Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Thursday 1 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 193
  • GIUSEPPE DE RUBELLI<BR>Ragusa 1844 - 1916 Milano<BR>"Gondola in laguna" 1910
    Lot 25

    GIUSEPPE DE RUBELLI
    Ragusa 1844 - 1916 Milano
    "Gondola in laguna" 1910
    29,5x55,2 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 23/05/2022

  • ERMA ZAGO<BR>Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano<BR>"Veduta di  Venezia"
    Lot 26

    ERMA ZAGO
    Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
    "Veduta di Venezia"
    19x26,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Nuda" anni '940
    Lot 27

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Nuda" anni '940
    64x42 olio su cartone
    Opera firmata (verticalmente) in alto a destra e al retro con indirizzo dell'artista (di suo pugno)
    Titolo su etichetta manoscritta al retro

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Mezzobusto femminile"
    Lot 28

    VENANZIO ZOLLA
    "Mezzobusto femminile"
    40x33,5 olio su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Interno con figure in costume"
    Lot 29

    VENANZIO ZOLLA
    "Interno con figure in costume"
    57x57,5 olio su cartone
    Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 21/06/2022

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"In barca. Scena in costume"
    Lot 30

    VENANZIO ZOLLA
    "In barca. Scena in costume"
    36x38 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ALBERTO BENISCELLI<BR>Genova 1870 - Alassio (SV) 1952<BR>"Luna sul mare"
    Lot 31

    ALBERTO BENISCELLI
    Genova 1870 - Alassio (SV) 1952
    "Luna sul mare"
    47x64 pastelli su carta

  • GIOVANNI LOMI<BR>Livorno 1889 - 1969<BR>"Porto di Messina", anni '40
    Lot 32

    GIOVANNI LOMI
    Livorno 1889 - 1969
    "Porto di Messina", anni '40
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • VITTORIO MEONI<BR>Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)<BR>"Giardino toscano"
    Lot 33

    VITTORIO MEONI
    Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)
    "Giardino toscano"
    82x100 olio su tela

  • ULVI LIEGI (Luigi Levi)<BR>Livorno 1859 - 1939<BR>"Casetta nel parco"
    Lot 34

    ULVI LIEGI (Luigi Levi)
    Livorno 1859 - 1939
    "Casetta nel parco"
    26x34 olio su tavola
    Al retro timbro di collezione non decifrata

  • GIUSEPPE SACHERI<BR>Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)<BR>"Al laghetto"
    Lot 35

    GIUSEPPE SACHERI
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Al laghetto"
    35x23,5 olio su cartone
    Opera siglata in basso a destra
    Al retro reca la scritta "Giuseppe Sacheri (Pianfei 1863 - Genova 1950) / Al laghetto" / e firma non decifrata

  • GUIDO TALLONE<BR>Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)<BR>"Paesaggio"
    Lot 36

    GUIDO TALLONE
    Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
    "Paesaggio"
    50x70 olio su masonite
    Già Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro)

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Paesaggio montano con contadine" 1928
    Lot 37

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Paesaggio montano con contadine" 1928
    100x140 olio su tela

  • MATTEO OLIVERO<BR>Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)<BR>"Raggi di sole"
    Lot 38

    MATTEO OLIVERO
    Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
    "Raggi di sole"
    85,5x120,5 olio su tela
    Opera firmata al retro "M. Olivero (Saluzzo)" e intitolata sul telaio "Raggi di sole" Esposizione n. 9
    Al retro reca etichetta manoscritta. "Matteo Olivero/divisionista" e firma abrasa
    Perizia di Piergiorgio Dragone, rilasciata a Torino il 21 giugno 2020
    Lettera autografa del perito Gustavo Botta, rilasciata a Milano il 5/12/1939
    Già Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro sul telaio)
    Al retro quattro piccoli tasselli di tela in corrispondenza con alcuni piccoli restauri

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"A San Mauro in una sera d'inverno" 1911
    Lot 39

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "A San Mauro in una sera d'inverno" 1911
    105x145,5 olio su tela (rintelo)
    Esp.:- 1912, Venezia, X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Sala 6 n. 17
    -1912, Venezia, Mostra personale

    Bibl.:- "L'illustrazione Italiana", Fascicolo I, anno 1912, p. 34
    - E. Zanzi, "I trionfatori dell'Esposizione di Venezia. Le Mostre individuali. Il pittore Cesare Maggi"
    -G. Gatti, "Pittori italiani dall'800 ad oggi", 1925, Roma, citato a p. 147;
    - A. Lancellotti, "Le Biennali Veneziane dell'anteguerra dalla I alla XI", 1926, Alessandria, citato a p. 176 con titolo errato "A San Marco in una sera d'inverno";
    - A. M. Bessone-Aurelj, "Dizionario dei Pittori Italiani", 1928, Milano, citato a p. 400;
    -P.A. Corona (a cura di), "Dizionari della Storia dell'Arte Italiana", 1930, Carlo Tarantola Editore, Vol. II p. 615 (con titolo errato "A San Marco in una sera d'autunno);
    - G.L. Marini, "Cesare Maggi", 1983, Cuneo, tav. n. 126 p. 97 e p. 374;
    - "Il valore dei dipinti dell' Ottocento e del Novecento", Torino, XVI Edizione (1998-99), p. 403.

    Cesare Maggi noto paesista della Regal montagna torinese, trae dal Segantini la passione per le nevi eterne del Piemonte. Oltre ai quadri ispirati dall'alta montagna, Maggi ha dipinto anche marine. “A San Mauro, in una sera d'inverno” rappresenta il connubio perfetto tra il suo amore incondizionato per la montagna e la neve (in seguito ad un soggiorno nel Maloja nel 1900) e la sperimentazione del nuovo rappresentato dall'impetuoso mare d'inverno. Il dipinto trae eccellente partito non solo dagli effetti del sole declinante sulla neve ma anche dal contrasto della neve brillante sotto la carezza del sole in rapporto con l'azzurro del cielo.

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Ritratto femminile"
    Lot 40

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Ritratto femminile"
    79x51 olio su tavola
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro che dichiara l'opera provenire dallo studio dell'artista)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"I fratellini"
    Lot 41

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "I fratellini"
    50x40 olio su cartone
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Cartone leggermente imbarcato in basso

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"La sosta del pastore", fine anni '30-inizio anni '40
    Lot 42

    ITALO MUS
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "La sosta del pastore", fine anni '30-inizio anni '40
    41x48 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
    Piccoli restauri ed eccesso di verniciatura

  • LUIGI MORGARI<BR>Torino 1857 - 1935<BR>"Cristo deriso"
    Lot 43

    LUIGI MORGARI
    Torino 1857 - 1935
    "Cristo deriso"
    38x46 olio su tela
    Al retro due timbri dell'artista
    Al retro piccola toppa in corrispondenza di un restauro

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Torrente alpino"
    Lot 44

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Torrente alpino"
    31x44 olio su tavola
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Vasi di fiori"
    Lot 45

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Vasi di fiori"
    45,5x62, olio su tela

  • ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI<BR>Pura (Svizzera)1850 -1924 Milano<BR>"Figura" 1900 (?)
    Lot 46

    ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI
    Pura (Svizzera)1850 -1924 Milano
    "Figura" 1900 (?)
    53x40 olio su tavola
    Firma poco visibile in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichette al retro)
    Minime cadute di colore in corrispondenza del lato superiore
    Parchettatura al retro

  • DEMETRIO COSOLA<BR>San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)<BR>"Ritratto di popolana"
    Lot 47

    DEMETRIO COSOLA
    San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
    "Ritratto di popolana"
    60x48,5 olio su cartone
    Opera timbrata in basso a sinistra e in basso a destra
    Già Galleria Fogliato; Etichetta al retro
    Esp.: - Demetrio Cosola 1851-1895. Mostra antologica nel 150° anniversario della nascita. Chivasso 27 ottobre - 25 novembre 2001. Palazzo del Lavoro e dell'Economia "L. Einaudi" Palazzo Rubatto.

  • LUCA POSTIGLIONE<BR>Napoli 1876 - 1936<BR>"Signora in giardino"
    Lot 48

    LUCA POSTIGLIONE
    Napoli 1876 - 1936
    "Signora in giardino"
    80x60 olio su tela (rintelo)
    Bibl.:- "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XX edizione (2002-2003), p. 611

Lots from 25 to 48 of 193

Asta 212 Dipinti

Asta di pinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei e sculture

  • 1 December 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 193)

Esposizione da venerdì 25 a mercoledì 30 novembre

Orario continuato 10 - 19

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000