ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO

Saturday 19 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 87
  • Fabricatore Nicola
    Lot 25

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Figura con cappello olio su tavola, cm 57,5x42,5 firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore

  • Mercadante Biagio
    Lot 26

    Mercadante Biagio(Torraca, SA 1892 - 1971) La lettura olio su tavola, cm 54x46 firmato e datato in basso a sinistra: B. Mercadante 1930

  • Casciaro Guido
    Lot 27

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Cortile rustico olio su tela, cm 50x66 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 6 sett a VII

  • Girosi Franco
    Lot 28

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) La Venere bianca olio su tela rip. su tavola, cm 47x67 firmato e datato in basso a destra: Girosi 983

  • Scorzelli Eugenio
    Lot 29

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) La cena olio su tela, cm 71x63 firmato a lato a sinistra: Eug. Scorzelli

  • Scorzelli Eugenio
    Lot 30

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) In poltrona olio su tela, cm 42x72 firmato in alto a destra: Eug. Scorzelli

  • Petruolo Salvatore
    Lot 31

    Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Capri tecnica mista su carta, cm 35,5x53 firmato e datato in basso a sinistra: S. Petruolo 1910

  • Caprile Vincenzo
    Lot 32

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Venezia acquarello su carta, cm 38x53 firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Scoppetta Pietro
    Lot 33

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Paris acquerello su carta, cm 20x29 firmato e iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris

  • Mancini Francesco
    Lot 34

    Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) La caccia acquarello su carta, cm 25x35 firmato in basso a destra: Mancini

  • Tafuri Clemente
    Lot 35

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Ravello olio su tela, cm 85x69 firmato in basso a destra: C. Tafuri

  • Panza Giovanni
    Lot 36

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) In attesa del pranzo olio su tavola, cm 22x31 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Panza Giovanni
    Lot 37

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Nello studio dell'artista olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Irolli Vincenzo
    Lot 38

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Fanciulla pastelli su carta, cm 56x40 firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Rossano Federico
    Lot 39

    Rossano Federico(Napoli 1835 - 1912) Paesaggio francese olio su tela, cm 45x60 firmato in basso a destra: F. Rossano

  • Dalbono Edoardo
    Lot 40

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Scena di vita napoletana acquerello su carta, cm 38x28,5 firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1884

  • Biondi Nicola
    Lot 41

    Biondi Nicola (Capua, CE 1866 - Napoli 1929) Intimità domestica olio su tela, cm 43x37 firmato in basso a destra: N. Biondi

  • Caputo Ulisse
    Lot 42

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Allo specchio olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra: U. Caputo

  • Casciaro Giuseppe
    Lot 43

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Lago con cigni pastelli su carta, cm 24,5x33,5 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro Racconigi 9 Ott. 90 a tergo timbro Giuseppe Casciaro, Napoli Provenienza: Coll. Fiorella Casciaro De Rosa, Napoli ; coll. privata, Napoli Esposizioni: Vincent 2007 Bibliografia: Giuseppe Casciaro, a cura di R. Caputo Ed. Vincent 2007 tav. 14 pag.40

  • Uva Cesare
    Lot 44

    Uva Cesare(Avellino 1824 - Napoli 1886) Ritorno dai campi tempera su carta, cm 38x56 firmato in basso a sinistra: Uva

  • Mancini Francesco
    Lot 45

    Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Gita in carrozza, olio su tela, cm 45x76 firmato iscritto e datato in basso a destra: ...12 Aprile 1874 Mancini

  • Fergola Salvatore
    Lot 46

  • Pitloo Antonio Sminck Attr
    Lot 47

    Pitloo Antonio Sminck Attr. (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Dai Camaldoli olio su carta rip su tavola, cm 12,5x18,5

  • Scuola di Posillipo
    Lot 48

    Scuola di Posillipo (inizio XIX secolo) Strada di paese olio su carta rip. su tavola, cm 12,5x18

Lots from 25 to 48 of 87

  • 19 November 2022 hours 16:00 ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO (1 - 87)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 12 a venerdì 18 Novembre 2022

ore 10:00-19:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100