Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 770
  • IMPORTANTE DEMI-PARURE
    Lot 1

    IMPORTANTE DEMI-PARURE
    Peso gr 127,2
    composta da girocollo e coppia di orecchini con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 12,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri cabochon per totali ct 34 ca

  • IMPORTANTE BRACCIALE
    Lot 2

    IMPORTANTE BRACCIALE
    Peso gr 77,2
    Lunghezza cm 17,5
    composto da quattro placche rigide curve con decori floreali in diamanti taglio brillante per totali ct 8,50 ca, smeraldi taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e decori in onice

  • MARINA B
    Lot 3

    MARINA B
    Peso gr 18,5
    Misura 13 (53)
    Particolare anello in oro giallo, firmato "Marina B", a fascia, al centro diamante taglio ottagonale fancy irradiato di ct 3,51 ed inserto in onice. Diamanti taglio trapezio a decoro per totali ct 2,0 ca
    Certificato del diamante centrale CISGEM di Milano in data 12/09/2020

  • DIAMANTE
    Lot 4

    DIAMANTE
    di ct 1,01, colore E, purezza IF
    Certificato di analisi GIA, in data 12 /02/2011

  • ANELLO
    Lot 5

    ANELLO
    Peso gr 15,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 5,50 ca

  • SPILLA
    Lot 6

    SPILLA
    Peso gr 32
    cm 8x3
    in platino, anni '40, a forma di voluta con frange in diamanti taglio brillante, baguette e 8/8 per totali ct 7,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 7

    ANELLO
    Peso gr 9,6
    Misura 12 (52)
    in platino e oro giallo, sommità a margherita con al centro rubino Burma taglio ovale con nessuna indicazione di riscaldamento di ct 4,80, contornato da diamanti taglio brillante e goccia per totali ct 3 circa
    Certificato di analisi del rubino GCS, Londra in data 04/11/2015

  • ANELLO
    Lot 8

    ANELLO
    Peso gr 11,9
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,68 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 9

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a maglia groumette semirigida, con diamanti taglio brillante per totali ct 0.98 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 10

    SPILLA
    Peso gr 18,1
    cm 2,5x5
    in oro bianco, a volute, anni '40, composta da due elementi divisibili in diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,80 ca

  • ANELLO
    Lot 11

    ANELLO
    Peso gr 10,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità di forma rettangolare, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SAULI
    Lot 12

    SAULI
    Peso gr 31,7
    Coppia di orecchini in oro bianco, anni '70, a clip, firmati "Sauli", di forma geometrica, con peridoti taglio fantasia e file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lot 13

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità bombata a cupola semirigida, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 14

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 39,5
    pendenti in oro giallo, con elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con dischi in cristallo di rocca
    Presenti altri dischi intercambiabili in onice ed in oro

  • SAULI
    Lot 15

    SAULI
    Peso gr 30,1
    Coppia di orecchini in oro bianco, a clip, anni '70, firmati "Sauli", di forma geometrica, con due turchesi taglio rettangolare e file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 16

    BRACCIALE
    Peso gr 34,5
    rigido in oro rosa, sommità lavorata a fiore con sfere di turchesi; al centro piccola perlina giapponese e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,25 ca

  • BRACCIALE
    Lot 17

    BRACCIALE
    Peso gr 64,3
    rigido, in oro bianco con inserti lavorati a corda e parte centrale con file di diamanti taglio brillante per totali ct ca1,0 ca

  • COLLANA
    Lot 18

    COLLANA
    Lunghezza cm 50
    composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 10,7 a 7. Chiusura in oro bianco con al centro grande zaffiro Ceylon di ct 7,0 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,50 ca e diamanti taglio 8/8, baguette e brillante per totali ct 1,50. Totali 4 ct

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 19

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,8
    Diam. cm 5
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 20

    GIROCOLLO
    Peso gr 16,2
    Lunghezza cm 42
    composto da segmenti rigidi in oro bianco alternati a piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 21

    BRACCIALE
    Peso gr 9
    Lunghezza cm 18
    composto da segmenti rigidi in oro bianco alternati a piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 22

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 14
    in oro bianco, a fascia, con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • COLLANA
    Lot 23

    COLLANA
    Peso gr 20,0
    Lunghezza cm 47
    composta da segmenti in oro giallo alternati a dischi di zaffiri

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 24

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro giallo, a clip, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 2.80 ca e diamanti taglio carré per totali ct 0.25 ca

Lots from 1 to 24 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000