Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 298
  • Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - Mare Adriatico, 1866)
Veduta dell'interno della Basilica di Santa Maria Maggiore
acquerelli su carta  cm 20x27 - in cornice: 37x48
    Lot 25

    Firma in basso a sinistra: "Caffi".

  • Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi (Firenze , 1626 - Padova, 1700)
Veduta con uomini a lavoro con il trasporto di merce
olio su tela cm 33x77 - in cornice: 42x87
    Lot 26

    La tela, con una fantasiosa veduta di Roma, suggerisce l'intervento di Matteo Ghidoni, intelligente pittore di formazione padovana soprannominato "Matteo de Pitocchi" per via del suo interesse nella rappresentazione degli umili e degli indigenti. Come del resto accade spesso quando compaiono monogrammi o sigle in prossimità di sacchi, bagagli o pacchi, La sigla "C.P." presente sui pacchi non dovrebbe essere intesa come una indicazione rispetto all'identità dell'artista.

  • Scuola Romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di vedute con Arco di Costantino e Fontana di Trevi
coppia di olii su tela  cm 47x61 - in cornice: cm 58x71 e cm 48x60
    Lot 27

    - in cornice: cm 56x71 rispettivamente

  • Scuola veneta del XIX secolo (0 - 0)
Coppia di vedute di Venezia
Coppia di olii su tela cm 39x62 - in cornice: 45x69
    Lot 28

    Coppia di brillanti e ariose vedute di Venezia con la raffigurazione del Canal Grande e della Basilica di San Marco.

  • Michelangelo Maestri (attribuito a) (0 - Roma, 1812)
Trionfo di Sileno
Olio su cartoncino cm 33x41,5 - in cornice: 46x57
    Lot 29

    Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori di Michelangelo Maestri. La rarità dell'opera è determinata anche dall'uso dei colori a olio, differentemente rispetto alla gran parte della produzione del Maestri in cui vediamo impiegata la tecnica della gouache.

  • Scuola bolognese. XVIII secolo (0 - 0)
Ritratto di nano pitocco
olio su tela cm 28x21 - in cornice: 37,5x30
    Lot 30

    Il dipinto raffigura un simpatico e buffo nano dallo sguardo strabico. L'uso del pennello disinvolto e abile, come ben ravvisabile nella raffigurazione dei denti, della bocca, o del colletto, indicano un artista di grande capacità.

  • Scuola romana del XIX secolo ( - )
Ritratto di famiglia
olio su tela cm 80x62 - in cornice: cm 93x77
    Lot 31

    Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una abitazione borghese. L'opera rappresenta un interessante esempio della ritrattistica di famiglia dei primi decenni dell'Ottocento, in cui vediamo il configurarsi di una declinazione più intimistica e domestica rispetto ai fastosi esempi dei dipinti del primo Neoclassicismo. Il carattere di semplicità e, potremmo dire, "understatement" della raffigurazione della famiglia, priva di sfarzo ma non di dignità, molto suggerisce sui profondi cambiamenti sociali di quei movimentati decenni. La tela, ben conservata, si presenta entro una cornice in legno dorato, coerente con la pittura e databile ai primi decenni dell' 800.

  • Jean-Marc Nattier (copia da) (Parigi, 1685 - Parigi, 1766)
Ritratto di dama come Flora
Olio su tela cm 93x75 - in cornice: 111x91
    Lot 32

    Replica da un celebre dipinto di Jean-Marc Nattier con il ritratto della dama De Baglion rappresentata come Flora. La tela presenta delle libere variazioni rispetto al modello di riferimento. L'opera è arricchita da una cornice in legno dorato in stile Luigi XV.

  • Sassoferrato Giovanni Battista Salvi (cerchia di) (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
San Giuseppe
Olio su tela cm 28x23 - in cornice: 36x30
    Lot 33

    La tela raffigura il volto di San Giuseppe, assorto e pensieroso, secondo il celebre modello inventato dal pittore marchigiano Giovanni Battista Salvi, detto "Sassoferrato". Una simile riproposizione non deve affatto stupire se pensiamo al grande successo che i modelli del Salvi ebbero, destinati a stabilire una fortunatissima linea iconografica.

  • Scuola austriaca del XIX secolo ( - )
Ritratto di uomo
olio su tavola cm 50x33
    Lot 34

    - in cornice cm 74x53

  • Adriaen Brouwer (Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)
Scena di genere
Olio su tavola cm 23x33 - in cornice 33x43
    Lot 35

    Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione di un uomo intento a estrarre pidocchi dai capelli di un amico, secondo il consueto stile del pittore fiammingo Adriaen Brouwer. L'artista, celebre per le sue intelligenti e vivaci raffigurazioni di episodi spesso triviali e legati ai temi dell'ubriachezza e della vita delle osterie, anche in questo caso si serve di una pennellata sicura e veloce, dell'uso di una luce guizzante e rivelatrice e dell'adozione di tipi fisici grotteschi e caricaturali

  • Pittore Veneto  XVII/XVIII secolo ( - )
Paesaggio lacustre con Tobiolo e l’Angelo.
Olio su tela cm 70x90 - in cornice: cm 87x105
    Lot 36

    I personaggi del noto episodio biblico in cui l’Arcangelo Raffaele aiuta Tobiolo a trovare nel pesce appena pescato la cura necessaria a guarire la cecità del padre, è qui immersa in un vasto e suggestivo paesaggio dai colori sognanti. Lo stile degli edifici, i colori, la vegetazione e il respiro della composizione, rimandano a un pittore di area veneta, attivo tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII. L’avvenimento biblico diventa così l’espediente per la raffigurazione di un paesaggio secondo la grande tradizione dei vedutisti veneti

  • Anonimo del XIX secolo (0 - 0)
Ritratto di gentiluomo 1908
Olio su tela cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
    Lot 37

    Data e firma non decifrata in basso a destra

  • Sir Edwin Henry Landseer (Londra, 1802 - Londra, 1873)
Il bottino di caccia
Olio su tela cm 88x111 - in cornice: cm 120x140
    Lot 38

    Firma in basso a destra "E.Landseer"

  • Roberto Gigli (Roma, 1846 - Roma, 1922)
Tempio di Ercole vincitore
acquerello su carta applicata su tavola diametro cm 47,5 - in cornice: cm diametro 62
    Lot 39

    Firma in basso a sinistra "Gigli"

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Veduta della Valle dei Templi
Olio su cartone
    Lot 40

    cm 19x25

  • Antonietta Brandeis (Myslkovice, 1848 - Firenze , 1926)
Veduta del Ponte dei Tolentini
Olio su tavola  cm 25,5x32,5
    Lot 41

    Firma in basso a destra "A.Brandeis".

  • Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Veduta di Napoli con il Vesuvio e Capodimonte
Olio su tela cm 32x40
    Lot 42

    Firma in basso a sinistra "G.Gigante".

Paesaggio di campagna con pastori al riposo
Olio su tela cm 30x37
    Lot 43

Amalfi
Olio su tavola cm 25,5x35,5- in cornice cm 51x59
    Lot 44

    Firma in basso a destra "Gia. Gigante, Amalfi".

  • Scuola di Posillipo (0 - 0)
Veduta del Cimitero Monumentale di Napoli a Poggioreale
Olio su cartone
    Lot 45

    cm 16,5x24

  • Gonsalvo Carelli (Napoli, 1818 - Napoli, 1900)
Veduta del golfo di Napoli
Olio su tela
    Lot 46

    cm 19x29,5

  • Eugenio Gignous (Milano, 1850 - Stresa, 1906)
Lago di Como 1890
Tempera su carta cm 34,5x71
    Lot 47

    Firma e data in basso a sinistra "E. Gignous, Lago di Como, 1890"

  • Jean-Baptiste Camille Corot (Parigi, 1796 - Parigi, 1875)
Paesaggio boschivo con fiume e armenti
Olio su tavola cm 24,5x19 - in cornice cm 51x42,5
    Lot 48

    Firma in basso a sinistra "Corot". Al verso timbro della Galleria d'Arte Chiurazzi, Napoli. Timbro "Alfonso Marino" al verso.

Lots from 25 to 48 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000