ASTA N.53 Design e Vintage
Lot 25 Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano
Lot 26 Marco Paccini (Mantova 1944) - Le tre grazie, 20° secolo h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5 Fusioni a cera persa 181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. Paolo Sala, notaio in Milano. Scatola e certificato originali.
Lot 27 Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Maternità in maiolica di Caltagirone cm 52 x cm 53 x cm 27 Firmata, con base in plexiglass.
Lot 28 Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Scultura h cm 70, diametro cm 25
Lot 29 Dolores Demurtas (S.Gavino, Sardegna 1935) - Coppia di figurine in maiolica bianca, raffiguranti personaggi sardi H donna cm 28, H uomo cm 18
Lot 30 Scultura in legno d'ulivo "L'Amicizia", 1988 H cm 33 Legno scolpito Firmata Giuseppe Pisasale
Lot 31 2 Battenti per porta in ottone con aquile H cm 16x9 Marchio Bellini Milano
Lot 32 Ludwig Mies van der Rohe per Knoll - Coppia di poltrone mod. Brno, 90's Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, da ricondizionare, salti di cromatura alla base.
Lot 33 Ico Parisi per Mim - Poltrona dirigenziale, 60's H cm91x65x72 Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato curvo impiallacciato in palissandro, rivestimento da ricondizionare.
Lot 34 Osvaldo Borsani per Tecno - Poltrona da scrivania mod. P52, 60's H78x70x60 Prod.Tecno Dis. O. Borsani. Struttura in pressofusione di alluminio satinato. Rivestimento in tessuto nei toni del marrone. Segni d'uso, da ricondizionare
Lot 35 Kazuide Takahama per Gavina - Gruppo di sei sedie mod. Kazuki, 70's Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, segni d'uso.
Lot 36 Kazuide Takahama per Gavina - Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki, 70's Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, segni d'uso
Lot 37 Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Importante tavolo della serie Eros, 70's cm 200x120x72 Marmo di Carrara Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola incollatura e piccole mancanze sul perfilo del piano, segni lungo il piano.
Lot 38 Osvaldo Borsani per Borsani Varedo - Raro ed importante mobile bar, 40s Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, maniglie e dettagli in fusione di ottone. Restauri pregressi, una serratura non funzionante.
Lot 39 Alessio Tasca - Tavolo scultura in ceramica maiolicata, 1954 H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37. Decoro policromo nei toni del verde e del bruno manganese di gusto informale, raffiugrante scenario agreste. Firmato Tasca 54. Presenti incollature.
Lot 40 Grande paravento a tre ante, 80s h cm 250 Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del grigo e del viola
Lot 41 Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso
Lot 42 Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.
Lot 43 Mobile contenitore basso, 60's Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli stondati, marcati Securit Saint Gobain. Segni d'usi
Lot 44 Angelo Mangiarotti per Molteni - Mobile contenitore con ruote mod. 4D, 60's Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni d'uso
Lot 45 Herman Mille per C&R Eames - Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107 Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento in pelle a coste nei toni del bianco, segni d'uso
Lot 46 Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle H cm 160
Lot 47 Lampada a sospensione, Deco period h cm 86, diametro piatto cm 36 vetro e metallo Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni del rosa, riporatante decoro a sabbiature con motivi geometrici
Lot 48 Lampada a sospensione, 40s cm L29 h 12 vetro piumato
Diffusore a forma di coppa. Struttura in corda.