ASTA N° 4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 106
  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Musica senza età"
    Lot 25

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Musica senza età"

    Olio su tela 50x70 cm (con cornice 78x98 cm)
    1981
    firmato in basso a sinistra e sul retro , etichetta certifica dell'artista con timbro sul retro
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Paesaggio innevato"
    Lot 26

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Paesaggio innevato"

    Olio su tela 50x70 cm (con cornice 68x88 cm)
    1981
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Natura Morta"
    Lot 27

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Natura Morta"

    1981
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
 "La donna del passato"
    Lot 28

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "La donna del passato"

    1982
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"La vita continua"
    Lot 29

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "La vita continua"

    Olio su tela 70x50 cm (con cornice 97x76 cm)
    1984
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
 "Una giovane madre"
    Lot 30

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Una giovane madre"

    Olio su tela 50x40 cm (con cornice 78x66 cm)
    1983
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Profumo di natura"
    Lot 31

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Profumo di natura"

    Olio su tela 50x70 cm (con cornice 74x94 cm)
    1981
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Paesaggio"
    Lot 32

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Paesaggio"

    Olio su tela 60x120 cm (con cornice 80x130 cm)
    1981
    Opera incornciata

  • FRANCO BORRELLI
"Interno"
    Lot 33

    FRANCO BORRELLI
    "Interno"

    Olio su tavola
    30x40 cm (con cornice 50x60 cm)
    etichetta della Galleria Il Diamante sul retro
    Opera incornciata

  • MARIO GAMBONI
"Natura morta vaso con  fiori"
    Lot 34

    MARIO GAMBONI
    "Natura morta vaso con fiori"

    Olio su tela
    40x50 cm (con cornice 60x70 cm)
    1982

  • E. VANDE BERG
"Untitled"
    Lot 35

    E. VANDE BERG
    "Untitled"

    Olio su tela
    50x70 cm (con cornice 74x93 cm)
    etichetta di certifia dell'Artista con timbro opera incornciata

  • INNOCENZO MELANI
"Donna con fiori"
    Lot 36

    INNOCENZO MELANI
    "Donna con fiori"

    fotolitografica originale su tela
    50x70 cm (con cornice 64x84 cm)
    Opera incornciata

  • MATIAS
"Untitled - alberi "
    Lot 37

    MATIAS
    "Untitled - alberi "

    Olio su tela
    50x70 cm (con cornice 73x93 cm)
    1975/1976 firmata e timbrata dietro dall'Artista
    Opera incornciata

  • GABRIELE MISTRI
 "Paesaggio"
    Lot 38

    GABRIELE MISTRI
    "Paesaggio"

    Olio su tela
    40x50 cm (con cornice 61x72 cm)
    certificato sul retro dell'Artista n°0106

  • GABRIELE MISTRI
"Figura con bicchiere"
    Lot 39

    GABRIELE MISTRI
    "Figura con bicchiere"

    Olio su tela
    40x50 cm (con cornice 70x91 cm)
    certificato sul retro dell'Artista n°0098

  • GABRIELE MISTRI
"Maternità"
    Lot 40

    GABRIELE MISTRI
    "Maternità"

    Olio su tela
    70x50 cm (con cornice 68x88 cm)
    certificato sul retro dell'Artista n°0107

  • LUIGI D'ONOFRIO DON LUI
"Il Fuoco"
    Lot 41

    LUIGI D'ONOFRIO DON LUI
    "Il Fuoco"

    Olio su tela
    50x70 cm ( con cornice 73x93 cm)
    etichetta sul retro con biografia (opera da riprendere)

  • UGO GUIDI
Nudo
    Lot 42

    UGO GUIDI
    Nudo

    litografia a colori
    34x49 cm
    esemplare XII/XXV (solo foglio)

  • EMILIO TADINI
    Lot 43

    EMILIO TADINI

    litografia a colori
    50x70 cm
    firmato in basso a destra (solo foglio)

  • ILARIO ROSSI
Alberi
    Lot 44

    ILARIO ROSSI
    Alberi

    Incisione acquaforte
    29x39 su foglio 50x70 cm
    firmato in basso a destra esemplare p.d.a (solo foglio)

  • ILARIO ROSSI
    Lot 45

    ILARIO ROSSI

    Incisione acquaforte
    29x23 su foglio 50x70 cm
    firmato in basso a destra, esemplare p.d.s (solo foglio)

  • ARNOLDO CIARROCCHI
    Lot 46

    ARNOLDO CIARROCCHI

    Incisione acquaforte
    25,5x18 cm
    firmato in basso a destra

  • TONINO CIMINO
    Lot 47

    TONINO CIMINO

    Olio su tela
    60x30 cm (74x45 cm con cornice)
    firmato in basso a destra

  • WALTER PIACESI
L'Agguato
    Lot 48

    WALTER PIACESI
    L'Agguato

    Incisione su carta
    61x45 cm
    1965 firmato in basso a sinistra

Lots from 25 to 48 of 106

Opere in asta di artisti di arte moderna e contemporanea (Aubertin, Munari, Marini, Caraceni, Crippa, Rotella, Piacesi, Lodola, Mr Fog, Fogacci, Sugo, Benassi, Migneco, Massagrande, Ranucci, Fiume, Pozzati)

  • 5 May 2022 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 107)

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of30
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to70000increment of3000
  • from70000to200000increment of5000
  • from200000to300000increment of10000
  • from300000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of25000
  • from1000000to infiniteincrement of100000