Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 399
  • Leggio a forma di colomba in legno intagliato e
    Lot 0001

    Leggio a forma di colomba in legno intagliato e laccato in policromia, Toscana sec.XVII
    cm. 35xh.40

  • Sedici acquamanili in rame di varie forme, epoche
    Lot 0002

    Sedici acquamanili in rame di varie forme, epoche e misure

  • "Testa di vecchio" olio su carta,
    Lot 0003

    "Testa di vecchio" olio su carta, sec.XVIII
    cm. 28x29

  • Tre angioletti in legno scolpito e dipinto in
    Lot 0004

    Tre angioletti in legno scolpito e dipinto in policromia, occhi in vetro, sec.XVIII il più alto h. cm.20, piccole mancanze

  • Tondo in marmo raffigurante putti contrapposti,
    Lot 0005

    Tondo in marmo raffigurante putti contrapposti, sec.XVII/XVIII
    diam.cm.14

  • "Allegoria con Mercurio" olio su tavola,
    Lot 0006

    "Allegoria con Mercurio" olio su tavola, sec.XIX
    cm. 50x60

  • Modello di altare in avorio scolpito raffigurante
    Lot 0007

    Modello di altare in avorio scolpito raffigurante un angelo che offre al Bambino, in braccio alla Madonna, un cesto di mele, sormontato da rami in corallo di epoca posteriore, sec.XVII
    avorio cm.6x3,5xh.8
    Opera accompagnata da certificato CITES

  • Comò a balestra, lastronato in palissandro con
    Lot 0008

    Comò a balestra, lastronato in palissandro con filetti in bois de rose, movimentato sui fianchi e sul fronte, due cassetti grandi e due piccoli, piano in marmo, Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 122x61 h. 96

  • "Ritratto di Luigi XVI" tempera su carta, cornice
    Lot 0009

    "Ritratto di Luigi XVI" tempera su carta, cornice coeva in paglia, sec.XVIII
    cm.tot.13x18

  • Antico vaso in alabastro di forma medicea, I metà
    Lot 0010

    Antico vaso in alabastro di forma medicea, I metà sec.XIX
    h.cm.43

  • Putti alati, scultura in marmo bianco, <br>Roma
    Lot 0011

    Putti alati, scultura in marmo bianco,
    Roma sec.XVII
    cm. 33x20

  • Vaso in marmo scolpito con elementi vegetali,
    Lot 0012

    Vaso in marmo scolpito con elementi vegetali, sec.XIX
    cm.40xh.54

  • Coppia di ampolle in vetro e metallo dorato,
    Lot 0013

    Coppia di ampolle in vetro e metallo dorato, sec.XVIII
    h.cm.15

  • Caffettiera "egoiste" in argento con manico in
    Lot 0014

    Caffettiera "egoiste" in argento con manico in legno, marcata alla base, Francia sec.XVIII
    h.cm.18,5

  • Toilette Luigi XV in noce, Genova metà
    Lot 0015

    Toilette Luigi XV in noce, Genova metà sec.XVIII
    cm. 90x50 h. 82

  • Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante
    Lot 0016

    Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante santo vescovo con la Madonna, Genova punzone mauriziano con il delfino, I metà sec.XIX
    cm.18x24

  • Candeliere Luigi XV in argento sbalzato,
    Lot 0017

    Candeliere Luigi XV in argento sbalzato, sec.XVIII
    h.cm.23

  • Coppia di comò neoclassici a due cassetti grandi
    Lot 0018

    Coppia di comò neoclassici a due cassetti grandi e due piccoli lastronati ed intarsiati con motivi geometrici e floreali, piani in legno coevi, Emilia fine sec.XVIII inizi sec.XIX
    cm. 123x51 h. 86

  • Lampadario Luigi XVI a otto luci, fusto in legno
    Lot 0019

    Lampadario Luigi XVI a otto luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione di cristalli, Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.84xh.120

  • 38 Madonnina, scultura in avorio indo portoghese,
    Lot 0020

    38 Madonnina, scultura in avorio indo portoghese, sec.XVII
    h.senza base cm.20
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • Madonna della sedia, scultura in bronzo, fine
    Lot 0021

    Madonna della sedia, scultura in bronzo, fine sec.XVII
    cm.21x10xh.22

  • Gruppo in avorio raffigurante Sant'Antonio che
    Lot 0022

    Gruppo in avorio raffigurante San Francesco Saverio con due personaggi raffiguranti un'allegoria dell'Asia, base in legno, sec.XVIII

    cm.tot.19x9xh.26

  • Scuola lombarda sec.XVII "Gentildonna con treccia
    Lot 0023

    Scuola lombarda sec.XVII "Gentildonna con treccia e perle" e " Gentiluomo con sciarpa bianca" coppia di olii
    cm. 58x74

  • Tavolino da gioco in noce massello con piano
    Lot 0024

    Tavolino da gioco in noce massello con piano lastronato in radica ed angoli stondati, Modena sec.XVIII
    cm. 86x86 h. 75

Lots from 1 to 24 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500