Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 1045
  • EMILIO TADINI, Serigrafia polimaterica
    Lot 25

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002)
    La fiaba del nuovo millennio
    Serigrafia polimaterica
    Pubblicazione: Artè, Emozioni moltiplicate 1992/2002 pag. 42.
    cm 60 x 80.

  • RENATO GUTTUSO, Acquaforte
    Lot 26

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
    Nudo femminile
    Acquaforte P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MARINO MARINI, Acquaforte a colori
    Lot 27

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    Sogno di cavaliere - 1962
    Acquaforte a colori es. 15/50
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 46,5.

  • LUCA ALINARI, Litografia a colori
    Lot 28

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
    Paesaggio fantastico
    Litografia a colori, esemplare 53/150
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 70.

  • UGO ATTARDI, Serigrafia a colori
    Lot 29

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Riflessi Aurorali
    Serigrafia a colori, esemplare 26/160
    Firmata in basso a destra
    Certificato di autenticità dell'artista.
    cm 70 x 90.

  • SALVATORE FIUME, Serigrafia a colori su lastra
    Lot 30

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    La scoperta del mondo
    Serigrafia a colori su lastra specchiata
    Esemplare 116/176
    Certificato di autenticità Sanzanobi Firenze
    cm 50 x 70.

  • RENATO GUTTUSO, I conquistatori, Litografia a colori
    Lot 31

    I conquistatori
    Litografia a colori
    Esemplare 118/150
    Firmato in basso a destra
    Timbro a secco 'GL' in basso a sinistra e timbro a secco 'Fallani Venezia' in alto a destra.
    cm 70 x 80.

  • MIMMO ROTELLA, Serigrafia a colori decollage
    Lot 32

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    A qualcuno piace caldo
    Serigrafia a colori decollage, esemplare 70/199
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 38.

  • SALVATORE FIUME, Serigrafia a colori
    Lot 33

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Le tre grazie
    Serigrafia a colori, esemplare XLIV/LX
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Art-Forum Bologna
    cm 140 x 100.

  • MARIO PACHIOLI, Bassorilievo in bronzo,
    Lot 34

    MARIO PACHIOLI (Vasto 1948)
    Maternità
    Bassorilievo in bronzo, esemplare 2/9
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Art-Forum Bologna.
    cm 30 x 20.

  • MARIO PACHIOLI, Scultura in bronzo
    Lot 35

    MARIO PACHIOLI (Vasto 1948)
    Armonia - 2004
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    esemplare 2/9
    Firmata alla base
    cm Alt. 32.

  • UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006), Bassorilievo in bronzo
    Lot 36

    Il viaggio di Ulisse
    Bassorilievo in bronzo fusione a cera persa
    Esemplare 44/150
    Firmato in basso a destra
    Certificato D.L. Arte Milano.
    cm 27 x 35,5.

  • EMILIO GRECO, Bassorilievo in bronzo
    Lot 37

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Le colombe della pace
    Esemplare LVII/LX
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Antonella Greco
    Pubblicazione: Emilio Greco, Sculptor searching for the ideal, Tav. 32.
    cm 37 x 38.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Costantinopoli - Visita al Bazar
    Lot 38

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Costantinopoli - Visita al Bazar
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, In crociera, Tempera su cartoncino.
    Lot 39

    PITTORE DEL XX SECOLO
    In crociera
    Tempera su cartoncino.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Festa da ballo nel gran salone
    Lot 40

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Festa da ballo nel gran salone
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, In crociera, Tempera su cartoncino
    Lot 41

    PITTORE DEL XX SECOLO
    In crociera
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Alle piramidi a danze di cammello
    Lot 42

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Alle piramidi a danze di cammello
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Lido e piscina a bordo
    Lot 43

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lido e piscina a bordo
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • GIACOMO CIMINO, Olio su cartone telato
    Lot 44

    GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
    TV 14 (Serie i teloni della Vucciria)
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

    Lot 45

    GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
    TV 10 (Serie i teloni della Vucciria)
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 45 x 35.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 46

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Tramonto - 1989
    Olio su tel
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 40 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, I colori dell'universo, Olio su tela
    Lot 47

    PITTORE DEL XX SECOLO
    I colori dell'universo - 1982
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra 'Cannata' (difetto in basso a destra).
    cm 90 x 70.

  • GILDA GUBIOTTI, Olio su tela
    Lot 48

    GILDA GUBIOTTI (Palermo, XX secolo)
    Campi coltivati (2) - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

Lots from 25 to 48 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000