ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Wednesday 19 October 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 240
    Lot 25

    COPPIA DI POLTRONCINE
    coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
    h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lot 26

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h. seduta 55 cm, h. totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    Lot 27

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40 x39 cm

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

  • COPPIA DI FREGI coppia di fregi in resina di imitazione legno 39x30 cm ciascuno
    Lot 28

    COPPIA DI FREGI
    coppia di fregi in resina di imitazione legno
    39x30 cm ciascuno

    Lot 29

    COPPIA DI LUCERNE
    coppia di lucerne in vetro giallo arancio con base in ferro battuto
    h 23 cm
    Italia, 1950 circa

    Lot 30

    NAVE IN BOTTIGLIA
    nave in bottiglia in vetro soffiato con supporto in legno
    21x9 cm
    Italia, 1960 circa

    Lot 31

    IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
    imbuto in vetro soffiato
    h 25 cm
    Italia, inizio XX secolo

    Lot 32

    BOTTIGLIA IN VETRO DI MURANO
    bottiglia in vetro soffiato di Murano nei toni dell'azzurro
    h 30 cm
    Italia, 1950 circa

  • APPLIQUE IN VETRO DI MURANO h. 42 cm, d. 22 cm Italia, 1950 circa
    Lot 33

    APPLIQUE IN VETRO DI MURANO
    h. 42 cm, d. 22 cm
    Italia, 1950 circa

    Lot 34

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    Lampadario in vetro di murano a tre luci
    h. 96 cm, d. 96
    Italia, 1950

    Lievi difetti

    Lot 35

    LAMPADARIO
    h 77 cm, d 30 cm
    Francia, prima meta XX secolo

    Difetti

    Lot 36

    APPENDIABITI OLIVETTI
    appendiabiti Olivetti Synthesis n. 45 desgin Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
    h 152 cm, d 54 cm
    Italia, 1973

    Difetti

  • SERVO MUTO MANICHINO appendiabiti in metallo tubolare h 155 cm Italia, 1970
    Lot 37

    SERVO MUTO MANICHINO
    appendiabiti in metallo tubolare
    h 155 cm
    Italia, 1970

    Lot 38

    SPECCHIO
    specchio in legno con decorazione a forma di sole
    d 40 cm
    Spagna, seconda meta XX secolo

    Lot 39

    SPECCHIERA
    in legno intagliato e dorato, finemente decorato con motivi floreali e volute
    cm 130x80

    Restauri e difetti

    Lot 40

    SPECCHIERA
    cm 130x95

    Lot 41

    LOTTO DI DUE ELEMENTI DECORATIVI
    in legno intagliato e laccato
    h cm 95 diam cm 40

    Lievi difetti

    Lot 42

    TORCIERA TRIPODE
    in legno intagliato e dorato, decorata con motivi fogliacei e volute
    h cm 147,5 diam cm 40 cm

    Difetti

    Lot 43

    CANDELIERE IN LEGNO
    candeliere in legno scolpito e dorato
    h 63 cm
    Italia, XIX secolo

    Lot 44

    TAPPETO
    Epoca fine XVIII secolo
    cm 490x340

    Buone condizioni, segni di usura. Difetti.

    Lot 45

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
    d. 54 mm
    Londra, primo quarto XIX secolo

    Funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura

    Lot 46

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo in plastica, imitazione Cartel Luigi XV, marca Tecnotempo Quartz
    h. 42 cm
    Italia, 1960

    Lievi difetti

    Lot 47

    OROLOGIO DA PARETE
    20x25x6 cm
    Germania, meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lot 48

    LOTTO DI SVEGLIE
    lotto di 3 sveglie, tra cui Junghans Trivox ed Ester
    h 11 cm circa
    Germania, 1960 circa

    Difetti, mancanze, da revisionare

Lots from 25 to 48 of 240

  • 19 October 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 240)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000