ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 324
  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana"
    Lot 25

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino"
    Lot 26

    ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 27 del catalogo "Grafica d'Autore".

  • COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love"
    Lot 27

    COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia"
    Lot 28

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 29

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 37x48.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio"
    Lot 30

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio" Acquatinta ad un colore cm 35x50 (foglio), cm 15x21,5 (disegno). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 1/150 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Edizioni La Bora.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
    Lot 31

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lot 32

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila"
    Lot 33

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila" Pennarello su carta cm 21,5x23 del 1995. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, e in basso, intitolato a sinistra.

  • ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo"
    Lot 34

    ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo" Disegno, acquerello e tecnica mista su carta cm 41x29. Firmato sul fronte in basso a destra. (L'opera presenta tracce di umidità e piccoli difetti ai margini).

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 35

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Litografia su carta fabriano cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 65/100 a sinistra.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt"
    Lot 36

    TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Posterbook Dalì Salvador"
    Lot 37

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Posterbook Dalì Salvador" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità, formato cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi"
    Lot 38

    TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year"
    Lot 39

    FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year" Poster cm 38x51 del 2009, originariamente contenuto nella rivista Time. Si allega il numero del Time originale.

  • ANONIMO XX sec. "L'Unità nel trentennale della lotta di liberazione 1945/1975"
    Lot 40

    ANONIMO XX sec. "L'Unità nel trentennale della lotta di liberazione 1945/1975" Cartella contenente 13 stampe cm 33x48 riproduzioni dei disegni politici di Renato Guttuso.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità"
    Lot 41

  • NOSEK RENATO Venezia 1946 - Bari 2018 "Senza titolo"
    Lot 42

    NOSEK RENATO Venezia 1946 - Bari 2018 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x70 del 1968. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta leggera bombatura della tela).

  • BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe"
    Lot 43

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi"
    Lot 44

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori"
    Lot 45

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d'Aste Vercelli.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lot 46

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lot 47

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson"
    Lot 48

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 28/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

Lots from 25 to 48 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000