ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale)

Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 118
  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Venezia.
    Lot 25

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Venezia. 1944. Olio su tela . Cm 59,80 x 26,40. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (15 Ottobre 2009), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Ringraziamo l'Associazione Filippo De Pisis, Milano, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Lievi difetti.

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Strada di città.
    Lot 26

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Strada di città. 1946. Olio su tavola. Cm 49,10 x 72,40. Firma in alto a sinistra (S.b). Al retro cartiglio descrittivo e timbri della Galleria del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Galleria dell'Oca; Roma; Collezione privata, Teramo.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Marina con barche.
    Lot 27

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Marina con barche. 1961. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Contemporarte, Firenze, timbro Galleria della Spiga, Milano, e cartiglio Galleria dello Scudo, Verona. Pubblicazione: Carrà, Tutta l'opera pittorica 1951-1966, Volume III, a cura di Massimo Carrà, Milano,1968, n.33/61. Provenienza: Galleria della Spiga, Milano; Galleria dello Scudo, Verona; Galleria Contemporarte, Firenze; Collezione privata, Teramo. Autentica su fotografia di Massimo Carrà riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria dello Scudo. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Carrà - Luca Carrà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Testa di donna.
    Lot 28

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Testa di donna. 1940. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Lorenzelli, Milano; Galleria Lorenzelli, Bergamo; Galleria Muchino, Firenze, e cartiglio espositivo della XXII Biennale di Venezia. Pubblicazione: Carrà, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, p.393, tav. 34/40; Carrà, G. Marussi, Le Arti, Milano, 1962; Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia, 1940, p. 133. Esposizioni: Galleria Lorenzelli, Milano; Galleria Lorenzelli, Bergamo; XXII Biennale, Venezia. Provenienza: Collezione privata, Cene (Bergamo); Galleria Lorenzelli, Milano; Galleria Lorenzelli, Bergamo; Galleria Muchino, Firenze; Collezione privata, Teramo. Si ringrazia Luca Carrà per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Ragazza con cappello.
    Lot 29

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Ragazza con cappello. 1984. Olio su masonite. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. . Cornice presente

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Bambina.
    Lot 30

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Si ringrazia Raffaele Bueno per aver confermato l'autenticità dell'opera. Opera in corso di archiviazione presso Archivio Xavier Bueno - Raffaele Bueno. Cornice presente

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Bambino in piedi.
    Lot 31

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambino in piedi. 1950. Olio su carta applicata su tela. Cm 40,00 x 90,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno a cura di Giovanni Faccenda e Isabella Bueno, Volume III, edizioni Giorgio Mondadori, p.80. Difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Dal ciclo Omaggio a Picasso: Massacro in Corea II.
    Lot 32

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dal ciclo Omaggio a Picasso: Massacro in Corea II. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Galleria arte Borgogna, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Bonaparte, Milano. Autentica su fotografia della Galleria Borgogna, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Volume III, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati Editore, 1985, p.184, tav. 73/34; Rinascita, n.42, a.30, Roma 1973; Bildende Hunst, Berlino, 6/1975, p.266, fig. 7; Catalogo Bolaffi, 1978, Volume I, p.136. Esposizioni: Hertz, 1973; Francoforte, 1974-1975; Berlino, 1975; Todi, 1976; Sofia, 1976; La Colomba, 1977. Provenienza: Galleria Bonaparte, Milano; Galleria Borgogna, Milano; Collezione Privata, Milano. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Nudo.
    Lot 33

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo. 1961. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Volume II, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori e Associati Editore, 1985, p.225, tav.61/82. Autentica su fotografia della Galleria Borgogna, Milano. Esposizione: Galleria Gissi, 1964. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Galleria Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Paesaggio della campagna romana.
    Lot 34

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Paesaggio della campagna romana. 1950. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, dedica, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte La Nuova Pesa. Pubblicazione: Catalogo ragionato di Renato Guttuso, Volume I, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori Editore, p.227, tav. 50/64. Provenienza: Galleria Zanini, Roma; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata. . Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Figura femminile.
    Lot 35

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Figura femminile. 1977. Olio su tela . Cm 27,00 x 35,00. Firma in alto a destra. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Volume II, p.425, n.77/44. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 36

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Senza titolo. 1968. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso. Provenienza: Galleria Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Senza titolo.
    Lot 37

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 99,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall'artista. Difetti. . Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Vegetazione.
    Lot 38

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Vegetazione. 1961. Olio su tela . Cm 70,50 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Ennio Morlotti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Morlotti, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, pp.40-41. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005) - Ascolto dal profondo (II variante).
    Lot 39

    SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005) Ascolto dal profondo (II variante). Bronzo patinato. Cm 20,00 x 95,00 x 30,00. 1967-1968. Pezzo unico. Due elementi in bronzo patinato con lucidi parziali. Firma e anno sull'elemento verticale, marchio LG (eseguito in Lomazzo Como, Italia) in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Somaini, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Pubblicazione: Catalogo ragionato della scultura di Francesco Somaini a cura di Enrico Crispolti e Luisa Somaini, Edizioni Skira, 2021, p.434. Lievi difetti.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Cangiante arancio.
    Lot 40

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Cangiante arancio. Olio e tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato - Ettore Caruso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCARPITTA SALVATORE (1919 - 2007) - La siccità (Via).
    Lot 41

    SCARPITTA SALVATORE (1919 - 2007) La siccità (Via). 1957. Tecnica mista su tela. Cm 82,00 x 107,00. Firma in basso a destra. Esposizione: Galleria La Tartaruga, Roma, 1957; Studio Durante, Roma, 1991. Pubblicazione: Salvatore Scarpitta - Catalogo ragionato, Mazzotta Editore, 2005, a cura di L. Sansone, p.157, tav.175; Artistica, Atlas, Bergamo 2000, p.84. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Studio Durante, Roma; Collezione privata. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lot 42

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata da Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il Punto d'onore.
    Lot 43

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il Punto d'onore. 2009. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture (1945-2016) a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editore,2019, p.510, tav.3665. Autentica su fotografia Galleria Accademia, Torino. Provenienza: Collezione privata, Roma; Galleria Accademia, Torino; Collezione privata, Torino.

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - EI - 112.
    Lot 44

    CHIN HSIAO (n. 1935) EI - 112. 1959. Olio su tela . Cm 70,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo della Galleria D'arte Numero, Milano. Esposizioni: Pistoia, 1957; Mostra Internazionale d'Arte Astratta - 1960, Palazzo Pretorio - Prato. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Numero, Milano; Collezione Innocenti; FarsettiArte, 2016; Collezione privata, Firenze. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 45

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 143,00 x 201,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Idea per una pinacoteca, XXV mostra della pittura, 1 Maggio 1986, Luco dei Marsi, ill.32. Provenienza: Collezione privata, Luco dei Marsi; Collezione Ambasciatore Vinci, Roma; Collezione privata, Roma. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma.

  • NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) - Senza titolo.
    Lot 46

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Senza titolo. 1962. Tecnica mista e collage su carta. Cm 64,00 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • FRANCIS SAM (1923 - 1994) - Senza titolo. .
    Lot 47

    FRANCIS SAM (1923 - 1994) Senza titolo. . 1980. Acrilico su carta. Cm 26,00 x 39,00. Al retro firma e cartiglio dell'artista. Opera archiviata presso The Sam Francis Estate, Los Angeles, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Ringraziamo The Sam Francis Estate per aver confermato l'autenticità dell'opera. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Sam Francis n.SF80-1140. Lievi difetti. . Cornice presente

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Clown - Circus Suite.
    Lot 48

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Clown - Circus Suite. 1973. Olio su tela . Cm 67,00 x 101,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Galleria del Leone, 5 Dicembre 1974 - 15 Gennaio 1975. Provenienza: Galleria Accademia, Torino; Galleria Rinaldo Rotta, Genova; Galleria Spagnoli, Firenze; Galleria del Leone, Firenze; Collezione privata. Autentica su fotografia Art Gallery, Riccione. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 118

1) MERCOLEDÌ 13 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 17:00

2) GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2022 dal lotto 63 a 122 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 13 July 2022 hours 17:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 14 July 2022 hours 17:00 II Tornata 63-122 (63 - 122)

DA VENERDÌ 8 LUGLIO 2022 A MARTEDÌ 12 LUGLIO 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000