ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Wednesday 22 June 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 622
  • OGGETTISTICA
    Lot 0433

    Piatto in porcellana decorato con fenice lumeggiato in oro a freddo Cina sec.XIX
    diam.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0434

    Coppia di ciotole in porcellana decorata in arancione marcate sul fondo Cina sec.XIX
    diam.cm.11xh.4 4 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0435

    Boccale in porcellana famiglia rosa Cina sec.XIX
    h.cm.13 8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0436

    Bottiglia in porcellana bianca a decoro floreale inciso Cina sec.XX
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0437

    Coppa im porcellana blu poudré decorata con carpe Cina sec.XVIII/XIX
    diam.cm.26xh.12 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0438

    Due piatti cloisonnè Giappone fine sec.XIX
    diam.cm.30 e 25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0439

    Coppia di piatti in porcellana decorati in blu con rocce e rami fioriti lumeggiati in oro marcati sul fondo Cina sec.XVIII
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0440

    Coppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde decorati con figure Cina sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0441

    Vaso in porcellana raffigurante fanciulla marcato alla base Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0442

    Coppa in porcellana bianca e blu decorata con personaggi Cina sec.XIX
    diam.cm.26xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0443

    Coppia di piatti in porcellana decorati a paesaggi Giappone sec.XX
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0444

    Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
    diam.cm.40xh.64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0445

    Saggio in porcellana
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0446

    Coppia di potiches Imari in porcellana policroma con lumeggiature in oro Giappone inizi sec.XIX (mancanti dei coperchi)
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0447

    Grande vaso in porcellana Imari sec.XVIII montatura in bronzo dorato sec.XIX
    h.tot.cm.106

  • OGGETTISTICA
    Lot 0448

    Due vasi in porcellana a decoro di fanciulli Cina sec.XX
    h.cm.24 e 22

  • MOBILE
    Lot 0449

    Sgabello cinese in legno laccato a finto bambù e lampada neogotica in legno dorato

  • OGGETTISTICA
    Lot 0450

    Due vasi in porcellana di Cina con coperchi raffiguranti fanciulle in giardino sec.XX
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0451

    Brocca in giada in stile arcaico presa a forma di kilim sec.XX
    cm.8xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0452

    Grande vaso in porcellana policroma
    h.cm.61
    Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0453

    Coppia di candelieri in bronzo Giappone sec.XIX
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0454

    Vaso in porcellana decorato a riserve con figure di samurai Giappone sec.XIX
    h.cm.90 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0455

    Tre oggetti in bronzo Giappone sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0456

    Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro Cina inizi sec.XX
    h.cm.45

Lots from 25 to 48 of 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 June 2022 hours 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500