Asta #42: Design

Asta #42: Design

Saturday 10 September 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 188
  • Fontana Arte (Milano 1932)  - Lampada da tavolo, modello Uovo, 1972
    Lot 1

    Fontana Arte (Milano 1932) - Lampada da tavolo, modello Uovo, 1972 h cm 62, base diametro cm 43 Struttura in vetro incamiciato bianco, finitura satinata base in metallo laccato bianco.

  • Fontana Arte (Milano 1932)  - Lampada da tavolo a luce diffusa modello Giova grande, 1964
    Lot 2

    Fontana Arte (Milano 1932) - Lampada da tavolo a luce diffusa modello Giova grande, 1964 h cm 59, diametro base cm 50 Di Gae Aulenti. Montatura in metallo cromato, sfera centrale in vetro soffiato trasparente, sfera interna in vetro soffiato lucido, semisfera superiore in vetro soffiato pulegoso-trasparente colorato

  • Pietro Chiesa per Fontana Arte - Piantana da terra bianca mod. Luminator
    Lot 3

    Pietro Chiesa per Fontana Arte - Piantana da terra bianca mod. Luminator h cm 184, diametro cm 30 Segni d'uso.

  • Pietro Chiesa per Fontana Arte - Piantana da terra in alluminio con base in ghisa
    Lot 4

    Pietro Chiesa per Fontana Arte - Piantana da terra in alluminio con base in ghisa h cm 184, diametro cm 30
    Modello Luminato, Nei toni del grigio. Segni d'uso

  • Fontana Arte (Milano 1932)  - Lampada da tavolo modello mongolfiera
    Lot 5

    Fontana Arte (Milano 1932) - Lampada da tavolo modello mongolfiera cm 80 x cm 37

  • FontanaArte - Lampada da tavolo, modello Uovo, 1972
    Lot 6

    FontanaArte - Lampada da tavolo, modello Uovo, 1972 h cm 62, base diametro cm 43 Struttura in vetro incamiciato bianco, finitura satinata base in metallo laccato bianco.

  • Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a plafone
    Lot 7

    Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a plafone h cm 65 Con diffusori sferici in vetro triplex opal con finitura satinata, struttura in metallo laccato nero ed ottone zapponato. Segni d'uso

  • Lampada da tavolo raffigurante cappello con fiore in vetro, 1980s
    Lot 8

    Lampada da tavolo raffigurante cappello con fiore in vetro, 1980s h cm 45 x L cm 37 Stelo metallo dorato

  • Produzione Murano MVM Cappellin, dis. V. Zecchin
    Lot 9

    Anni 30. Importante lampadario in vetro soffiato trasparente nei toni del fumè chiaro, composto da quattro coppe di forma conica disposte su pià ordini aventi profilo ondulato e riportanti applicazioni lungo i bordi di pasta vitrea nei toni del rosso. Da rielittrificare.

  • Anzolo Fuga (1918-1998)  - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino
    Lot 10

    Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino h cm 67 x cm 39 Firmato in graffiato e datato '68

  • Barovier e Toso (attribuito a) - Specchiera in vetro di Murano, XX Century
    Lot 11

    Barovier e Toso (attribuito a) - Specchiera in vetro di Murano, XX Century cm 50 x cm 38 Con illuminazione interna.

  • Achille Castiglioni, Prod. Flos - Piantana a stelo laccata nero, modello Ipotenusa
    Lot 12

    Prod. Flos - Piantana a stelo laccata nero, segni d’uso. H cm 197

  • Achille Castiglioni - Prod. Flos (Milano 1918-Milano 2002)  - Piantana a stelo laccata bianco, mod. Ipotenusa
    Lot 13

    Achille Castiglioni - Prod. Flos (Milano 1918-Milano 2002) - Piantana a stelo laccata bianco h cm 183 Modello ipotenusa, segni d’uso.

  • Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, 70's
    Lot 14

    Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, 70's cm 43 x cm 15 x cm 23 Produzione Sagim dis. Edera Radice, segni di uso.

  • Ingo Maurer (1966)  - Applique in carta di riso e bamboo, mod.Uchiwa
    Lot 15

    Ingo Maurer (1966) - Applique in carta di riso e bamboo, mod.Uchiwa cm 75 x cm 58 1970.

  • Ingo Maurer (1966)  - Sospensione hana a 6 foglie in carta di riso e bamboo
    Lot 16

    Ingo Maurer (1966) - Sospensione hana a 6 foglie in carta di riso e bamboo cm 130 x cm 100 Germany 1970.

  • Tavolo quadrato basso con piedi a sostegno formati da elementi cilindrici geometrici in marmo.
    Lot 17

    Tavolo quadrato basso con piedi a sostegno formati da elementi cilindrici geometrici in marmo. h cm 34 x cm 196 x cm 130 Prod.italiana nello stile M & L Vignelli, piano in vetro trasparente, base con  piedi a sostegno formati da cilindri in marmo bianco e nero.

  • Tavolo triangolare basso con piedi a sostegno formati da elementi geometrici cilindrici in marmo
    Lot 18

    Tavolo triangolare basso con piedi a sostegno formati da elementi geometrici cilindrici in marmo h cm 65 x cm 311 x cm 221 Prod.italiana nello stile M & L Vignelli, piano in vetro, piedi con cilindri di diversi diametri in marmo bianco, rosa covelano, nero assoluto, rosso Verona.

  • Tavolo quadrato basso con sostegno formato da elementi geometrici in marmo: sfera, cilindro, cubo e piramide.
    Lot 19

    Tavolo quadrato basso con sostegno formato da elementi geometrici in marmo: sfera, cilindro, cubo e piramide. h cm 22 x cm 200 x cm 200 Prod.italiana nello stile M & L Vignelli, piano in vetro, piedi in marmo bianco

  • Specchiera di forma rettangolare , 1950s
    Lot 20

    Specchiera di forma rettangolare , 1950s cm 73 x cm 50 Produzione italiana nello stile di Atelier Borsani Varedo. Con truttura in ottone brunito lavorata a sbalzo, angoli rivestiti in cuoi, segni di uso e minime usure agli angoli.

  • ADRASTEIA - Lampada da tavolo in vetro incamiciato , 1950s.
    Lot 21

    ADRASTEIA - Lampada da tavolo in vetro incamiciato , 1950s. H 60, diametro cm 34 Nei toni del verde acqua, struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.

  • Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni
    Lot 22

    Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni Lampada da tavolo con base e diffusore in plastica ABS, illuminazione alogena, stelo in metallo cromato.Lievi segni d'uso.

  • Lumi (Milano)  - Lampada da tavolo in ottone nichelato, 60's.
    Lot 23

    Lumi (Milano) - Lampada da tavolo in ottone nichelato, 60's. cm 46 x cm 25  Disegno Oscar Torlasco, diffusore in vetro incamiciato impianto da verificare.

  • Oluce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975
    Lot 24

    Oluce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975 cm 200 x cm 28 x cm 30 Design Vico Magistretti, asta cromata su base in metallo nero con diffusore a forma di onda in cui è inserito il vano della lampadina posizionabile in tutte le direzioni e ruotabile sulla base

Lots from 1 to 24 of 188

Asta #42: Design

Asta #42: Design

  • 10 September 2022 hours 17:00 Asta N.42: Design (1 - 188)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000