GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 132
    Lot 26

    SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E PIETRE DI COLORE
    realizzata a forma di fata con ali in oro bianco impreziosite da rubini, zaffiri, smeraldi e pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.70 circa totali e diamante solitario di forma rotonda taglio a brillante di ct. 0.30 circa, purezza SI, colore H-I, punzone 750, grammi 18,5 circa

    Lot 27

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E MADREPERLA
    rispettivamente composta da anello a fascia decorato al centro da una madreperla incisa e diamanti di forma rotonda per ct. 0.50 circa, mis. 12,5, e paio di orecchini pendenti a clip composti da madreperla incisa e coppia di diamanti rotondi a brillanti per ct. 0.20 totali circa, punzone 750, grammi 33

    Lot 28

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    realizzati a clip con al centro rispettivamente due smeraldi di forma ottagonale a gradini per ct. 2 totali circa e contorno in diamanti di forma rotonda e marquise per ct. 3 circa, punzone 750, grammi 8 circa

    Lot 29

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    realizzati in oro bianco e rispettivamente impreziositi da due perle coltivate dei Mari del Sud, mm 12/12,5 e contorno di diamanti a forma rotonda brillante per ct. 0.70 circa, punzone 750, grammi 29,5 circa

    Lot 30

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14 KT, ONICE E DIAMANTI
    realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14kt decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lunghezza cm 8

    Lot 31

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    in oro giallo 18 kt, modellato con motivo a reticolo intrecciato e fila di diamanti montati su oro bianco 18 kt.
    misura 13, peso complessivo gr. 15

    Lot 33

    ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E RUBINO
    in oro bianco 18kt con rubino ovale al centro e impreziosito di diamanti taglio brillante, di cui due di 0,05 ct circa ciascuno.
    misura 21, peso complessivo gr. 13

    Lot 35

    ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATO CABOCHON
    in oro giallo 18kt con al centro granato cabochon di forma quadrata.
    misura 8, peso complessivo 12 gr.

    Lot 36

    in oro giallo 18kt con due file di 5 diamanti taglio brillante di 0,10 ct circa ciascuno.
    Misura 15, 1 ct complessivi circa, peso complessivo gr. 9

    Lot 37

    ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
    in oro bianco 18kt, con al centro diamante di 0,10 ct circa
    peso complessivo gr. 4, misura 15,5

    Lot 38

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750.
    Peso complessivo gr. 7,40, misura 25

    Lot 39

    Peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5

    Lot 40

    ANELLO IN ORO CON DIAMANTI
    in oro bianco e giallo 18kt, con 7 diamanti rotondi taglio brillante, per compessivi 0,49 ct circa. Peso complessivo, misura 13

    Lot 41

    ANELLO MARGHERITA CON DIAMANTI
    in oro bianco 18 kt, con diamanti taglio antico, al centro diamante taglio antico di 0,90ct circa e 7 diamanti di contorno taglio antico di 0,35ct circa ciascuno.
    Misura 15, ct 3,35 complessivi circa, peso complessivo 5 gr.

    Lot 42

    ANELLO TRILOGY
    in oro bianco 18kt con tre diamanti taglio brillante, il centrale di 0,90 ct circa e i due laterali di 0,30 ct circa ciascuno. Due piccoli diamanti ai lati della montatura di 0,05 ct l'uno circa
    Misura 13, 1,60 ct complessivi circa, peso complessivo 7 gr.

    Lot 43

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato a maglia semirigida in oro e impreziosito al centro da rubini di forma ovale e marquise per ct. 3.50 circa totali e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa totale, lunghezza cm 17, punzone 750, grammi 21,5 circa

    Lot 44

    GIROCOLLO TENNIS CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, ad una fila di 93 diamanti rotondi taglio brillante, in degrade', per complessivi ct 25,55 circa. Diamante centrale di 1,16 ct circa. Grado medio di colore G, grado medio di purezza VS. Peso complessivo gr. 41,3, lunghezza cm 39

    Lot 45

    BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE

    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lot 46

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    montatura a castoni rialzati e incastonati diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 1 circa totali e smeraldi, punzone 750, grammi 11 circa

    Lot 47

    ORECCHINI IN ORO GIALLO 750, BIANCO E DIAMANTI
    realizzati a clip e impreziositi da tre file di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.50 circa, grammi 12 circa

    Lot 48

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E PERLE
    impreziositi da pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.85 circa e rubini carre', con due perle coltivate pendenti di mm 9, punzone 750, grammi 20 totali circa

    Lot 49

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    realizzato a contrarie' con due perle coltivate, mm 11/11,5, e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa, punzone 750, grammi 17 circa, mis. 18

    Lot 50

    COLLANA DI PERLE CON CHIUSURA IN ORO E RUBINO
    doppio filo di perle di mm 6-6,5 con chiusura in oro bianco e giallo 18kt con rubino rotondo centrale
    lunghezza cm 56, peso complessivo gr. 66

    Lot 51

    PARURE DI PERLE
    composta da:

    La collana presenta difetti e rotture alla chiusura

Lots from 25 to 48 of 132

GIOIELLI E OROLOGI

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000