corpora, collage, è autentico Antonio Corpora";
    etichetta della Galleria Pegaso (al retro)

  • CINTOLI Claudio, Viale Alexandre
    Lot 23

    CINTOLI Claudio, Viale Alexandre, 1963, tecnica mista e collage su tavola, cm. 22x15,5
    Autentica dell'Archivio Pi.gallery, con n. 249, con firma di Falivene Giuseppe

    Collezione Vittorio Cintoli

    Iniziali, data "CC, 63" (in basso al centro)

  • CANTATORE Domenico, Ragazze alla finestra
    Lot 24

    CANTATORE Domenico, Ragazze alla finestra, litografia acquarellata su cartoncino, cm 47,5x65

    Collezione privata, Belluno
    DL Arte, Milano
    Galleria Pace, Milano

    Tecnica, firma "acquarellato a mano, Cantatore" (in basso al centro)

  • VESPIGNANI Renzo, Il cuore
    Lot 25

    VESPIGNANI Renzo, Il cuore, 1967, olio su tela, cm 100x70

    Galleria Il Fante di Spade, Roma

    Firma, data "Vespignani, 67" (in basso a sinistra)

  • HIDE 311065 Peter, Hates Money, Loves Love
    Lot 26

    HIDE 311065 Peter, Hates Money, Loves Love, 2022, tecnica mista, intrecci di fili di lana su tela stampata, cm 69x83,5x5
    Autentica dell'artista su fotografia, con n. CF1065-22

    Tecnica, misura, firma, titolo, luogo, data "tecnica mista + intreccio di fili di lana su tela stampata, cm 69x84x5, Peter Hide 311065, Hates Money Loves Love, Made in Italy Varese, 07/10/22";
    timbro dell'artista (al retro)

Lots from 1 to 24 of 41

5° ASTA A TEMPO |

SoloOnline - arte moderna e contemporanea

  • 7 March 2023 hours 14:00 Sessione unica (1 - 44)

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000