ASTA N.150 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.150 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 21 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 200
Show
Cancel
  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 25

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica su cartone
    cm 82,5x82,5
    Firma e numerazione (Esemplare I/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta lievi difetti ai margini

  • ANTONIO SAMMARTANO (1967) - Omega, 1998
    Lot 26

    ANTONIO SAMMARTANO (1967)
    Omega, 1998

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO SCACCABAROZZI (1936-2008) - Senza Titolo
    Lot 27

    ANTONIO SCACCABAROZZI (1936-2008)
    Senza Titolo

    Multiplo litografico d'après
    Diametro cm 32
    Indicazioni dell'edizione, controfirma a cura dell'Archivio Scaccabarozzi, datazione (2017), località (Milano) e numerazione (Esemplare 65/100) al retro

    Note
    Edizione postuma del 2017 edita dall'Archivio Antonio Scaccabarozzi

  • EMILIANO DI MAURO (1978) - Senza Titolo, 2007
    Lot 28

    EMILIANO DI MAURO (1978)
    Senza Titolo, 2007

    Acrilici su tela
    cm 60x80x4
    Firma e datazione al retro

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 29

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 74x53
    Firma e numerazione (Esemplare 83/99) a matita al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 30

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Litografia su carta applicata su tavola
    cm 93x58
    L'opera presenta difetti e mancanze

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 31

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 70x100

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lot 32

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lot 33

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo
    Lot 34

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 28x20
    Firma e numerazione (Esemplare 121/200) a matita al fronte

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo
    Lot 35

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 28x20
    Firma e numerazione (Esemplare 121/200) a matita al fronte

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo
    Lot 36

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 28x20
    Firma e numerazione (Esemplare 121/200) a matita al fronte

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 37

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 23,5x16,5
    Firma e numerazione (Esemplare 141/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Angeli Lucca

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 38

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 23,5x16,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Angeli Lucca

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 39

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 23,5x16,5
    Firma e numerazione (Esemplare XXII/XXX) a matita al fronte
    Timbro a secco Angeli Lucca

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Senza Titolo
    Lot 40

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 26x16
    Foglio cm 38x26
    Firma e numerazione (Esemplare 8720/10000) a matita al fronte

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) - Sali tra le rovine
    Lot 41

    GIAN MARCO MONTESANO (1949)
    Sali tra le rovine

    Litografia
    cm 62x47,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Senza Titolo
    Lot 42

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 34,5x49
    Firma al fronte

  • ANTONIO SCORDIA (1918-1988) - Senza Titolo, 1974
    Lot 43

    ANTONIO SCORDIA (1918-1988)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su carta
    cm 17x12
    Firma e datazione al fronte

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) - Tiroler Echo, 2008
    Lot 44

    GIAN MARCO MONTESANO (1949)
    Tiroler Echo, 2008

    Pastello su cartoncino
    cm 24x33
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2021 Sala G. Favetta, Museo delle Genti d'Abruzzo, Percorsi d'Arte Contemporanea, 100 opere per il Museo delle Genti d'Abruzzo, dal 14/11/21 al 5/12/21

    Bibliografia
    2021 Percorsi d'Arte Contemporanea, 100 opere per il Museo delle Genti d'Abruzzo, a cura di Alessandra Moscianese, pag. 73, il catalogo è a corredo dell'opera

  • SALVATORE MARCHESE (1947) - Senza Titolo
    Lot 45

    SALVATORE MARCHESE (1947)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MARCHESE (1947) - Senza Titolo
    Lot 46

    SALVATORE MARCHESE (1947)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Senza Titolo
    Lot 47

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x18
    Firma al fronte

    Esposizioni
    2013 Aurum, Sala degli Alambicchi, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 9/11/13 al 21/11/13
    2013 Mudeo delle Genti d'Abruzzo, Sala Favetta, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 23/11/13 al 1/12/13

    Bibliografia
    2013 Distillati d'Arte Contemporanea, 25 Artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo, a cura di Roberto Rodriguez, pag. 14-15, il catalogo è a corredo dell'opera

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Senza Titolo
    Lot 48

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x18
    Firma al fronte

    Esposizioni
    2013 Aurum, Sala degli Alambicchi, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 9/11/13 al 21/11/13
    2013 Mudeo delle Genti d'Abruzzo, Sala Favetta, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 23/11/13 al 1/12/13

    Bibliografia
    2013 Distillati d'Arte Contemporanea, 25 Artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo, a cura di Roberto Rodriguez, pag. 14-15

Lots from 25 to 48 of 200
Show
×

ASTA N.150 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 21 February 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000