Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Wednesday 23 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 181
  • Scuola emiliana della metà del XVII secolo, San Sebastiano
    Lot 25

    Scuola emiliana della metà del XVII secolo, San Sebastiano
    olio su tela, Largh. 94 - Alt. 130 Cm

  • Scuola romana del XVIII secolo, Santa Margherita di Antiochia
    Lot 26

    Scuola romana del XVIII secolo, Santa Margherita di Antiochia
    olio su tela, Largh. 98 - Alt. 134 Cm

  • Cestaro Jacopo, La nascita della Vergine Maria
    Lot 27

    Cestaro Jacopo, La nascita della Vergine Maria
    olio su tela, Largh. 99 - Alt. 123 Cm, Presente nella Fototeca Federico Zeri con il n. 63277

  • Scuola veneta del XVII secolo, Madonna con Bambino
    Lot 28

    Scuola veneta del XVII secolo, Madonna con Bambino
    olio su tela, Largh. 61 - Alt. 80 Cm

  • Scuola fiorentina del XVIII secolo, Vergine in gloria
    Lot 29

    Scuola fiorentina del XVIII secolo, Vergine in gloria
    olio su tela, Largh. 78 - Alt. 134 Cm

  • Govaerts Hendrick, Rissa durante un concerto a palazzo
    Lot 30

    Govaerts Hendrick, Rissa durante un concerto a palazzo
    firmato e datato, olio su tela, Largh. 85 - Alt. 67 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con pastori
    Lot 31

    Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con pastori
    olio su tela, Largh. 171 - Alt. 120 Cm

  • Reder Christian detto Monsù Leandro, Paesaggio con personaggi in riva al fiume e cittadella sullo sfondo
    Lot 32

    Reder Christian detto Monsù Leandro, Paesaggio con personaggi in riva al fiume e cittadella sullo sfondo
    olio su tela, Largh. 108 - Alt. 67 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Scena di genere con contadini
    Lot 33

    Scuola del XVIII secolo, Scena di genere con contadini
    olio su tela, Largh. 83 - Alt. 68 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Natura morta con cesto di fiori e uccellino
    Lot 34

    Scuola del XVIII secolo, Natura morta con cesto di fiori e uccellino
    olio su tela, Largh. 119 - Alt. 91 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Nature morte con frutti
    Lot 35

    Scuola del XVII secolo, Nature morte con frutti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 37 - Alt. 30 Cm

  • Nellius Martinus, Natura morta con roëmer
    Lot 36

    Nellius Martinus, Natura morta con roëmer
    firmato, olio su tela, Largh. 50 - Alt. 61 Cm

  • Scuola del XIX secolo, Nature morte con vasi di fiori e frutti
    Lot 37

    Scuola del XIX secolo, Nature morte con vasi di fiori e frutti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 46 - Alt. 51 Cm

  • Sustris Lambert, San Giovanni nell’isola di Patmos
    Lot 38

    Sustris Lambert, San Giovanni nell’isola di Patmos
    olio su tela, Largh. 72 - Alt. 53 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Scuola italiana del XVII secolo, Noli me tangere
    Lot 39

    Scuola italiana del XVII secolo, Noli me tangere
    olio su tela, Largh. 95 - Alt. 72 Cm

  • Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo, Davide e Betsabea
    Lot 40

    Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo, Davide e Betsabea
    olio su tela, Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm

  • Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
    Lot 41

    Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
    olio su tela, Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Giacobbe e Rachele al pozzo
    Lot 42

    Scuola del XVIII secolo, Giacobbe e Rachele al pozzo
    olio su tela, Largh. 65 - Alt. 79 Cm

  • Benso Giulio attribuito a, San Giovannino
    Lot 43

    Benso Giulio attribuito a, San Giovannino
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 90 Cm

  • Maganza Alessandro, Madonna col Bambino, Sant’Anna e San Giovannino
    Lot 44

    Maganza Alessandro, Madonna col Bambino, Sant’Anna e San Giovannino
    olio su tela, Largh. 93 - Alt. 80 Cm, Expertise Prof. Filippo Pedrocco

  • Scuola del XVII secolo, Salvator Mundi e Vergine Maria
    Lot 45

    Scuola del XVII secolo, Salvator Mundi e Vergine Maria
    in cornice a tempietto in legno intagliato, olio su tavola, Largh. 66 - Alt. 50 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Cristo alla colonna
    Lot 46

    Scuola del XVII secolo, Cristo alla colonna
    olio su tela

  • Amidano Luigi copia da, Sacra Conversazione
    Lot 47

    Amidano Luigi copia da, Sacra Conversazione
    olio su tela, Largh. 109 - Alt. 87 Cm

  • Barocci Federico detto il Fiori copia da, Riposo durante la fuga in Egitto
    Lot 48

    Barocci Federico detto il Fiori copia da, Riposo durante la fuga in Egitto
    olio su tela, Largh. 72 - Alt. 66 Cm, Il modello originale ideato dal Barocci, da cui l'opera qui presentata trae spunto, è conosciuto anche come "Madonna delle ciliegie" ed è attualmente conservato all'interno dei Musei Vaticani.

Lots from 25 to 48 of 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 November 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000