ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 27 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 200
Show
Cancel
  • RICCERI - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lot 25

    RICCERI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 15/65) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 49x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 15/65) a matita al fronte

  • RICCARDO CONTE (1968) - Dance Italy, 2012
    Lot 26

    RICCARDO CONTE (1968)
    Dance Italy, 2012

    Tecnica mista su carta
    cm 49x34
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Opera senza cornice

  • RICCARDO CONTE (1968) - Fuori dal tempo, 2022
    Lot 27

    RICCARDO CONTE (1968)
    Fuori dal tempo, 2022

    Tecnica mista e applicazione di corde su cartone
    cm 48x34
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • RICCARDO CONTE (1968) - Fuori dal tempo, 2022
    Lot 28

    RICCARDO CONTE (1968)
    Fuori dal tempo, 2022

    Tecnica mista e applicazione di corde su cartone
    cm 48x34
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • RICCARDO CONTE (1968) - Fuori dal tempo, 2022
    Lot 29

    RICCARDO CONTE (1968)
    Fuori dal tempo, 2022

    Tecnica mista e applicazione di corde su cartone
    cm 48x34
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • MICHAEL RÖGLER (1940) - Senza Titolo, 1962
    Lot 30

    MICHAEL RÖGLER (1940)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su tavola
    cm 50,5x40
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta cadute di colore

  • ALESSANDRO SAVELLI (1955) - Senza Titolo
    Lot 31

    ALESSANDRO SAVELLI (1955)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 29x14,5
    Foglio cm 45,5x30,5
    Firma e numerazione (Esemplare 3/15) a matita al fronte

  • ANTONIO IEVOLELLA (1952) - Senza Titolo, 2007
    Lot 32

    ANTONIO IEVOLELLA (1952)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista, collage e applicazioni su carta applicata su tavola
    cm 35x24,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO IEVOLELLA (1952) - Senza Titolo, 2009
    Lot 33

    ANTONIO IEVOLELLA (1952)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista, collage e applicazioni su carta applicata su tavola
    cm 35x24,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO IEVOLELLA (1952) - Senza Titolo, 2010
    Lot 34

    ANTONIO IEVOLELLA (1952)
    Senza Titolo, 2010

    Dittico di sculture con elementi in gomma e ferro entro cornice di legno intagliato
    cm 40x40x9,5 (ciascun elemento)
    Doppia firma e doppia datazione al retro di ciascun elemento
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO IEVOLELLA (1952) - Senza Titolo, 2002
    Lot 35

    ANTONIO IEVOLELLA (1952)
    Senza Titolo, 2002

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 56x77
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RAFFAELE PISEDDU (1969) - Libellula/e, 1997
    Lot 36

    RAFFAELE PISEDDU (1969)
    Libellula/e, 1997

    Scultura in ceramica con fiori finti
    cm 39x28x12
    Firma, titolo e datazione alla base

    Provenienza
    Galleria Patrizia Frigerio, Lecco

  • ENRICO MORSIANI (1981) - Work in Space and Time Absence, 2006
    Lot 37

    ENRICO MORSIANI (1981)
    Work in Space and Time Absence, 2006

    Maglione arancione, camicia a righe, t-shirt
    Dimensioni reali
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista con etichetta della Galleria Six (MI)

    Provenienza
    Galleria Six, Lissone
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO MORSIANI (1981) - Work in Space and Time Absence, 2006
    Lot 38

    ENRICO MORSIANI (1981)
    Work in Space and Time Absence, 2006

    Maglione arancione, camicia a quadretti, t-shirt di lana
    Dimensioni reali
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista con etichetta della Galleria Six (MI)

    Provenienza
    Galleria Six, Lissone
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO MORSIANI (1981) - The Art Work Is Already Under Your Bed, 2007
    Lot 39

    ENRICO MORSIANI (1981)
    The Art Work Is Already Under Your Bed, 2007

    Fotografia digitale
    cm 70x100
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Six (MI) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria Six, Lissone
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2007 Galleria Six, Lissone, Enrico Morsiani. Hirst-contemporary-art-morsiani-gallery-cattelan-exposition-enrico-koons-solo-show-six-barney-boch, a cura di Daniela Lotta, dal 20/10/2007 al 07/12/2007

  • PIETRO GHIZZARDI (1906-1986) - Senza Titolo, 1978
    Lot 40

    PIETRO GHIZZARDI (1906-1986)
    Senza Titolo, 1978

    Tecnica mista su cartone
    cm 33x23
    Firma e datazione al retro

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo, 1967
    Lot 41

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo, 1967

    Gouache su carta applicata su tela
    cm 28x22
    Firma e datazione al fronte

  • XAVIER BUENO (1915-1979) - Senza Titolo
    Lot 42

    XAVIER BUENO (1915-1979)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare p.d'a.) al fronte
    L'opera presenta una lieve imperfezione della carta al margine inferiore

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - San Sebastiano
    Lot 43

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    San Sebastiano

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x35
    Firma al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 44

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 26x21
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 45

    REMO BRINDISI (1918-1996)

    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta intelata

    cm 50x35

    Firma al fronte

    Autentica dell'artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Amore, 2004
    Lot 46

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Amore, 2004

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Fotografia ritraente l'Artista con l'opera

  • ENZO BENEDETTO (1905-1993) - Volo
    Lot 47

    ENZO BENEDETTO (1905-1993)
    Volo

    Litografia
    cm 70x49,5
    Firma, numerazione (Esemplare 1/6) e titolo a matita al fronte
    Firma e datazione in lastra

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo
    Lot 48

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

Lots from 25 to 48 of 200
Show
×

ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 27 February 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000