ASTAVIOLA

ASTAVIOLA

Thursday 22 September 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 115
Show
Cancel
  • FRAI FELICITA Praga (Repubblica Ceca) 1909 Figure 1975 Mista intelata...
    Lot 50

    FRAI FELICITA
    Praga (Repubblica Ceca) 1909

    Figure
    1975

    Mista intelata
    35,00x55,00x2,00

    Firma e data in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Mimi 2 1974 Olio su tela in teca di...
    Lot 51

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Mimi 2
    1974

    Olio su tela in teca di plexiglass
    200,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo in alto al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • FRAI FELICITA Praga (Repubblica Ceca) 1909 Vaso con fiori 1960 Olio su tela...
    Lot 52

    FRAI FELICITA
    Praga (Repubblica Ceca) 1909

    Vaso con fiori
    1960

    Olio su tela
    67,00x50,00x2,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Natura morta 1970 Olio su cartone...
    Lot 53

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Natura morta
    1970

    Olio su cartone
    43,00x88,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra ed al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • FRAI FELICITA Praga (Repubblica Ceca) 1909 Vaso con fiori 1960 Olio su tela...
    Lot 54

    FRAI FELICITA
    Praga (Repubblica Ceca) 1909

    Vaso con fiori
    1960

    Olio su tela
    70,00x50,00x2,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Marina 1970 Olio su tela 50,00x70,00x2,00...
    Lot 55

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Marina
    1970

    Olio su tela
    50,00x70,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • MORO GINO Milano (Mi) 1901 Senza titolo Mista intelata 43,00x56,00 Firma in...
    Lot 56

    MORO GINO
    Milano (Mi) 1901

    Senza titolo


    Mista intelata
    43,00x56,00

    Firma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 1970 Mista su tela 70,00x30,00x2,00...
    Lot 57

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1970

    Mista su tela
    70,00x30,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Incontro Olio intelato 35,00x55,00x2,00...
    Lot 58

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Incontro


    Olio intelato
    35,00x55,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra. Titola al retro
    Autentica su foto a cura dell'Archivio dell'autore .
    Opera incorniciata in teca di plexiglass.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Fiore 1970 Olio su tela 50,00x20,00x2,00...
    Lot 59

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Fiore
    1970

    Olio su tela
    50,00x20,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a sinistra.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • ALVARO Milano (Mi) 1938 Senza titolo 2009 Acrilico su cartone rigido...
    Lot 60

    ALVARO
    Milano (Mi) 1938

    Senza titolo
    2009

    Acrilico su cartone rigido
    70,00x50,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FERRARI LORIS milano (milano) 1942 Composizione 1976 Mista su cartone...
    Lot 61

    FERRARI LORIS
    milano (milano) 1942

    Composizione
    1976

    Mista su cartone
    50,00x60,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

  • BENEDINI GABRIELLA Cremona (CR) 1932 Senza titolo Mista intelata 60,00x48,00...
    Lot 62

    BENEDINI GABRIELLA
    Cremona (CR) 1932

    Senza titolo


    Mista intelata
    60,00x48,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BREVI VITTORIO Pontoglio (Bs) 1927 Senza titolo 1973 Olio su tela...
    Lot 63

    BREVI VITTORIO
    Pontoglio (Bs) 1927

    Senza titolo
    1973

    Olio su tela
    80,00x80,00x3,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 1897 Senza titolo 1952 Olio su tela...
    Lot 64

    REGGIANI MAURO
    Nonantola (Mo) 1897

    Senza titolo
    1952

    Olio su tela
    65,00x80,00x2,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Al retro:
    Firma, titolo, anno e dedica e Edoardo Manzoni dell'autore.
    Timbro ed etichetta della Galleria La Polena (Ge).
    Etichetta Galleria Civica d'arte Moderna di Torino.
    Pubblicato nel Cat. Gen.dell'autore a pag. 108.

  • VAGO VALENTINO Barlassina (Mb) 1931 V.B. 59 1978 Olio su tela...
    Lot 65

    VAGO VALENTINO
    Barlassina (Mb) 1931

    V.B. 59
    1978

    Olio su tela
    81,00x65,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro. Pubblicato nel Catalogo Generale dell'autore a pag. 104 vol. primo.

  • OLIVIERI CLAUDIO Roma (Roma) 1934 Senza titolo Mista intelata...
    Lot 66

    OLIVIERI CLAUDIO
    Roma (Roma) 1934

    Senza titolo


    Mista intelata
    148,00x183,00x3,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Il paese del male agli occhi 1963 Olio su...
    Lot 67

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Il paese del male agli occhi
    1963

    Olio su tela
    80,00x60,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma e data in basso al centro.

    Dangelo ha partecipato alle Biennali di Venezia del 1958, 1964, 1966 (edizioni in cui ebbe una sala personale), 1972, 1980 e 1986, oltre ad aver preso parte alle Biennali di Parigi e di San Paolo, alle Triennale di Milano e alla Quadriennale di Roma del 1986.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Ottovolante dell'amore 1995 Tempera su tela...
    Lot 68

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Ottovolante dell'amore
    1995

    Tempera su tela
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Titolo, anno e firma al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BENDINI VASCO Bologna (Bo) 1922 Senza titolo 1979 Olio su tela...
    Lot 69

    BENDINI VASCO
    Bologna (Bo) 1922

    Senza titolo
    1979

    Olio su tela
    90,00x90,00x3,00

    Firma e anno al retro.
    Provenienza: etichetta al retro Break Associazione Culturale (Roma).
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • FICHERA GIANNI Catania (CT) 1925 Senza titolo Mista intelata 70,00x50,00...
    Lot 70

    FICHERA GIANNI
    Catania (CT) 1925

    Senza titolo


    Mista intelata
    70,00x50,00

    Firma in basso a dx.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LA BIANCA DINO Viareggio (Lu) 1941 Senza titolo 1979 Olio su cartoncino...
    Lot 71

    LA BIANCA DINO
    Viareggio (Lu) 1941

    Senza titolo
    1979

    Olio su cartoncino telato
    40,00x30,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VAGLIERI TINO Trieste (Ts) 1929 Uscita dalla città 1990 Mista intelata...
    Lot 72

    VAGLIERI TINO
    Trieste (Ts) 1929

    Uscita dalla città
    1990

    Mista intelata
    70,00x50,00x2,00

    Firma, anno e titolo in basso a dx.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CERRI GIANCARLO Milano (Mi) 1938 Sequenza verticale n 39 1995 Olio su tela...
    Lot 73

    CERRI GIANCARLO
    Milano (Mi) 1938

    Sequenza verticale n 39
    1995

    Olio su tela
    100,00x80,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, misura e anno al retro.
    Provenienza: Galleria Pace (Mi).

Lots from 49 to 72 of 115
Show
×

ASTAVIOLA

ASTAVIOLA

Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte

Sessions

  • 22 September 2022 hours 18:30 ASTAVIOLA - unica sessione (1 - 116)

Exhibition

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAVIOLA tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500