DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 7 March 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 139
    Lot 25

    Enrico Allimandi
    LA COSTA
    olio su frammento di tela, 17x14 cm

    eseguito nel 1950 circa

    Lot 26

    Enrico Allimandi
    IL PAMFILO
    tecnica mista su frammento di tela, 15x15 cm

    eseguita nel 1950 circa

  • Giorgio Cortassa SANREMO pennarelli su carta, cm 77x58 firma
    Lot 27

    Giorgio Cortassa
    SANREMO
    pennarelli su carta, cm 77x58

    Lot 28

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NOTTURNO A VENEZIA
    sul retro del passepartout: firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

    Lot 29

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA SALUTE
    sul retro del passepartout: titolo

    Lot 30

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PAESAGGIO MAROCCHINO
    carboncino su carta applicata su passepartout, cm 21x31, su passepartout cm 50x70
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine destro

    Lot 31

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lot 32

    Claudio Knopfli

    Lot 33

    Claudio Knopfli

    Lot 34

    Dando
    CALEIDO
    tecnica mista e collage su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature ai margini

    Lot 35

    Dando
    POZZA D'ACQUA
    tecnica mista e cera su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

    Lot 36

    Dando
    LECCO
    tecnica mista e cera su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    Lot 37

    Dando
    IMMARSIONE
    acquarello su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi, piegature e sporco ai margini

    Lot 38

    Dando
    IN GRECIA
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973/75

    Lot 39

    Enzo Branca

    matite colorate su carta, cm 33x50

    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lot 40

    Francesca Sbrana
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lot 41

    Francesco Fasano
    R.E.M.
    acrilico su cartoncino, cm 17x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

    Lot 42

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14

    eseguito nel 1988

    Lot 43

    Gianni Sesia della Merla
    LA DANZA
    pennarello su carta, cm 30x21
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    Lot 44

    Gianni Sesia della Merla
    LA VERGINE CON IL BAMBINO
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lot 45

    Russo
    MADRE CON BAMBINO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lot 46

    Russo
    L'ABBRACCIO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Giovanni Boffa NUDO FEMMINILE gessetti su carta, cm 35x24 firma
    Lot 47

    Giovanni Boffa
    NUDO FEMMINILE
    gessetti su carta, cm 35x24

  • Giovanni Boffa NUDO FEMMINILE biro su cartoncino, cm 11,5x8,5 firma
    Lot 48

    Giovanni Boffa
    NUDO FEMMINILE
    biro su cartoncino, cm 11,5x8,5

Lots from 25 to 48 of 139

  • 7 March 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 139)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000