ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO

Saturday 19 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 87
  • De Stefano Armando
    Lot 1

    De Stefano Armando (Napoli 1926) La fuga di Ferdinando e Carolina 1799 olio su tavola, diametro cm 150 firmato e datato al centro a destra: A. De Stefano 1973

  • Notte Emilio
    Lot 2

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Autoritratto olio su tela, cm 60x50 firmato in alto a sinistra: E. Notte

  • Biasi Guido
    Lot 3

    Biasi Guido (Napoli 1933 - Parigi 1982) Les animaux et les pierres se partagent manuit olio su tela 116x81 firmato e datato in basso a destra: G. Biasi 62

  • Spinosa Domenico
    Lot 4

    Spinosa Domenico (Napoli 1916 - Napoli 2007) Paeseggio vesuviano olio su tela 68x82 firmato e datato in basso a sinistra: D. Spinosa 1953

  • Donzelli Bruno
    Lot 5

    Donzelli Bruno (Napoli 1941) Variety tecnica mista cm 100x90 firmato e datato in basso a sinistra: Donzelli 73 a tergo cartiglio dell'artista

  • Tatafiore Ernesto
    Lot 6

    Tatafiore Ernesto (Napoli 1943) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 76x35 firmato e datato a tergo: Tatafiore 1989

  • Buccafusca Emilio
    Lot 7

    Buccafusca Emilio (Casalnuovo, NA 1913 - Napoli 1990) Composizione futurista olio su tela cm 95,5x120,5 firmato in basso a destra Buccafusca

  • Bizanzio Andrea
    Lot 8

    Bizanzio Andrea (Napoli 1918-1994 ) Composizione tecnica mista su legno cm 55x65 a tergo cartiglio Galleria Schettini, Milano

  • Giordano Edoardo
    Lot 9

    Giordano Edoardo (Napoli 1904 - Roma 1974) Astratto concettuale tecnica mista su tela cm 120x120 a tergo firmato e datato: Giordano 70

  • Borghese Franz
    Lot 10

    Borghese Franz (Roma 1941 - 2005) La famiglia bronzo h. cm 47; l. cm 30; p. cm 23 a tergo reca timbro di fonderia

  • Notte Emilio
    Lot 11

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Lettura olio su tavola, cm 83x54 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1929

  • Gatto Saverio
    Lot 12

    Gatto Saverio (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1962) Satiro e Ninfa bronzo h. cm 23 firmato sulla base: S. Gatto

  • Tizzano Giovanni
    Lot 13

    Tizzano Giovanni (Napoli 1889 - 1975) Frammento bronzo h. cm 17 firmato G. Tizzano

  • Cortiello Mario
    Lot 14

    Cortiello Mario(Napoli 1907-S. Sebastiano al Vesuvio,Na 1981) Vita cittadina olio su tela, cm 68x105 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello

  • Girosi Franco
    Lot 15

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Scavi olio su tela rip su tavola, cm 59x77 firmato e datato in basso a destra: Girosi 1982 a tergo cartiglio dell'artista

  • Galante Francesco
    Lot 16

    Galante Francesco(Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Lo sguardo olio su tela, cm 67x56 firmato in basso a sinistra: F. Galante

  • Cortiello Mario
    Lot 17

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Paesaggio con mucche olio su tela, cm 50x63 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello 1933

  • Cortiello Mario
    Lot 18

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Visita in giardino olio su tela, cm 49x69 firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello 1962

  • Viti Eugenio
    Lot 19

    Viti Eugenio(Napoli 1885 -1952) Il cane olio su tela, cm 48x37 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

  • Verdecchia Carlo
    Lot 20

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Alla toilette olio su tela rip. su cartone cm 55x40 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia

  • Viti Eugenio
    Lot 21

    Viti Eugenio(Napoli 1885 -1952) Figura femminile olio su cartone, cm 52x35 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

  • Crisconio Luigi
    Lot 22

    Crisconio Luigi(Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Bambino seduto olio su tela, cm 107x74 firmato in basso a sinistra: L. Crisconio

  • Curcio Edgardo
    Lot 23

    Curcio Edgardo (Napoli 1881 - Torre del Greco, NA1923) Ritratto della moglie del pittore olio su tela cm 80x69

  • Viti Eugenio
    Lot 24

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) Viale alberato olio su tela, cm 89x70 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

Lots from 1 to 24 of 87

  • 19 November 2022 hours 16:00 ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO (1 - 87)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 12 a venerdì 18 Novembre 2022

ore 10:00-19:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100